Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Русский шансон > О жанре русский шансон

О жанре русский шансон Рассуждаем о любимом жанре (а возможно и нелюбимом)

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 23.10.2008, 17:55
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию

Я думаю, что, когда был запрет на этот жанр, то через этот запрет пробивались только талантливо написанные песни, а мусор оставался там. Хорошие песни есть, но теперь они утонули в этом мусоре и поэтому, их трудно найти.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.10.2008, 18:26
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Цитата:
sergeymeyer

Господа Одесситы! Вы уехали! Вы кинули нас! Вам надо было на Землю Обетованную.
А разве Шепиевкер.Ошмянский,Розова и многие,даже не одесситы,и даже те кто умер за "Бугром"
не внесли свой вклад в жанр? Или вы считаете,что "РУССКИЙ ШАНСОН" только в России?

P.S. Одесситы за рубежом: Рита Каган. Павлик Вайман,Костя Швуим,
Юра Любарский, Масик Герштейн,Марк Штейнберг ,Женя Кричмар и еще и еще продолжают традиции, одесской и не только, песни.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.10.2008, 18:45
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
Хорошо

Ух ты, как интересно! Считаю, что делить наверное не надо. Для меня шансон: и Бернес и Утесов и Димитриевичи и Бородачи, и к Блатняку я хорошо отношусь к качественному, например А. Заборский, А. Спиридонов (Комар). Если, например, взять творчество дяди Миши Гулько (очень уважаю этого человека), так он поет и блатные песни и песни Кукина и я думаю, что от качественной попсы не откажется. Псевдо шансон для меня - это псевдо блатняк, псевдо бардовская песня... все что не от души. Не хочу нывать исполнителей и коллективы (дабы не портить настроение их поклонникам), но для меня самое главное это хорошая, на мой вкус, песня. Так что моя точка зрения близка к точке зрения ув. Tamada. Кстати, очень интресно будет узнать мнение о шансоне А.Пахмутовой, думаю, мы его тут прочитаем.
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.10.2008, 19:48
Аватар для Тамада
Тамада Тамада вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Ух ты, как интересно! Считаю, что делить наверное не надо. Для меня шансон: и Бернес и Утесов и Димитриевичи и Бородачи, и к Блатняку я хорошо отношусь к качественному, например А. Заборский, А. Спиридонов (Комар). Если, например, взять творчество дяди Миши Гулько (очень уважаю этого человека), так он поет и блатные песни и песни Кукина и я думаю, что от качественной попсы не откажется. Псевдо шансон для меня - это псевдо блатняк, псевдо бардовская песня... все что не от души. Не хочу нывать исполнителей и коллективы (дабы не портить настроение их поклонникам), но для меня самое главное это хорошая, на мой вкус, песня. Так что моя точка зрения близка к точке зрения ув. Tamada. Кстати, очень интресно будет узнать мнение о шансоне А.Пахмутовой, думаю, мы его тут прочитаем.
Согласен с Вами, уважаемый админ!
Я давно не делю людей на нации, народности и национальности. Есть два полюса - порядочный человек и непорядочный человек. Наверное, такую же классификацию и предлагает нам время и современная музыкальная культура. Хорошая песня и слабая песня.На форумах формируется общественное мнение, большинство мнений в итоге и дают точную классификацию терминов, понятий и определений. Пока мы вывели простую, но точную характеристику:

Шансон - это просто хорошая песня!))

(ЗЫ.Режиссёр творческого вечера с участием А.Пахмутовой предложил мне так - же в концерте исполнить песню, романтическую, характеризующую эпоху романтиков и бессеребренников.Я выбрал песню Кукина "За туманом" , но в джазовой обработке Гулько. Худ. совет эту песню утвердил, вот наглядный пример силы хорошей
песни)

А вот и минусовка песни в аранжировке Гулько,послушайте:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.10.2008, 20:06
sergeymeyer sergeymeyer вне форума
Юниор
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Тула (2 часа от Москвы)
Сообщений: 11
Отправить сообщение для sergeymeyer с помощью Skype™
По умолчанию

O.K. Одесса уже густо замазана хохляцким салом, Москва - Третий Рим, или Блудница Вавилонская, кому как угодно, - "отступаем" к Питеру и там, попарившись в баньке (если можно без пива, зачем рот поганить) окунувшися, после парной в Финский залив, послушаем уже Тихорецкий концерт Аркадия Северного... Что же нам найти хоть подобного из современного??? А вот! Там же, в Питере и живет
единственный, на мой взгляд, русский голос шансона Татьяна Кабанова! Но она русская! И как не старается хоть чуть сойти за "одесситку" - не получается!
Мне же явно не достает Хаима, который "пулеметчик" и с которым так хорошо отдохнуть, недостает Хаямовича с которым можно пойтить на дело... Вы забыли дорогой Тамада, что "дружеские посиделки" в России непонятны(по меньшей мере) без ВОДКИ....А в голосах одесситов она даже не на втором месте. И пусть, сейчас во дворе вновь можно услышать гитару, но Высоцкого она явно не помнит... "Мама! Тошно! Дай еще денег на водку!"- вот смысл текстов, выдаваемых юными голосами... И не мудренно... Им предстоит участь нео рабов в "царстве антихриста"
...Нет, не прикалывает меня шансон новой России. Я остаюсь со старым добрым Изефом, с его мозой, и тетей Хаей... А ну ка Жора! Подержи мой макентош!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.10.2008, 21:51
sergeymeyer sergeymeyer вне форума
Юниор
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Тула (2 часа от Москвы)
Сообщений: 11
Отправить сообщение для sergeymeyer с помощью Skype™
Радость

Цитата:
А вот и минусовка песни в аранжировке Гулько,послушайте:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Дайте волю Гулькоманам!
Все уедем за "туманом"
Дудки дуют в унисон
Jazz слыхать
А где шансон?

Последний раз редактировалось sergeymeyer; 23.10.2008 в 22:04
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.10.2008, 22:04
KKK KKK вне форума
Юниор
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
По умолчанию

На одном форуме нашел интересное определение в тему.
Нехорошо, может, так вот распространять чужие мысли, но уж больно понравилось. Вот оно:

" Сейчас опять начнем размазывать кашу по столу, потому что каждый считает "блатом" и "шансоном" то, что каждому вздумается. Критериев как бы и нет. А между тем, покойный Максимыч, царствие ему небесное, давал в старых, исчезнувших форумах довольно четкое определение. Увы, это уже не восстановишь, попробую пересказать своими словами, может, что-то и перевру, за что прошу прощения у его светлой души... Итак - Шансон - это эстрадная песня, преимущественно неразвлекательного характера (юмор и сатира - это тоже не развлекуха), имеющий в основе национальные музыкальные традиции и национальную поэтику. Часть Шансона - "блатняк" - маргинальные песни, о тех, кто "неправильно живет", плюс хулиганские, скабрезные, антисоциальные и т.д. И уже как часть "блатняка" - непосредственно Блатная песня - это песни о криминале и о зоне, (по определению покойного И. Ефимова - песни на уголовную тематику, бытующие в соответствующей среде). По-моему, это было вполне ясное, хоть и не всеобъемлющее определение. Зачем опять изобретать велосипеды?"

Позаимствовано отсюда - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Хотя в целом там дискуссия, на мой взгляд, какая-то левая.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.10.2008, 22:39
Аватар для Тамада
Тамада Тамада вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 86
Радость

Цитата:
Сообщение от sergeymeyer Посмотреть сообщение
А вот и минусовка песни в аранжировке Гулько,послушайте:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Дайте волю Гулькоманам!
Все уедем за "туманом"
Дудки дуют в унисон
Jazz слыхать
А где шансон?


Браво, весьма оригинальные стихи!

Новое время техногенных революций, компьютерных музыкальных программ, высококачественной "фанеры" отодвинули "живые" инструменты. Наверное ненадолго. Уже радует движение по всему миру "Музыка - без фанеры". И вот именно шансон наверное, со временем станет лидером этого движения.) Про то, что многие исполнители поют чужие песни спорить наверное бесполезно. Не одна тысяча кабацких музыкантов вставила себе "золотые зубы" на легендарных хитах шансона, и это нормально.))

НАДОЖЖДАТЬ, оскал тапёра,
Жёлтым золотом горит.
Песни он поёт чужие
Pipl хавает - торчит! )
(с)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.10.2008, 22:56
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Ух ты, как интересно! Считаю, что делить наверное не надо. Для меня шансон: и Бернес и Утесов и Димитриевичи и Бородачи, и к Блатняку я хорошо отношусь к качественному, например А. Заборский, А. Спиридонов (Комар). Если, например, взять творчество дяди Миши Гулько (очень уважаю этого человека), так он поет и блатные песни и песни Кукина и я думаю, что от качественной попсы не откажется. Псевдо шансон для меня - это псевдо блатняк, псевдо бардовская песня... все что не от души. Не хочу нывать исполнителей и коллективы (дабы не портить настроение их поклонникам), но для меня самое главное это хорошая, на мой вкус, песня. Так что моя точка зрения близка к точке зрения ув. Tamada. Кстати, очень интресно будет узнать мнение о шансоне А.Пахмутовой, думаю, мы его тут прочитаем.
Вот об этом я и хотел сказать. О качественном,художественном ШАНСОНЕ
И если не отделить Качество от Ширпотреба то и здесь мы придем к тому, что произошло с эстрадой, превращенной в шоу - бизнес. Или уже пришли к этому?
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.10.2008, 00:03
Аватар для Тамада
Тамада Тамада вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от haim1961 Посмотреть сообщение
Или уже пришли к этому?
Пока мы пришли к тому, что при вопросе,что такое на ваш взгляд, "шансон"? 99% опрошенных мною отвечают - блатняк. Это не есть хорошо. Шансон- это мир песни. В этом мире есть всё и все жанры, и не стоит сводить все к блатной песне, даже к очень КАЧЕСТВЕННОЙ .(имхо)
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей