Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Разное > Мир зарубежного шансона

Мир зарубежного шансона Обсуждаем зарубежный шансон

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.02.2009, 20:28
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию «Дама в черном»

«Дама в черном»


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

«Жил-был черный рояль» — так назвала свою книгу Барбара, культовая певица, с чьей кончиной в 1997 году завершился целый период французской песни, начатый Эдит Пиаф… Ее неоконченные воспоминания, впервые опубликованные пять лет назад издательством «Файяр» (Fayard), переизданы там же в начале 2009 года.

Скоротаем на ностальгической ноте быстротекущее время в L’Ecluse («Шлюз»). Сегодня это просто забегаловка — а ведь некогда было прославленное кабаре, где с 1949 года кипела жизнь, как и в десятках других левобережных театриков и кафе, народившихся в Париже после войны, точно грибы после дождя. В этом полуподвале на набережной Гранд-Огюстен в доме № 15 толпились писатели, танцоры, актеры, студенты соседней Школы Изящных Искусств. Там с 1959-го по 1964 год включительно, «лишь только вечер затеплится синий», на тесную сцену выплывал силуэт, словно сотканный из света и тьмы: темное платье, волосы, глаза, лебединая шея, тень длинных ресниц…

Она пела — и голос, не похожий на другие, странно взмывал на верхах. В этих песнях были меланхолия, грусть и мольба о любви, всегда обращенная к тем, кто пришел слушать Барбару — таким сценическим псевдонимом сменила «Дама в черном» свое настоящее имя — Моник Серф (Monique Serf).
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
«Мое детство было удачно прошедшим кошмаром», — вспоминает певица. Ее ранние годы прошли в Париже, в квартале Батиньоль близ Монмартра, где она родилась 9 июня 1930 года. Отец был полуеврей из Эльзаса, мать — одесская еврейка-эмигрантка. Во время Второй мировой войны семья, скрываясь от гестапо, скиталась из города в город, с северо-востока на юго-запад.

Годы оккупации: желтая звезда на одежде, бесконечные переезды, бегство от облав, бомбежки, стремительные сборы, смена городов. Военное время осталось в памяти очень тяжелым, «в котором даже дышать было трудно». И эта душевная рана, вспоминает она, оставалась открытой всю жизнь, не заживая. В мемуарах Барбары, как в черно-белой экспозиции, мелькают светлые и темные страницы.

«После войны мы осели в Марселе. Я росла у бабушки. Бабушка пекла штрудели, рулеты с орехами и изюмом и собирала на чаепития таких же, как она, аккуратных, рисовой пудрой пахнущих старушек. Они говорили исключительно по-русски…»

Бабушка заменила Моник мать, и впоследствии именно ее имя, Варвара, стало сценическим псевдонимом певицы. «Матери было не до меня. А отец лучше бы вовсе обо мне не помнил…» — вспоминает Барбара, отважно открывая дверь в потемки отрочества, где она узнала кошмар инцеста.

Она ушла из дому. Ушла одна, в никуда. На страницах мемуаров мелькают голодные дни и холодные ночи, щедрость незнакомцев, внимание случайных людей — клиентов… «Я блуждала между Парижем и Брюсселем, как бродячая звезда, не нашедшая своего созвездия. Но мне везло. Мне всегда кто-нибудь помогал…»

…В «Шлюз» ее берут со второй попытки, сначала временно и на подмену заболевшим артистам, но уже в 1958-м она становится ведущей певицей. Почти прильнув к пианино (для рояля на узкой сцене не было места), Барбара поет в «Шлюзе» песни Лео Ферре, Жака Бреля, Жоржа Брассенса, заполняя битком набитый зал странным каким-то голосом. Она поет, впитывая мастерство учителей, их великую «науку сочинять», их остраненность, энтузиазм, заражаясь их внутренней свободой. Подобно Брассенсу и Брелю, Барбара сохраняет и развивает типичную для французов, бельгийцев, канадцев традицию, где главное — не музыка, а слова. Как говорит ее близкий друг Лео Ферре, «поэзия должна петься».
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
И вот поразительно: никто не догадывается, что втайне от всех Барбара вставляет в репертуар собственные песни! Только в «Неоконченных мемуарах» она наконец раскроет свой секрет. Для чего было ей прятаться за чужую спину, оставаться за кулисами славы? Что это? Скромность? Неверие в себя? Нет, скорее колоссальная застенчивость, неожиданная для звезды. А она уже звезда. «Полуночную Певицу», загадочную и волнующую, приходит слушать в «Шлюзе» «весь Париж».

А ей уже тесно в «Шлюзе». С 1964-го Барбара — звезда первой величины. Снимается в кино, выступает с сольными концертами, ее чествуют в «Олимпии», «Бобино», «Шатле», она отправляется в Штаты на гастроли вместе с Сержем Гензбуром.

Они были похожи. Оба — дети эмигрировавших во Францию одесских евреев. У обоих родители были артистами варьете. И еще у обоих была ни на кого не похожая манера пения. Наконец, оба отнюдь не блистали красотой, но при этом влекли к себе, как магнитом.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
С конца 60-х карьера Барбары неуклонно идет по восходящей. Голос Барбары — страстный, странный, кристально-чистый — взмывает под своды концертных залов Италии, Германии, Канады, Израиля и даже Большого зала Московской консерватории…

У каждого из нас своя love story. Самой страстной любовью всей жизни Барбары всегда была ее публика. Барбара стремилась на сцену, точно на свидание с любимым. И одна из лучших ее песен так и называется «Моя главная любовь — это вы».

«Барбара — черно-белый силуэт, — пишет о ней Ивонна Лебрюн, друг и биограф певицы, — крепкая, как утес, и хрупкая, как снежинка, к которой прикоснулось солнце».
Она, казалось, была не от мира сего. Бывала поразительно практичной, резкой — и очень мягкой, любезной — и жесткой. А стержень ее образа, житейского и сценического, — интеллигентность, искренность и чисто-еврейская убийственная ирония.

Слухи о ней разносились парадоксальные: приступы гнева, скепсис и какой-то безрадостный смех, мрачная подозрительность, королевская щедрость. А более тонкий наблюдатель мог разглядеть в ее душе неизбывную боль, что вот-вот выплеснется через край.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Между нею и людьми существовала некая дистанция, зона неприкосновенности. Давая интервью, Барбара словно защищала эту зону, пытаясь укрыться за банальными фразами: «Я не мэтр песни»; «Я не черный тюльпан»; «Я не поэт»; «Я не хищная птица»; «Я не интеллектуалка»; «Я — женщина, которая живет, дышит, любит, страдает, дает, берет и поет».

*************************************
Как-то вечером 1993 года в Театре Шатле перед выходом на сцену мое сердце забилось слишком сильно и быстро. Затем несколько бесконечных секунд длилось то, чего, я уверена, не заметил никто: мое тело отказалось подчиниться мозгу, которому перестало подчиняться все…

**************************************
После пережитого певица ушла в самоизгнание, заперлась в деревне на Марне. «Никогда не вернусь я на сцену, мне там больше не петь никогда». 25 ноября 1997 года песня Барбары обрывается окончательно.

«Пение для нее было даром божьим, тяжкой и сладостной ношей, то есть — Судьбой, — сказал о ней, прощаясь, Жорж Мустаки. — Музыка и песня давали ей силу, без которой никто не прошел бы этот путь длиною в 67 лет, что назывался ее Жизнью».

Материалы использованы в рамках доктрины Fair use


Название: 115-66.jpg
Просмотров: 18

Размер: 3.9 Кб
Кира Сапгир
Название: букник лого.gif
Просмотров: 19

Размер: 2.7 Кб
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Миниатюры
2160414702_f5ddd07843.jpg   21.jpg   41.jpg   5.jpg  

6.jpg  
Изображения
 
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2009, 22:15
Аватар для Лада
Лада Лада вне форума
Участник
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Асбест; Свердловская область
Сообщений: 56
Отправить сообщение для Лада с помощью ICQ Отправить сообщение для Лада с помощью Skype™
По умолчанию

haim1961
Спасибо за интересный рассказ о звезде французского шансона.
__________________
Для меня ваш смех - награда. и для всех я просто - Лада.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2009, 10:00
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
1930
Рождение Моник Серф в Париже 9 июня, около площади Батиньоль.

1940


Чемодан за чемоданом, отель за отелем, город за городом.

1945

Посещает курс пения в Консерватории на улице Мадрид как вольнослушательница. Увлеченная песней, она быстро оставляет Консерваторию, чтобы больше никогда не возвратиться. Первый контракт в качестве хористки в "Императорских Фиалках" в театре "Могадор", где звездой является Марсель Мерке. Она слушает диски Мирей, Эдит Пиаф, Мари Дюба, Фреель, Марианн Освальд, Эстер Лекен и открывает для себя Шарля Трене.

1949

Встреча с Жаном Винером, который отправляет ее на прослушивание у братьев Превер. Пьер руководит тогда "Фонтаном четырех сезонов", улица Гренель. Спектакли прекращены, и, чтобы помочь, он предлагает ей работу посудомойки. В течение года она моет стаканы для всего Парижа. Она делает великолепные встречи: Борис Виан появляется тогда в "Фонтане", Анри Кролла, Луи Бессьер. Она видит поющего Мулуджи, Франсин Клодель, и каждый вечер помогает в "Dîner de têtes", написанном Жаком Превером, но в "Фонтане" не будет петь никогда.

1950

Отправление в Брюссель, где она находится до 1952. Встреча с молодыми художниками и писателями, живущими в старом красивом доме в Буэнделе (отдаленный квартал Брюсселя), который они превратили в мастерские. Они устанавливают там пианино, чтобы она могла петь для публики. Мастерская открыта три раза в неделю, и несколько студентов и художников приходят ее слушать. Она оставляет дом в Буэнделе, чтобы открыть в глубине магазинчика театр-кабаре с той же программой: фокусник и молодой классический пианист. Весь Брюссель приходит посмотреть и послушать это странное трио. Она поет тогда: "A l'enseigne de la fille sans coeur" (Жиль и Вилар), "Le fiacre" (Л. Ксанроф), "Les dames de la Poste" (Синьявин - Франсис Бланш), "Il y avait" (Шарль Азнавур - П. Рош), и т.д. Банкротство кабаре. По возвращении в Париж она прослушивается в "Эклюз", куда приглашается на восемь дней. Моник Серф становится Барбарой.

1952

Замужество. "Год я была замужней только мысленно", - заявит певица, которая провела в качестве супруги всего несколько месяцев.

1954

Песенный тур у "Муано", улица Генего. Она добавила к своему репертуару песни Лео Ферре, Анжелы Ваннье, Пьера Мак-Орлана и поет также первые песни Жоржа Брассенса.

1957

Запись первой пластинки на 45 оборотов в Брюсселе: "Mon pote le Gitan" Жака Верьера и "L'oeillet blanc" Брижит Сабуро, одной из директоров "Эклюз".

1958

Она обосновывается в "Эклюз" на шесть лет. Она записывает пластинку благодаря Пьеру Иежелю. Этот диск, "La chanteuse de minuit", включает четыре песни, среди которых "L'homme en habit" и "Les boutons dorés" (Жак Датен - Видален). Она скажет: "Я не могу говорить о "Эклюз" как о прошедшем, я оставила шесть лет моей жизни, не заметив пролетевшего времени. Я надежно храню это в памяти. Вопреки тому, что привыкли думать, школа кабаре очень трудна. Публика очень близко от вас, она проникает во все ваши эмоции. Я не уверена, что сегодня могла бы петь в тех условиях". Она скажет также: "Там была любовь, поэзия, жизнь. И я благодарю тех людей, которые меня любили, которые были теми шестьдесятью зрителями "Эклюз", которые меня привели к "Шапито Пантен"." Тогда она еще не пишет сама, исполняя песни Брассенса, Бреля, Ферре, Мустаки, Азнавура.

1959


Она пишет "Dis quand reviendras-tu?", не признаваясь, что является автором. Дениз Глазе заставляет ее записать свою первую пластинку на "Дискорама", где она поет "Les boutons dorés".

1960

На фирме "Одеон" она выпускает диск, на котором поет Жоржа Брассенса. Получает Гран-при за диск и приз за исполнение.

1961

В начале года она становится "английской звездой" в спектакле Феликса Мартана в "Бобино". Это будет дебютом в большом зале. Она поет, аккомпанируя себе на пианино: "La marche nuptiale" Жоржа Брассенса, "Les flamandes" Жака Бреля, одну песню Жоржа Мустаки, "Liberté" М. Видалена и Шарля Азнавура. Она поет также "Chapeau bas", первую песню, которую она написала.

1962

Запись пластинки, на которой мы слышим песню "Dis quand reviendras-tu?", которую она поручает аранжировать Ф. Роберу, тогда постоянному аранжировщику Жака Бреля. На этом диске представлен также очень красивый текст Ж. Пуассонье "Les vergers en Lorraine", на который она написала музыку, и две песни, автором которых была она сама, "Le temps du lilas" и "Tu ne te souviendras pas".

1963

"Дискорама", для которой Дениз Глазе изготовляет неправильную обложку диска, чтобы представить песню "Нант". Участие в "La Tête de l'art" Раймона Дево. Участие в "La villa d'Este" и "L'Amiral", эстрадных спектаклях на Правом берегу (символ деловой жизни Парижа. - Прим. перев.), поставленных Роже Пьером и Жан-Марком Тибо. В ноябре Г. Сомье приглашает ее выступать на "песенные вторники", свое шоу в театре "Капуцины". Сопровождаемая контрабасистом Франсисом Раббатом, она поет "Nantes", "J'entends sonner les clairons", "Paris 15 août", "Le temps du lilas", "Les flamandes" и т.д. Луи Азан, директор фирмы Philips, подписывает с ней первый и единственный контракт. Ее первый альбом, "Barbara chante Barbara", воплощен Клодом Дежаком. Мишель Порталь великолепно исполняет песню "Pierre" . Гюнтер Кляйн, молодой руководитель "Юнгес Театер" из Геттингена, приглашает ее туда. Геттинген - это университетский город. Она открывает "светловолосых детей Геттингена" как восторженную студенческую публику. Приглашенная на два представления, она поет восемь дней. Именно в день своего последнего представления в садике, примыкающем к театру, она сочинила песню "Göttingen". По ее возвращении в Париж Клод Дежак решает записать эту песню. Первый раз, когда Барбара поет "Göttingen" публично, песня принимается плохо, хотя позднее будет признана песней французско-немецкого примирения.

1964

Жорж Брассенс решает петь три месяца в "Бобино". Он собирается включить в первые акты зрелища четырех певиц, которым он дает шанс. Он выбирает: Пиа Коломбо, Кристин Севр, Мишель Арно и Барбара. Ее участие, восторженно приветствованное прессой, позволило показать себя весьма обширной публике. 15 января выступление в театре "Пакра" под аккомпанемент Жосса Базелли и Пьера Николя. Первые рулады, созданные аккордеоном Жосса Базелли, так большей частью и остались до сегодняшних времен. "Göttingen", "Le mal de vivre", "A chaque fois", "Ma plus belle histoire d'amour" и т.д.

1965

Начало февраля - поездка с Сержем Гензбуром, организованная Надин Лэк, которая работает с Барбарой. 14 марта ее диск "Barbara chante Barbara" премирован Академией Шарля Кро. По окончании церемонии во Дворце Орсей она разрывает свой диплом на четыре части, чтобы вручить их техникам в знак благодарности. Затем первое выступление в "Бобино" в качестве звезды, сопровождаемое Жоссом Базелли и Мишелем Годри. Ги Бедос является "американской звездой" зрелища. Ролан Дорден по этому случаю организует на "Франс-Интер" шоу "Барбара", аранжированное Жаком Турнье и закончившееся ретрансляцией ее песенного тура. Именно после этого "Бобино" она написала "Ma plus belle histoire d'amour". Участие в "Aux anciennes Belgiques" и встреча с Морисом Бежаром в Брюсселе. Первый контракт в Италии, в Милане, в кабаре "Клуб Дерби".

1966

Первое января, встреча с Мари Шэ, которая надолго становится ее помощницей. Новый спектакль в "Бобино" с Сержем Реджани. Именно во время этого спектакля она встает из-за своего пианино, чтобы спеть публике "Ma plus belle histoire d'amour". Первые записи в студии с Мишелем Коломбье. Конец 1966, решающая встреча с будущим партнером на много лет Чарли Маруани, еще одним тружеником "карьеры" (слово, которое приводило ее в ужас).

1967

В январе она уезжает петь в Милан в театр "Пикколо", затем она поет во Дворце Изящных Искусств в Брюсселе, в Квебеке и т.д. Она записывает в Гамбурге диск с песнями на немецком языке. Этот диск является коммерческим провалом. В сентябре, чтобы поблагодарить ее за запись "Göttingen", муниципалитет этого города приглашает ее возвратиться и спеть. Это событие будет транслировать "Франс-Интер". В ноябре Барбара возвращается в театр "Пикколо" для двухнедельной поездки. Она поет в Триесте, Генуе, Парме, Болонье, Неаполе. 6 ноября умирает ее мать. Барбара пишет "L'enfance", "Quand ceux qui vont", "Remusat" и "Musique pour une absente", которые будут аранжированы позднее Вильямом Шеллером. 2 декабря Морис Бежар просит ее принять участие в передаче о танце, где она пытается при помощи Мориса сделать несколько па. Ролан Романелли впервые аккомпанирует ей. Они проработают пятнадцать лет в совершенной гармонии.

1968

По просьбе Люсьена Мориса, который был тогда директором "Европы 1", 22 января она дает спектакль в "Олимпии" в рамках "Мюзикорамы". Мишель Коломбье аранжировал эту "Мюзикораму", где принимали участие музыканты, которыми восхищалась Барбара: Е. Луис, Мишель Порталь, М. Годри, М. Сонвуазен, Ролан Романелли и т.д. Исключительно благодаря "Мюзикораме" Чарли Маруани подпишет контракт с "Олимпией" на 1969 год. В серии "Коллекция песни" выходит книга "Барбара" Жака Турнье, издательство "Сегер".

1969

4 февраля "Олимпия" с Мишелем Коломбье. Жорж Мустаки каждый вечер приходит спеть с нею "La longue dame brune". Во время последнего выступления она говорит в конце: "Выступать в "Олимпии" - все равно что играть в азартную игру, эта профессия является авантюрой, а не рутиной, я снова ухожу, так как я не хочу каждый раз возвращаться бедной родственницей. Я не хочу обманывать вас, я не могу обмануть вас, потому что я вас люблю." После "Олимпии" она уезжает в Квебек, потом СССР, Румыния, Япония. В декабре выходит фильм Нелли Каплан "Невеста пирата", в котором она поет "Moi, je m'balance", песню Жоржа Мустаки.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Barbara, 21.784 bytes 1970


Ремо Форлани пишет "Madame", для которой Барбара сочиняет музыку. Пьеса играется в "Театре Возрождения". Провал. Выходит аранжированный Жан-Клодом Ваннье альбом. Запись диска "L'aigle noir" (песня посвящена Лоранс). Аранжировка Мишеля Коломбье. Самый успешный диск.

1971

Она поет "La solitude" в фильме Фредерика Россифа "Далеко, как любовь". Жак Брель пишет сценарий и снимает свой первый фильм, "Франц". Он просит Барбару быть партнершей: она будет Леони. Фильм будет сниматься в Бланкенберге и станет для них великолепным приключением.

1972

Телесъемки в замке Людовика II в Баварии. Передача посвящена художнику Люку Симону. Она поет "L'aigle noir". Выпуск диска "Les amours incestueuses", на котором записана песня "Remusat".

1973

В апреле поездка в Москву. В этом году Франсуа Вертхаймер пишет тексты диска "La louve", к которому Барбара делает музыку, аранжированную Вильямом Шеллером. На этом диске оказывается также "Musique pour une absente". Жан-Клод Бриали просит ее сняться в своем фильме "Редкая птица". Она оставляет Париж, чтобы поселиться в деревне Преси недалеко от Парижа, ставшей ее убежищем: "Преси, о мое чудо, о моя страна". Она выходит редко. Друзья приходят видеть ее, согласно раз навсегда установленному церемониалу - смеси простоты и театральности. Барбара восстанавливает отношения со сценой в театре "Парижский Запад".

1974

Театр Варьете с Роланом Романелли. Поездка по Франции, Бельгии, Швейцарии и Израилю. Передача на телевидении "Top à Barbara" Жильбера и Марити Карпантье.

1975

"Бобино". Поездки: Квебек, Япония, Нидерланды, Франция.

1976

Морис Бежар просит ее приехать в Венецию, чтобы сняться с Йоргом Донном в фильме, который он ставит, "Я родился в Венеции". Фильм выходит к первому января 1977 года. Музыка к фильму "Утомленная женщина" по книге Симоны Бовуар, снятому Жозе Дайан.

1978

Вечера в "Олимпии" с 4 по 26 февраля. Франсуа Рейхенбах снимает фильм по спектаклям и по следующему за ними турне.

1979

Именно в этом году произошла первая встреча, чрезвычайно важная, с Жераром Депардье.

1980

Альбом "Seule", аранжированный Мишелем Коломбье. Начинается "дисковое молчание" длиной в 16 лет, за исключением концертных дисков.

1981

15 апреля принимается решение поставить спектакль в шапито "Porte de Pantin". Именно там она впервые решилась спеть в таком большом пространстве. Ей аккомпанируют Ролан Романелли и Жерар Дагерр. Она пишет "Regarde" к выборам Президента Франсуа Миттерана, к 12 мая. 28 октября генеральная репетиция зрелища в "Porte de Pantin". Последним вечером она пишет в кулисах "Pantin la bleue, Pantin la belle", песня, посвященная публике. Видеоверсия будет снята Ги Жобом.

1982

Она получает в парижской "Опера Гарнье" Национальный Гран-при песни, врученный Джеком Лангом, министром ультуры. Подготовка "Lily Passion", которая в течение четырех лет будет переписываться и перекраиваться с постоянным участием Жерара Депардье.

1986

В январе, в "Зените", заменившем шапито, "Lily Passion" закончена. Люк Пламондон принимает участие в написании некоторых песен, Ролан Романелли соавторствует в музыке. Жерар Депардье и Барбара с "Lily Passion" делают большое турне по Франции, которое заканчивают в Италии в великолепном театре "Аргентина". В апреле выходит книга "Barbara" Мари Шэ, издательство Кальман-Леви. Метрополитен Опера, Нью- Йорк, восьмое июля, где Михаил Барышников (который ее пригласил) импровизирует в танце, в то время как она поет "Pierre", "La Cantate" и "Le mal de vivre", песни, которые ему посвящены в сборнике, выходящем в сентябре.

1987

Театр "Шатле". Ее сопровождают Марсель Адзола, Жан-Луи Эннекен, Мишель Годри и Жерар Дагерр, дирижирующий оркестром. Она только что написала "Sid'amour à mort". Ги Жоб снимает видео.

1988

В январе Япония и Квебек, где она не была уже 13 лет. Награждение медалью "За заслуги" Федеративной Республики Германии за песню "Göttingen". Блистательная встреча с Жаком Аттали, который пишет "Coline" на музыку Шуберта.

1990

6 февраля спектакль в театре "Могадор" в сопровождении Сержа Томасси (аккордеон и синтезаторы), Маю (ударные) и Жерара Дагерра (электрическое пианино, управление оркестром). Она написала "Gauguin (Lettre à Jacques Brel)", "Reveuses de parloir", "Les enfants de novembre" и "Vol de nuit" . Клип на песню "Gauguin" снят Бертраном Февром. Начало поездки по Франции и в Японию, которая заканчивается в...

1991

В издательстве Клодин Дюкате она выпускает кассету с записью книги Райнера Мария Рильке "Письма молодому поэту". Вместе с Жаном-Ивом Бийе она начинает подготовку своего сборника "Ma plus belle histoire d'amour".

1992

Выход сборника Барбары, 13 лазерных дисков, 260 песен (до пяти версий наиболее известных вещей). Удобный случай найти любую песню или отсутствующую до того версию.

1993

Последнее парижское появление в театре "Шатле". Публика всегда там, верна и завоевана заранее, но Барбара в конце вынуждена отказаться от шести представлений. Подводит здоровье, ослабевает голос.

1994

Французское трехмесячное турне. Триумф заканчивается 26 марта в Туре. Никто не знал в то время, что это прощальные спектакли женщины, которая поет. Барбара больше никогда не поднимется на сцену.

1996

6 ноября после года приготовлений выходит последний диск новых песен Барбары, тринадцатый за все время. Верный Жерар Дагерр, а также Жан-Луи Обер, Эдди Дуис, Дидье Локвуд и Гийом Депардье. Некоторые говорят, что голос уже не тот, но какая разница, это была Барбара, наша Барбара. И каждый, кто ее любил, всякий, кому она помогла, давал ей вдохновение. "Il me revient", "Le couloir", "Le jour se lève encore", "Fatigué", "Lucy" , многие ностальгические песни - ее завещание.

1997

Барбара получает свою вторую "Викторию" как лучшая исполнительница (первая была присуждена ей в 1993 году).

Ночью с 24 на 25 ноября в Американском госпитале в Нейи Барбара угасает. Согласно медицинской терминологии, "молниеносный токсикоинфекционный шок".

Высокая брюнетка живет теперь только в наших сердцах. Она будет предана земле 27 ноября в семейном склепе на парижском кладбище Банье. Приходите с красными розами или мимозой, или даже с пустыми руками, она будет довольна тем, что снова увидела "своего самого красивого ребенка"...

Несколько последних лет она занималась акциями поддержки лиц, инфицированных СПИДом, им посвящена песня "Sid'amour à mort". Барбара была кавалером Ордена Почетного Легиона.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Миниатюры
barbara2.jpg  
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2009, 18:11
Nikita Nikita вне форума
Юниор
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Отправить сообщение для Nikita с помощью Skype™
По умолчанию Что есть шансон?

Можно до бесконечности спорить, что есть шансон, но лучше слушать. Вот он истинный шансон - Эдит Пиаф, Моник Серф
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей