Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Разное > Музыка других стилей

Музыка других стилей Обсуждаем любую современную музыку (кроме шансона)

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 01.07.2008, 17:54
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Херби Хенкок



Herbert Jeffrey ‘Herbie’ Hancock

12.04.1940, Чикаго


Пианист и композитор, один из крупнейших представителей современного джаза в последние десятилетия ХХ века.

С семи лет обучался игре на фортепиано, в одиннадцать лет исполнил с Чикагским симфоническим оркестром Концерт ре-мажор Моцарта. Изучал электротехнику в Гринель-колледже, занимался композицией. В январе 1961 года приехал в Нью-Йорк со своим другом Дональдом Бёрдом и записал пластинку Takin’ Off, на которой появилась его тема Watermelon Man (в 1963 году ее записал и сделал хитом оркестр Монго Сантамарии). Сотрудничал со многими выдающимися музыкантами — с Филом Вудсом, Эриком Долфи, Кларком Тэрри, Кенни Дорэмом, Оливером Нелсоном, но широкую известность приобрел, работая в квинтете Майлза Дэвиса (1963–68). Записан на пластинках Seven Steps To Heaven, Miles Davis In Europe, Miles In Antibes, My Funny Valentine и других. В эти же годы записывал собственные альбомы с партнерами по квинтету — Роном Картером и Тони Уильямсом. В 1968–69 создал секстет (Эдди Хендерсон — труба, Бенни Моутен — тенор-саксофон, Джулиан Пристер — тромбон, Бастер Уильямс — контрабас, Билли Харт — ударные), в который начал вводить электронные клавишные инструменты. В 1970 году впервые обратился к стилю "фанк" (Fat Albert Rotunda). После 1973 года пришла вторая волна успеха, связанная с использованием формул джаз-рока и электронных тембров. Суперзвездой его сделал альбом 1973 года Headhunters, и в особенности записанный на диске хит Chameleon.

В конце 70-х годов вернулся к акустическому фортепиано, и дальнейший успех связан с группой V.S.O.P, ставшей в 1976–77 годах новой версией квинтета Дэвиса (с Фредди Хаббардом на трубе). Идея такого ансамбля появлялась и позже, например, в 1982 году, когда Хенкок собрал квартет, в который вошли Уинтон Марсалис, Рон Картер и Тони Уильямс. В 90-е годы продолжал выступать и записывать альбомы как с электронной, так и с акустической музыкой. В 1986 снимался в кинофильме "Около полуночи" и был автором музыки (получил "Оскар" за музыкальное оформление). Самые известные композиции Хенкока, помимо указанных выше хитов, —The Sorcerer, Canteloup Island, Riot, Speak Like A Child, Maiden Voyage, Dolphin Dance, Rockit. Авторскими работами следует признать его версии мелодий Гершвина.

Записи:
# My Point Of View (1963)
# Empyrean (1964)
# Maiden Voyage (1965)
# Blow Up (1967)
# Speak Like A Child (1968)
# Mwandishi (1971)
# Crossings (1972)
# Sextant (1973)
# Thrust (1974)
# Man-Child (1975)
# V.S.O.P. (1976)
# Secrets(1976)
# V.S.O.P: The Quintet (1977)
# An Evening With Herbie Hancock And Chick Corea (1979)
# Monster (1980)
# Future Shock (1983)
# Round Midnight (1986)
# A Tribute To Miles (1995)
# The New Standard (1996)
# 1+1 (1997, дуэт с Уэйном Шортером)
# Gershwin’s World (1998)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Изображения
 
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.07.2008, 18:30
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Стэнли Кларк


Stanley M. Clarke

30.06.1951, Филадельфия



Бас-гитарист, контрабасист (использовал пикколо-бас). Стал известен как участник группы Return To Forever. Перси Хит так говорил о его игре: "У большинства бас-гитаристов инструмент звучит как гитара, а у Стэнли Кларка как контрабас".

Учился играть на скрипке и виолончели, в 13 лет освоил контрабас. Три года посещал музыкальную академию в Филадельфии, исполнял одновременно джаз, классику и рок-музыку. Дебютировал в ансамбле Хораса Силвера, играл с Джо Хендерсоном, Фэроу Сэндерсом (альбом Black Unity, 1972). В 1971 году вошел в группу Чика Кориа Return To Forever, записан на пластинках Light As A Feather (1972), Return To Forever (1973), Hymn Of The Seventh Galaxy (1973), Where Have I Known You Before (1974), No Mistery (1975). Следующие его собственные альбомы были коммерчески успешными, но критики невысоко оценивали их художественный уровень. В 80-е годы часто выступал на европейских фестивалях, в 1981 году объездил почти весь мир с Джорджем Дюком, в 1983–84 создал дуэт с Мирославом Витоушем. В 1995 году организовал трио The Rite Of Strings c Элом ДиМеолой и Жан-Люком Понти.

Записи:
# с группой Return To Forever 1972–75

# , а также: Stanley Clarke (1974)
# Modern Man (1978)
# Rocks, Pebbles And Sand (1980)
# You/Me Together (1980)
# The Clarke/Duke Project (1981)
# If This Bass Could Only Talk (1988)
# The Rite Of Strings (1995)

stanley m clark
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Изображения
 
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.07.2008, 23:59
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Маркус Миллер

Marcus Miller

14.06.1959, Нью-Йорк




Бас-гитарист. Стал известен в 80-е годы как партнер Майлза Дэвиса.

С джазом 18-летнего Миллера познакомил флейтист Бобби Хэмфри. В 1977 году Миллер поехал в первые гастроли с группой Ленни Уайта, а к концу десятилетия сумел завоевать репутацию надежного студийного музыканта. Записывал диски с Бобом Джеймсом, Гровером Вашингтоном, Робертой Флэк, Аритой Франклин, Дэвидом Сэнборном. В 1980 году его пригласил Майлз Дэвис (в основном на записи, а не на гастроли) и на пластинке Tutu (1986) записал пять его композиций (в том числе и заглавную тему Tutu). После ухода от Дэвиса (1989) в основном работает в нью-йоркских студиях.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Записи:
# с Майлзом Дэвисом: The Man With A Horn (1981)
# We Want Miles (1981)
# Tutu (1986)
# Siesta (1988)
# Amandla (1989)

# Другие записи: The Sun Don’t Lie (1993)
# Tales (19995)
# Live & More (1998)
Маркус Миллер родился и вырос в Нью-Йорке. Первые познания в теории музыки и практические уроки он получил у своего отца, органиста и директора церковного хора. Первым музыкальным инструментом Миллера была блок-флейта. Позже, ещё в школе, он начал осваивать Си-бемоль кларнет, играя в школьном ансамбле и в New York All-City band. После школы Маркус поступает в Высшую школу музыки и искусства (High School of Music and Art) по классу кларнета. Он хочет продолжить музыкальное образование в консерватории, но не уверен в правильности выбранного инструмента. Поэтому он поступает в колледж без музыкальной специализации - Queens College.

Бас-гитару Миллер в первые взял в руки, играя в местных фанк-групах, когда ему было тринадцать лет. Он осваивал её самостоятельно, используя знания полученные при изучении игры на кларнете.

Первые записи Маркуса Миллера, как бас-гитариста, состоялись во время его учёбы в колледже. Со временем, ему пришлось оставить учёбу и игру на кларнете, к которому он вернётся лишь через семь лет. Именно в годы обучения он знакомится с такими людьми, как Дэвид Санборн, Роберта Флак, Джордж Бенсон, Лютер Вандрос, Джо Семпл, Поль Симон, Билл Визерс, Майлз Дэвис. В 1981 году Миллер становится музыкантом в группе Майлза Дэвиса и два года проводит в турне.

Спустя какое-то время Миллер начинает продюсировать других музыкантов. Его первым серьёзным опытом стал альбом Дэвида Санборна Voyeur, принесший ему Грэмми. Вместе они работали над другими популярными альбомами, в числе которых Close Up, Upfront и, получивший Грэмми в 2000 году, Inside.

Лютер Вандрос, легенда ритм-энд-блюза, также долгие годы сотрудничал с Миллером. Многие хиты Вандроса, среди которых Till My Baby Comes Home, It's Over Now, Any Love, I m Only Human, были написаны или спродюссированы Миллером.

В 1986 году Маркус Миллер продюсирует альбом Майлза Дэвиса Tutu. Всего, как продюсер, он участвует в создании ещё двух альбомов Дэвиса.

Карьеру сольного исполнителя Миллер начал в 1993 году альбомом The Sun Don't Lie. В 1995 в свет вышли Tales. После двух лет гастролей, по просьбам своих фанатов, он издаёт сборник Live & More. Принесший Грэмми в 2001 году, альбом М² был назван журналом Jazziz в числе 10 лучших альбомов года. Последнее время Миллер также сочиняет музыку для фильмов.

Marcus Miller
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Миниатюры
300px-MarcusMillerBudapest2.JPG  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.07.2008, 12:34
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Стив Смит.

"Ударная установка - американский народный инструмент".




Steve Smith Стив Смит вернулся к слушателям на новом, одиннадцатом по счету альбоме группы Vital Information "Come on in". Его блестящий талант барабанщика сделал его единственным в своем роде музыкантом. Он записывается и ездит в турне со многими группами, среди которых uddy's uddies и, конечно же, Vital Information. И помимо этого у него много проектов и туров.

Несмотря на свою загруженность, Стив путешествует по всему миру, проводя многочисленные мастер-классы и делясь знаниями. Несмотря на свой чрезвычайно плотный график, он смог выделить время для записи двух отмеченных наградами обучающих DVD для Hudson Music.

Первый опыт игры на большой сцене Стив Смит приобрел еще в начале 70-х. Кто постарше помнят его как музыканта группы Journey - длинноволосый, сутуловатый юноша, обставленный по моде того времени бесконечными том томами, ничем не напоминал сегодняшнего Стива Смита. Музыка Journey звучала мощно, ясно и изобретательно – добротный, энергетический, мелодически хорошо выдержанный хард- рок, который принес им международную известность. Чуть позже Стив заменил Питера Экрскине [Peter Erskine] в легендарной фьюжн-группе Steps Ahead. И здесь он уже предстал в совершенно другом обличьи. Оказалось, что ему не чуждо джазовое чувство, и он прекрасно знает, что делать и в этой очень непростой музыке.

Техника Стива безупречна, он одинаково хорошо может играть рок, джаз, поп, ритм-энд-блюз. Любовь к своему инструменту и открытость к совершенно разным стилям музыки сделали этого выдающегося мастера барабанов кумиром барабанщиков всех направлений. Можно смело утверждать, что Стив Смит поднял барабанную культуру на новый уровень. Он стал именно тем звеном, которое соединило роковых барабанщиков с джазовыми. Именно он показал всему миру, что, по сути, всё едино, что один человек может одинаково здорово владеть и рудиментарной техникой а-ля Бадди Рич, и doule ass драммингом на уровне Дэйва Ломбардо (Dave Lomardo), и трюками игры на хай-хэте в духе Джо Джонса ( Papa Jo Jones ), и играть фанк как Дэйвид Гарибальди ( David Garialdi ).

Все это стилевое многообразие Смит как раз и продемонстрировал на двадцатипятилетнем юбилее школы «Drummers Collective». Началось всё с одного единственного малого бара­бана и щёток. Создавать без двух бас-барабанов, без акробатических пробежек по томам, без ге­роических перекрёстных ударов, без clave в левой ноге. Это был ответ в стиле дзен всему параду виртуозов, состоявшемуся до того. И если он кого-то не убедил, то следующий манёвр это сделал наверняка. Смит поставил на авансцену хай-хэт и заста­ вил аудиторию взорваться аплодисментами с помощью всего одной палки, которая, ловко балансируя в руках мастера, пере­катывалась между пальцами, по ладони, по предплечью, ударя­ла по хэту с помощью другой руки, не теряя при этом пульса. Нечто среднее между Папой Джо Джонсом и Харлемом Глобер- троттером ( Harlem Gloertrotter ). Живая легенда Рой Хейнс ( Roy Haynes ) до сих пор делает это на сцене, но кто ожидал нечто подобное от мистера Vital Information!

Публика в зале, конечно, знала что Смит великолепный барабанщик, но кто мог предположить, что он владеет приёмами старой школы настолько здорово, чтобы показывать всё это перед столь взыскательной аудиторией! Ведь недаром его недавний ментор, боп-гуру Фрэдди Груббер назвал его «старая душа в молодом теле». А уже потом Смит пересел за барабаны и продемонстрировал совершенно свободное обращение с полиметрами, нечётными группировками, владение джазовой фразировкой и изысканное туше. А ещё позже он играл с Виктором Вутеном (Victor Wooten) гораздо более жёстко, мощно, с двойной педалью.

JazzReview получил шанс пообщаться с талантливым барабанщиком в Лос-Анджелесе во время его турне.

Когда ты впервые соприкоснулся с музыкой?


Steve Smith: Мои родители купили мне игрушечную ударную установку, когда мне было 2 года. Мое увлечение не продлилось долго, потому что это было всего лишь игрушка, и я не умел играть. Фактически я начал играть с 9 лет. Когда мне было 9, в школе состоялось мероприятие, где демонстрировались все музыкальные инструменты. В конце такого мероприятия ты можешь выбрать инструмент, на котором тебе хотелось бы играть. Так я выбрал малый барабан, потому что он действительно впечатлил меня. Я полюбил звук барабана. Я любил слушать маршевые барабаны на парадах.

Когда я начал учиться игре на барабанах, я с первого момента брал уроки. Моим учителем был барабанщик из биг-бэнда – Билли Флэнаган (illy Flanagan). Это было в 60-ые годы, и он был весь в 60-х. Он играл в эпоху биг-бэндов 30-40-х годов. Самобытный, оригинальный стиль, которому я научился, был стилем такого рода биг-бэндов, это был свинговый стиль игры на ударной установке. Так получилось просто потому, что он так меня учил.

То, что я научился играть именно так, стало моей большой удачей, потому что это дало мне хорошую школу для того, чтобы быть джазовым барабанщиком. Благодаря этому стилю я технически мог играть все, что угодно, потому что джаз в смысле техники играть сложнее, чем рок-н-ролл. Итак, я легко, интуитивно мог играть рок, потому что рос в 60-ые,и я мог играть джаз благодаря своему обучению. Будучи частью эпохи и живя в 70-ые годы, я видел, как зарождалось слияние рока и джаза. Т.к. я умел играть и рок, и джаз, я легко мог соединить их в один стиль. Вот краткое описание того, как я получил свои основные знания в игре на барабанах.

Известно, что на тебя большое влияние оказал Бадди Рич. Что в его игре тебя привлекло?

Steve Smith: Бадди Рич был моим любимым барабанщиком из тех, на игре которых я учился. С моим учителем, который любил Бадди Рича и всех великих свинговых барабанщиков, мы многое делали. Я также раз двадцать видел Бадди, и видеть его было потрясающим опытом. Этот парень был полон невероятной энергии, и стиль его игры на ударных технически был очень развит. Его стиль игры для биг-бэндов был на высочайшем уровне. Его игра вдохновляла!

Steve Smith Вы когда-нибудь играли вместе?


Steve Smith: Я был слишком молод в то время. Однажды я играл в команде, которая открывала выступление биг-бэнда Бадди Рича. Мне было 17 лет или около того. В действительности я не знал его и не играл с ним. И это хорошо!! (смеется)

Почему хорошо?

Steve Smith: Потому что никто не захотел бы составить конкуренцию Бадди Ричу! (смеется)

Ок, это наводит меня на следующий вопрос: как ты появился в uddy's uddies?

Steve Smith: После смерти Бадди Рича его дочь Кэти попросила меня отыграть на нескольких представлениях с биг-бэндом Бадди. Для меня это было честью. Я отыграл несколько представлений и отправился с ними в тур.

В это время и появилась идея создать uddy's uddies. uddy's uddies - квинтет, состоящий из меня, Стива Маркуса (теноровый и сопрановый саксофон), Энди Фаско (альтовый саксофон), Бэрона Брауна (бас) и Марка Соскина (пианино).

Мы играем много вещей, которые исполнял биг-бэнд Бадди Рича, но это наши аранжировки, и такая музыка хорошо подходит для нашего квинтета. Мы выпустили уже 3 диска, и каждый год у нас бывает значительное количество туров.

Последние два диска uddy's uddies были записаны во время ваших выступлений в клубе Ronnie Scott's в Лондоне. Почему вы решили сделать именно live-записи?

Steve Smith: Ну, у нас было выступление в Ronnie Scott's, и именно в этом клубе очень любил играть Бадди Рич. Он играл там каждый год, и с тех пор как биг-бэнд Бадди там выступал, ребята из биг-бэнда больше ни разу там не играли. Поэтому для них это было нечто совершенно особое - вернуться в этот клуб и выступить там. У Бадди было 3 записи, сделанных во время выступлений в Ronnie Scott's. Мы выступили в этом клубе во многом из-за того, что чувствовали себя наследниками Бадди, и еще потому, что это сам по себе великий клуб.

Публика очень восторженно принимала нас. В клубе оборудована студия звукозаписи, поэтому сделатьзапись для диска было очень легко. Мы играли в клубе почти неделю - 6 вечеров без перерыва. На диск попало то, что мы играли последние 2 вечера. За то время, что мы выступали, мы почувствовали себя очень комфортно, и в последние дни просто позволили записи свершиться. И кроме этого у нас было достаточно материала для дисков. Важно, что оба диска созданы как одно целое, отсюда и остроумные названия "Часть 1" и "Часть 2".

Видите ли вы какие-нибудь отличия между вашей публикой в Штатах и за морем?

Steve: Это хороший вопрос! Я бы сказал, что наибольший успех нам обеспечен на побережьях Америки. На западном побережье это Лос-Анджелес, Сан-Франциско и время от времени Сиэттл. Что касается восточного побережья, большое количество фанатов джаза можно найти в Нью-Йорке, штат Пенсильвания, Бостоне, штат Нью-Йорк и Вашингтоне. Любителей джаза вы можете найти, путешествуя через Дэйтон, штат Огайо, Чикаго, Индианаполис и несколько подобных городов. Но, что интересно, очень трудно играть джаз (по-крайней мере, для меня) и с uddy's uddies, и с Vital Information где-нибудь за пределами описанной области.

Steve SmithПочему?

Steve Smith: На этих территориях происходит культурная джазовая жизнь и здесь много джаз-клубов, мы может курсировать от одного к другому, устраивать "туры на колесах". Очень трудно организовать выступления в других местах, например, на юге и юго-западе Штатов. Здесь города более рассредоточены и не существует материальной системы поддержки джаз-клубов.

К сожалению, результатом этого является меньшее количество фанатов джаза. Мы заметили одну вещь: если в определенном месте есть джаз-клуб, мы получаем здесь замечательный отклик от слушателей, Потому что они в курсе джазовых дел.

Когда мы выступаем в Европе, у нас больше возможностей организовывать туры, потому что все города и страны расположены намного ближе друг к другу. Так что мы можем составлять маршруты: в какие страны мы поедем и в каких клубах будем выступать. В большинстве крупных городов Европы есть джаз-клубы, публика которых многие годы слушает джаз и обладает способностью тонко оценивать эту музыку. Мы находим понимающих слушателей везде, куда бы ни отправились.

Есть ли у вас любимое место или клуб, где вам особенно нравится выступать?

Steve: У нас есть несколько по-настоящему любимых мест. Ronnie Scott's, очевидно, номер один. Catalina's ar and Grill в Лос-Анджелесе - место, где всегда очень весело играть. Другие замечательные клубы: lues Alley в Вашингтоне, Gilly`s в Дэйтоне, Martyr`s в Чикаго, The Van Dyke в Скенентади, штат Нью-Йорк, Yoshi`s в Окленде и the Dakota в Миннеаполисе. Вот такой замечательный набор мест, где мы всегда рады остановиться.

Я заметил, что для нового диска Vital Information "Come On In" ты и другие члены группы писали музыку. Есть ли у вас какая-либо особая, или наоборот, стандартная манера работы, которой вы бы придерживались, создавая музыку?

Steve Smith: Ну, в своем стиле написания музыки мы развиваем нашу работу с ритмами. Это основа нашей работы. Я прихожу с готовыми ритмами для ударных, чем вдохновляю Бэрона Брауна на написание партий баса. Затем Том Костер (Tom Coster) начинает играть какие-либо аккорды на клавишных, а Фрэнк Гамбале (Frank Gamale) подбирает аккорды на гитаре.

Кроме того, мы развиваем мелодии, музыкальные темы. Мы просто устраиваем джэм на основе этих идей и примерно после часа игры записываем все это. Далее мы все прослушиваем, находим лучшие, на наш взгляд, места, и соединяем их вместе, чтобы создать основу композиции. Затем мы работаем над трудными местами и приводим их в гармонию с остальным звучанием. Другой способ написания музыки - когда ребята приносят свои уже готовые партии. Фрэнк или Том показывают нам написанные композиции, созданные ими так, как они хотели. В дальнейшем мы работаем над ними всей группой и вносим в мелодии свои интерпретации.

Ты или группа ставили перед собой какие-нибудь цели при создании этого диска?

Steve SmithSteve: Да, мы хотели сделать запись, которая покажет нас как музыкантов в настоящий момент развития, и на диске есть вещи, которые было очень забавно играть живьем. Большинство мелодий на диске было сыграно живьем. Это важно, что мы сохранили нашу музыку свежей, такой, как она была сыграна во время выступлений, потому что в дальнейшем мы не хотим играть одни и те же песни снова и снова. Так что запись как бы ставит последнюю точку, и мы чувствуем, что сделали это. Нам очень нравятся направление и результаты нашей работы над диском.

Шли ли вы на какой-нибудь риск на этом альбоме?


Steve Smith: Я не знаю, что именно вы называете риском, потому что на альбоме сделано много всего! (смеется) Мы считаем, что добавили несколько новых для нас элементов. К примеру, мы сыграли несколько мелодий, используя нечетные размеры, чего раньше не делали. На альбоме есть несколько композиций в размере 9/4, одна в размере 5/4, в еще одной встречаются места, прописанные в размере 7/4. Еще одна необычная вещь, которую я сделал, - сыграл на маленьком барабане уду (udu), на котором играют руками. Это перкуссионный инструмент. Никогда раньше я этого не делал.

Еще на новом диске мы уделили много внимания развитию гармоничного звучания нашей музыки и изменению аккордов в сторону большей сложности и изощренности. Иногда мы чувствовали, что мы недостаточно развиты в этой области. У нас были композиции с большим количеством импровизаций в соло секциях, однако аккорды были не проработаны. Так что мы действительно постарались написать композиции с большим количеством различных аккордов.

Как проходит турне Vital Information?


Steve Smith: Просто превосходно! Мы проехали всю Европу, исколесили все восточное побережье Америки, и прямо сейчас у нас проходят выступления по западному побережью. Мы побывали в Москве. После этого во время уикэнда я выступал в Солт-Лейк-Сити с uddy's uddies, затем несколько выступлений с Vital Information в Окленде. После непродолжительного отдыха и редких выступлений с другими музыкантами,осенью мы снова собрались все месте и продолжили работу. Этим летом я гастролировал с группой Steps Ahead. В группе играют Майкл Брекер (Michael recker) - саксофон, Майк Стерн (Mike Stern) - гитара, Майк Маниери (Mike Mainieri) - виброфон и Ришар Бона (Richard ona) - бас. В пятером мы будем гастролировали по всему миру в течение июня, июля и августа. Также я провел много мастер-классов и несколько других дел, которые я обычно делаю в группе. Осенью я продолжу турне с Vital Information.

см. продолжение:
Миниатюры
stevesmith7.jpg   stevesmith1.jpg   stevesmith2.jpg   stevesmith3.jpg  

stevesmith6.jpg  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.07.2008, 12:36
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Ты упомянул мастер-классы. Я знаю, что ты уже много лет ездишь в турне, проводя мастер-классы. Можешь рассказать, о чем ты рассказываешь во время семинаров?

Steve Smith: Я путешествую по всему миру, демонстрируя искусство американской манеры игры на барабанах, так, как я его вижу. Ударная установка - это инструмент Америки. Я объясняю основы игры на ударных и рассказываю о том, как играть американскую музыку. Американской музыкой я называю джаз, рок, ритм-н-блюз, кантри и другие стили музыки, распространившейся из Штатов.

В этом году я отправлюсь в турне с мастер-классами по странам Азии. Я побываю в Гонконге, Пекине, в городах Японии. Это будет очень интересное турне, потому что я буду демонстрировать на Востоке ударную установку - инструмент, который не является частью их самобытной культуры, а был ими осмыслен, принят. Весь мир использует ударные установки, однако корни происхождения инструмента - именно в Америке. Поэтому всегда не лишнее послушать об инструменте именно от барабанщика-американца.

Идея состоит в том, что ритм не плоский, ритм многомерен, состоит из множества "пластов". И это особенно проблематич­но для молодых барабанщиков, выросших с клик-треком в ро­ ли меры времени. Они выучили паттерны, научились их играть под метроном, но это совсем не та концепция, о которой я говорю. Концепция заключается в создании пульса, базирующе­гося на полиритме, и, как я говорю на своём DVD , время просто обеспечивает постоянство пульса. И как американский барабанщик я говорю о пульсе свинга, на котором базируется вся музыка. Хороший свинговый пульс создаёт хорошую основу для музыки.

Всё началось с альбома Vital Information «Where We Come From». Незадолго до его записи я посвятил некото­ рое время изучению афро-кубинской музыки. Я понял, что могу разучить эти ритмы и играть их. Но мне казалось, что это было недостаточно хорошо. Потому что я не вырос в той культуре. И я осознал, что лучшие музыканты этого жанра выросли на Кубе или в Пуэрто-Рико. Или где-то на островах Карибского бассейна. И большинство из них знают историю своей музыки и культуры. Это вдохновило меня на более пристальное изучение моей музыки и культуры. Я вынужден был признать, что как американский барабанщик я многого не знал об истоках американской музыки. Я знал кое-что об истории джаза, я жил в шестидесятые, в рок-времена, во времена музыки фьюжн, но я очень мало знал о раннем джазе, R&, блюзе, кантри, музыке госпел. С этого момента я начал осознавать своё происхождение и воспринимать себя как американского этнического барабанщика, играющего на американском народном ударном инструменте - ударной установке.

Я хотел изучить прошлое, то, с чем я связан. Я был полностью поглощён изучением музыки Соединенных Штатов в целом, и особенно эволюцией ударной установки. Сегодня я действительно вижу себя как американского этнического барабанщика, играющего во всех стилях американской музыки. И не потому, что я такой уникальный; многие ребята это делают, но они не идентифицируют себя таким образом. Лично мне очень помогло такое восприятие самого себя. Это гораздо более широкая перспектива, чем осознавать себя просто джазовым барабанщиком, студийным или фьюжн-барабанщиком.

Steve SmithС моей точки зрения, очень важно, что в Америке никогда не было традиции игры на ручных барабанах, которая по логике привела бы к появлению ритмического голоса афро-американского сообщества - ударной установки. Выходит, что история распорядилась иначе, и именно отсутствие традиций игры на барабанах руками стало катализатором появления ударной установки.

Во времена рабства существовал закон, запрещавший африканские барабаны и игру на них. Только раз в неделю на Congo Square в Нью-Орлеане рабам дозволялось барабанить. Но история рабовладения насчитывает более трёхсот лет. А на Congo Square барабанили лет сорок. Это началось в 1817 и продолжалось до середины пятидесятых. Так что переоценивать значение Congo Square не стоит. Другие нелегальные способы музицирования позволили сохранить традиции африканской полиритмии в США. Рабы играли на стиральных досках, челюстях, палками по полу, просто топали но­гами.

Полиритмическая манера игры, известная под названием «patting jua», стала в значительной степени предшественницей изобретения ударной установки. В основе своей манера эта возникла всё по той же причине запрета на игру на африканских барабанах. Таким образом, рабы вынуждены были приспосабливаться к новым условиям, в которых доступными для них оказались лишь инструменты европейского происхождения. Прежде всего, малый и большой барабаны. Интересно, что стремление играть на этих двух инструментах одновременно и стало причиной изобретения ударной установки, а изобретение оной свелось, практически, к созданию педали для большого барабана в конце девятнадцатого века. С той поры ударная установка распространилась по всему миру, но по своей сути это абсолютно американский инструмент.

Первой культурой, принявшей к себе ударную установку, стала культура британская. И результатом не замедлило стать появление первого поколения барабанных звёзд рока. И сегодня фигура роковой барабанной звезды ассоциируется с английскими барабанщиками. У нас, конечно, тоже есть - Дино Данелли (Dino Danelli) и Кармин Эпписи (Carmine Appice), и Эрл Палмер (Earl Palmer), и Хэл Блэйн (Hal laine). И много других великих барабанщиков.

Но всё равно рок - это английские ребята от Чарли Уоттса (Charlie Watts) до Джона Бонэма (John onham) и Джинджера Бэйкера (Ginger aker). Они освоили инструмент и внесли свою лепту в формирование барабанного языка. Потом Франция - особенно после того, как туда переехал в 50-е годы Кении Кларк (Kenny Clarke). A затем вся Европа. И каждая культура вносила что-то своё. Возьмите такого парня, как Ян Кристиансен (Jan Christiansen) (в 70-е барабанщик Кита Джарретта (Keith jarrett). Для меня он играет похоже на Тони (Tony Williams) и на Джека ДиДжонетта (Jack DeJohnette), но там есть ещё что-то уникальное норвежское. Так или иначе, он применил черты своей культу­ ры в игре на барабанах. И сегодня японец Акира Джимбо (Akira Jimo) соединил американскую барабанную концепцию с японскими высокими технологиями. Или Трилок Гурту (Trilok Gurtu), таблист из северной Индии, создавший уникальный гибрид ударной установки и восточной перкуссии. Или бывший барабанщик Джо Завинула ( Joe Zawinul ) - Пако Сери (Расо Sery) из Берега Слоновой Кости, соединивший американскую концепцию с африканской. Конечно, есть ещё и афро-кубинские исполнители. Такие, как Хорасио Хернандес (Horacio El Negro Hernandez ), приспособивший барабаны к своей музыке. Как видите, барабаны инструмент очень гибкий.

Но в целом, в последнее десятилетие барабаны используются очень ограниченным способом, особенно в поп-музыке. И как результат, один из главных критериев, определяющих сегодняшнего хорошего барабанщика, это умение наносить удары с одной громкостью и играть идеально в метрономе. Мне это не видится чем-то прогрессивным. Это просто умение. Необходимое умение для сегодняшнего музыкального бизнеса, и я могу это делать. Но это не то, к чему я стремлюсь как артист.

Steve SmithТы руководствовался именно этими идеями при создании обучающих DVD для Hudson Music?

Steve Smith: Да. Чем больше я проводил мастер-классов, тем совершеннее становились мои навыки преподавания. Я сказал об этом людям в Hudson Music. Они не были уверены, что я справлюсь. Но они заинтересовались и решили зафиксировать мои умения на видео, что мы и сделали. DVD-школа состоит из 2 дисков продолжительностью 4 с половиной часа. На первом диске - технические приемы игры на ударных, диск так и называется " Drumset techniques (Техники игры на ударной установке)". Я касаюсь здесь технических тонкостей.

Второй диск называется " the history of the U . S . eat (История американского ритма", где я прослеживаю эволюцию ударной установки и развитие американской музыки и различных ее стилей, показываю, как один стиль переходит в другой и т.д. Все это "иллюстрируется" не только моей игрой на установке, но и общим представлением музыки и различных групп.

Известно, что сейчас ты интересуешься индийскими ритмами и традиционными инструментами. Расскажи, пожалуйста, почему тебе это интересно?

Steve Smith: Для меня это нечто новое в плане обучения и нечто совершенно особое, волнующее - ударные инструменты и музыка Индии. Я учусь у разных индийских барабанщиков и изучаю некоторые основы индийских ударных. Мои новые навыки я использую в своей игре. Мне выпала возможность поиграть с несколькими великими музыкантами Индии, и я собираюсь отправиться туда на следующей неделе. Закир Хуссейн (Zakir Hussain), известный всему миру музыкант, играющий на табле (tala), пригласил меня участвовать в концерте, посвященном его отцу Алле Ракхе (Alla Rakha). Алла Ракха был одним из самых великих музыкантов, играющих на табле. Он умер 5 лет назад, 3-го февраля. И теперь каждый год 3 февраля в Мумбае (бывший Бомбей) проходят концерты, посвященные его памяти. В этом году к ним приеду я, буду играть на американской ударной установке.

Можно ли сказать, что теперь Закир Хуссейн - один из ваших любимых барабанщиков?

Steve Smith:Закир мне нравится больше всех барабанщиков в мире. Он потрясающий!

Я знаю, ты выступаешь с группой George rooks Summit. Расскажи немного о группе и о твоем участии в ней.

Steve Smith: В группе George rooks Summit играю я, Закир, Кай Экхарт (Kai Eckhardt) и Фарид Хоку (Fareed Haque). Мы выступаем то там, то здесь. В ближайшем будущем мы выступим в Сан-Франциско. Мы гастролируем по миру, но в этом году у нас не будет большого турне. Как меня пригласили в группу? На выступлении, которое я делал с Ларри Кориэлом (Larry Coryell), я встретился с Джорджем. Джордж знал, что я интересуюсь индийской музыкой, и когда он создал свою новую группу, он спросил меня, не хочу ли я к ним присоединиться.

Не планируете ли вы поработать еще с какими-либо музыкантами, или, может быть, у вас в разработке находятся какие-нибудь проекты?

Steve Smith: Сейчас у меня есть новый проект, мы работаем над ним вместе с Дейвом Либман (Dave Lieman) - саксофон, Эйдином Эсеном (Aydin Esen) - замечательный турецкий музыкант-клавишник, у Мэтта Гаррисона (Matt Garrison) в руках будет бас. По графику в мае мы сделаем запись для лейбла The Tone Center.

Ну что же, беседовать с тобой было удовольствием, желаю тебе удачи во всех твоих проектах!


Steve Smith: И вам того же!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Посмотреть и послушать:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Миниатюры
stevesmith4.jpg   stevesmith5.jpg  
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.07.2008, 12:48
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Buddy Rich

(1917-1987)



Buddy Rich Величайший джазовый барабанщик всех времён, легендарный Buddy Rich (настоящее имя Bernard Rich – прим. Drumspeech.com), выразил свою любовь к музыке, посвятив жизнь искусству. Его карьера длиной в семь десятилетий началось, когда ему было 18 месяцев, и закончилась со смертью барабанщика в 1987-м году. Безмерно талантливый, Rich мог играть с поразительной скоростью и ловкостью, несмотря на то, что он никогда не брал формальных уроков и не хотел тренироваться, кроме как выступая.

Родился Bernard Rich в семье актёров водевиля Robert Rich и Bess Rich 30-го сентября 1917 года и в очень юном возрасте предстал перед публикой. К 1921-му году, он уже выступал с собственным номером “Traps the Drum Wonder”. Имея уникальное врожденное чувство ритма, регулярно выступал на Бродвее уже в возрасте четырёх лет, и на пике своей ранней карьеры был вторым по оплачиваемости в мире ребёнком, в области развлечений.

Карьера Buddy Rich началась в 1937-м, когда он стал играть с Joe Marsala в легендарном нью-йоркском клубе Hickory House. В1939-м присоединился к Tommy Dorsey Band и позже продолжил играть с такими великими джазовыми музыкантами, как Dizzie Gillespie, Charlie Ventura, Louis Armstrong и Gene Krupa. Так же Rich регулярно играл в проекте Jazz at the Philharmonic конца сороковых годов и снялся в таких голливудских картинах как Symphony of Swing (1939), Ship Ahay (1942) и How`s About It (1943).

В 60-е и 70-е годы, Buddy Rich гастролировал с собственным бэндом и открыл два ночных клуба: Buddy’s Place и Buddy’s Place II. Оба клуба были всегда полны до отказа поклонниками мастера. После открытия «Buddy’s Place II», Rich вводит в репертуар новые музыкальные темы с элементами рока, демонстрируя свою способность свободно адаптироваться к меняющимся вкусам слушателей.

Buddy RichИзвестный своим «острым» юмором, был фаворитом на нескольких телевизионных ток-шоу, таких как Tonight Show с Johnny Carson, Mike Douglas Show, Dick Cavett Show и Merv Griffin Show. Во время ток-шоу развлекал зрителей постоянными словесными перепалками с ведущими и равнодушным отношением к приглашенным поп-певцам.

Как знаменитый музыкант и выдающийся барабанщик получил широкое признание. Downbeat Magazine Hall of Fame Award, Modern Drummer Magazine Hall of Fame Award и Jazz Unlimited Immortals of Jazz Award - лишь немногие из его многочисленных наград. Международное признание за мастерское десятиминутное попурри - West Side Story. За время своей невероятно длинной карьеры, объехал весь земной шар, выступая для миллионов фанатов и даже для нескольких мировых лидеров, таких как король Таиланда, король Иордании, английская королева, американских президентов Franklin Roosevelt, John F. Kennedy и Ronald Reagan.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
2-го апреля 1987-го года, сердце барабанщика остановилось, после операции по удалению злокачественной опухоли мозга. Старый друг –Frank Sinata произнёс трогательную речь на его похоронах. Сегодня, мы помним Buddy Rich, как одного из величайших музыкантов в истории. Как сказал легенда драмминга Gene Krupa, Buddy был : “The greatest drummer ever to have drawn breath”.

Buddy Rich
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Миниатюры
9.jpg  
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.07.2008, 09:02
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Стив Вай(Steve Vai)




Стивен Сиро Вай (Steven Siro Vai) родился 6 июня в 1960 году в Лонг Айленде. Сказать, что Стив Вай с детских лет увлекался музыкой, значит не сказать ничего: он просто был одержим ею. И этому в немалой степени способствовали увлечения родителей, в фонотеке которых хранились диски Джими Хендрикса (Jimi Hendrix) и «Led Zeppelin».

Увлечения Стива музыкой вылились в создание семейной группы, куда, кроме Стива, входила его старшая сестра Лилиан. Исполняя сочинения Стива (первая песня называлась «Hot Chocolate»), они «зажигали не по-детски».
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Первым же серьезным коллективом стала школьная группа «The Ohio Express», где Стив вначале подвизался как клавишник. Но однажды увидев настоящую «хиповую и классную» гитару, он сразу же влюбился в нее, решив стать самым знаменитым гитаристом мира. На следующий день он за 5 долларов приобрел старенькую гитару.

Первым учителем Стива был прославленный гитарист Джо Сатриани, который был всего на несколько лет старше Вая (в списке культового журнала Guitar World «Сто гитаристов, изменивших мир» Сатриани занимает 63 место).

Под влиянием Сатриани Стив Вай рано понял, что простое копирование приемов игры кумиров не сулит никакого развития. Именно стремление выработать свой собственный неповторимый стиль и стало основной целью молодого музыканта.
Название: vai_1_s.gif.jpg
Просмотров: 42

Размер: 15.2 Кб
Окончив школу, Стив Вай расстается со своим гуру и отправляется в музыкальный колледж Беркли в Бостоне, где возглавляет группу «Morning Thunder» и продолжает совершенствовать свое мастерство. В процессе обучения он разбирает музыкальные партии, исполненные ведущими гитаристами мира, среди которых – композиции его кумира Фрэнка Заппы.

Записав собственную аранжировку одной из композиций Заппы («Black Page»), Стив Вай направил ее автору. Пораженный мастерством восемнадцатилетнего гитариста, Заппа приглашает его в свою группу. О четырех годах, проведенных в компании Заппы (с 1980 по 1984), Стив Вай вспоминает как о «чумовом времени» – времени музыки и свободы, а само знакомство с прославленным музыкантом считает одним из главных везений в своей жизни.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
В 1984 году Стив Вай расстается с Запой, чтобы начать сольную карьеру, и даже выпускает два сольных альбома – «Flex-Able» и «Flex-Able Leftovers». (Кстати, первой сольной пластинкой «Flex-Able», вышедшей в 1984 году, Стив обязан отчасти именно своему кумиру – Заппа безвозмездно предоставил ему необходимое студийное оборудование.) А уже через год он гастролирует в качестве гитариста с группой Alcatrazz, записывает один лонгплей, после чего по просьбе друга Билли Шихана уходит к Дэвиду Ли Роту.

Работа с Дэвидом Ли Ротом (вместе они записали 2 альбома) сделала Стива Вая знаменитым. После выхода в свет мультиплатинового «Eat’em & Smile» его фото стали появляться на обложках журналов, а самого Стива пригласили сниматься в фильме «Перекрестки» («Crossroads», реж. Уолтер Хилл, 1986 г.), где он сыграл роль гитариста, продавшего душу дьяволу за право быть лучшим.

В том же году Стив получил предложения от нескольких фирм, производящих гитары, предложили ему стать эндорсером их продукции (эндорсер – это музыкант, играющий только на оборудовании одной компании). Но только японской фирме «Ibanez» удалось создать гитару, полностью отвечающую потребностям Стива Вая (24-ладовый гриф, больший вырез нижней выемки на корпусе, усовершенствованный рычаг тремоло и ручка в корпусе). Стив Вай не только стал эндорсером «Ibanez», но и заключил с ними контракт на выпуск серии гитар – «Jem 777». Выпущенные в количестве 777 штук и украшенные собственноручным автографом Стива Вая, эти гитары сейчас являются коллекционной редкостью.

Параллельно с работой в группе Whitesnake (совместный выпуск 1 альбома), Стив Вай выпускает свой третий сольник – «Passion & Warfare» (1990 г.), который занял 18 место американского Billboard’a, был номинирован на «Грэмми» и принес своему создателю всемирную славу. Правда, награда Стиву тогда не досталась, зато досталась в следующем году за дуэт «Sofa», исполненный совместно с Фрэнком Запой.

Вскоре после этого Вай разрабатывает еще одну гитару – семиструнную «Universe 7-String», за производство которой берется все та же «Ibanez». Эти гитары получили признание в середине 1990-х гг. ( группы «Korn», «Limp Bizkit»).

Следующие два года жизни Стив Вай посвятил продюсерской деятельности. Он создал собственную группу с нехитрым названием «Vai». Результатом творчества группы стал альбом «Sex & Religion» (1993 г.). Он был очень неоднозначно воспринят и поклонниками и музыкальными критиками, и Стив распустил «банду» и вплотную занялся сольной карьерой.

Выпущенный уже через год альбом «Alien Love Secrets» (1995 г.) показал, что Стив оказался прав: альбом был воспринят на ура и разошелся огромными тиражами. За ним последовала полноценная пластинка «Fire Garden» (1996 г.), где Стив Вай впервые выступил в качестве вокалиста, обнаружив неплохие данные.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Новое тысячелетие ознаменовалось выпуском целой обоймы дисков, среди которых сборник баллад «The 7th Song» (2000 г.) и альбом «Alive In An Ultra World» (в 2001 г.), содержащий музыкальные мелодии тех стран, где Стив Вай был на гастролях (композиция «Whispering A Prayer» в 2002 г. была номинирована на премию «Грэмми»).

С 1996 года Стив принимает участие в широкомасштабном амбициозном проекте «Трех гитар» («G3»). В состав этого супертрио, кроме Стива Вая, входят Джо Сатриани и третий знаменитый гитарист (им в разное время были Ингви Мальмстин, Роберт Фрипп, Джон Петруччи и другие знаменитости). Трио до сих пор периодически гастролирует по миру с концертами и мастер-классами.

Один из последних полугодовых туров трио был связан с выходом новой студийной работы Стива Вая – диском «Real Illusions: Reflections», который увидел свет в 2005 году. К этому же событию компания «Ibanez» выпустила юбилейные медиаторы, а также трехгрифовую гитару.

По словам самого Стива, выход на сцену с трехгрифовой гитарой был «эффектным трюком», который позволил ему не только удивить поклонников, но и не затеряться на фоне такого «монструозного чувака», как Ингви Мальмстин. Но думается, что Стив здесь немного слукавил…

Кроме гастролей, мастер-классов, работы над альбомами, Стив Вай возглавляет собственный инди-лейбл «Favored Nations» и… разводит пчел. А что? Великим позволено многое!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
посмотреть и послушать:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Миниатюры
main1.jpg  
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.07.2008, 09:22
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию


Стив Гэдд. "Человек - легенда"



Стив Гэд [Steve Gadd] впервые привлек к себе внимание в ранние 70'е вместе с такими светилами от джаза, как Чак Мэнджион [Chuck Mangion] и Чик Кореа [Chick Corea]. Вскоре он укрепил свои позиции и как поп-фанк музыкант (визитная карточка Стива того периода - барабанная партия у Paul Simon "fifty ways to leave your lover"). С того времени Гэд становится одним из самых востребованных барабанщиков в Нью-Йорке и сотнями альбомов, в которых он принял участие, вдохновляет легионы молодых барабанщиков на карьеру студийного музыканта.



За последнее десятилетие Гэд провел много времени в дороге, гастролируя с Paul Simon, James Taylor, Eric Clapton. Последние работы - это помощь в записи альбомов Paul Simon "you're the one" [2000], Eric Clapton "one more car, one more rider' [2001], James Taylor "october road" [2002], David Sanborn "time again" [2003]. На подходе dvd и cd версии живого выступления Chick Corea "three quartets".

Недавно Стив был в студии с Эриком Клэптоном и примет участие в турне легендарного гитариста. Переизданы в формате dvd классические видео-школы Гэда: Up Close [1983] и In Session [1985]. Готовится к выпуску dvd-трибьют, куда бонусом включены недавние выступления The Gadd Gang с Drummers Collective 25th Anniversary DVD.

Md: В 1972-ом, когда еще имя Стив Гэд не было широко известно, мой преподаватель хорошо отзывался о вас. С тех пор я слежу за вашим творчеством. Chuck Mangione "alive" - первая запись с вашим участием, которую я услышал, и "грув" был великолепный. Соло на "high heal sneakers" и "st.thomas" сыграны с ясностью Макса Роуча [Max Roach], необыкновенной текучестью и с современным уклоном. Ты возвращаешься к тому, что играл и слушал в то время?

Steve: Тогда я только приехал в Нью-Йорк, вернувшись из армии, куда попал после школы. Моя основа - это такие ребята, как Gene Krupa, Max Roach, Buddy Rich, Elvin Jones, Philly Joe Jones, Tony Williams, Art Blakey. Уже в Нью-Йорке стал слушать некоторых фанк исполнителей, то есть стал больше уделять внимания чувству грув, а не свободной манере. Одним из первых отличным грувом меня удивил Rick Marotta. Так что с тех пор я соединяю технику джазовых барабанщиков с запаздыванием во времени, что характерно для грува.

Md: Я прочувствовал это на твоих ранних записях. Как ты развил в себе такую манеру?

Steve: Думаю дело в правильном понимании и желании практиковать. Словами не объяснишь.

Md: Может у тебя есть специальный метод для практики?



Steve: Специального метода нет, кроме ситуаций, когда прослушиваешь запись. Это отличный способ проверить себя и улучшить грув-чувство. Во время записи, в креативные моменты, думаешь, что придумал удачный ход, и все звучит отлично, но при прослушивании слышен лишь беспорядок, который слушатель не поймет. Приходиться переделывать и упрощать партию. В результате, освободив временное пространство, музыку легче воспринимать. Это уже позже, когда стали использовать клик, появилась возможность проследить, где ты ушел от метронома в запутанных ярких местах.

Md: Твоя игра отличается хорошей динамикой и взаимодействием с участниками коллектива. Как так происходит, что при сложных партиях не возникает нагромождения?

Steve: Когда играешь энергичную музыку, всякий раз, стоит только солирующему набрать обороты, как все начинают выдавать виртуоза. Я же знаю, что в такие моменты этого делать нельзя, можно только поддерживать основу.

Md: Я наблюдал за тобой во время записи альбома Dave Liebman "What it is" в начале 80-х. Ритм-секция была уже записана, когда Дэйв прописывал соло на саксофоне. Грув казался статичным, в то время как он играл чуть впереди, с запаздыванием, вокруг времени. Продюсер Майк Мэйниери [Mike Mainieri] заметил, что чего-то не хватает. И тогда ты сказал, что знаешь, в чем дело, и прописал отлично сочетавшийся с саксофоном аккомпанимент. Помнишь?

Steve: Я помню работу с Дэйвом, но конкретный эпизод не очень. Просто тогда я работал на студии целыми днями, это был отличный период, но уж слишком изматывающий. Как все прошло?

Md: Результат на уровне, ты делал как раз то, о чем говоришь сейчас - следовал эмоциям солиста и не мешал.

Steve: Из опыта я понял, что чувство превыше всего. Если удалось поймать грув - это уже удача. Нет необходимости заполнять до предела временное пространство.

Во время же выступления все иначе. Люди могут видеть подачу, и это помогает соединить визуальную часть с музыкой. Когда же нет картинки, лучше играть проще. Так лучше воспринимается.

Md: Барабанщики всего мира называют один из характерных твоих ритмов "Steve Gadd Mozambique". Возвращаясь к альбому Chuck Mangione "alive", где чувствуется его влияние, особенно в соло, которое играешь в песне "St.Thomas". Где ты впервые услышал этот ритм?

Steve: От Рона Дэвиса [Ron Davis], барабанщика игравшего с Чаком. А он в свою очередь от Дона Элиаса [Don Alias]. Рон был отличным музыкантом, и ему нравились латинские ритмы. Он показал мне и я старался играть, следуя его манере, и уже после немного приукрасил. До сих пор люблю этот ритм, срабатывает в большинстве ситуаций.

Md: Другие молодые дарования того периода это Джэк Деджонет [Jack DeJohnette], Билли Кобэм [Billy Cobham], Дэвид Гарибальди [David Garibaldi].

Steve: Джэк совсем другой, до сих пор удивляет. Мне нравится его манера. Билли услышал впервые с Mahavishnu Orchestra, Дэвид играл с Tower of Power. Я слушал кое-что из музыки такого плана. Нельзя сказать, что я на ней учился, но хорошо помню. Думаю, игра в Mahavishnu - лучшая работа Билла, великолепные композиции и саунд.

Md: Твое звучание изменилось от ранних 70-х к концу 70-х, и стало эталоном для каждой студии. Когда ты впервые применил Evans Hydraulic пластики, и что тебя в них привлекло?

Steve: Крис Паркер [Chris Parker] использовал такие, отлично звучащие пластики. До того как я стал эндорсером Yamaha, моя установка состояла из басового барабана Gretsch и томов Pearl, с верхними пластиками Evans Hydraulic они звучали как пушки. Тогда еще стал использовать 10'' том вместо 12'', все вместе 10",12",13" и 14". Я понял, что проще найти звучание у маленьких томов, немного приспустив пластик, чем перетягивать большие барабаны.

Со временем, я перешел на другие модели пластиков. Это не значит, что я законодатель звука для других. То, что происходит в индустрии, определяет твой выбор, чтобы звук оставался современным. Так что те барабаны были хороши в то время и великолепно подходили для живых выступлений.

Md: Узнаю установку, о которой идет речь на Chick Corea "The Leprechaun" альбоме.

Steve: На сегодняшний день это великолепная работа в плане звучания барабанов.

Md: Хочешь сказать, что это одна из твоих лучших работ в тот период?

Steve: Не мне решать, но тут есть чем гордиться. Композиции Чика наполнены его любовью к джазу и ко многим дажзовым барабанщикам. Я был счастлив работать, понимая, откуда черпались ритмические рисунки, потому что я люблю тех же джазменов, что и Чак.

Md: О ком ты говоришь?

Steve: Tony, Elvin, Art Blakey, Philly Joe, Jack.

Md: Но ты добавил еще и грув в музыку альбома.

Steve: Мне нравится грув, я и привнес понимание того, откуда он приходит в рамках игры великих джазовых барабанщиков, затягивая время так, чтобы все шло на пользу музыке.

Md: Существует пара других записей того периода, где ты показал себя с другой стороны, и тоже с большим успехом. Это Hubert Laws "in the beginning". На альбоме отличные треки "moment's notice", и твой дуэт с Хубертом на "airegin", где ты играл самбу.

Steve: Да, записывались без басиста, и вся ответственность за четкое время лежала на мне. Моей задачей было упростить Хуберту фразировку темы, тем, что он всегда знал, в каком месте мы сейчас находимся. Все происходило в Rudy Van Gelder's studio, в отдельном коттедже, и мы с Хубертом были в полной изоляции.

Md: А что изменилось с тех пор в плане работы в студии?

Steve: Сейчас весь процесс записи на другом уровне. В то время, если кто-то из музыкантов ошибся, приходилось проигрывать все заново. Сейчас огромные возможности для работы со звуком.

Md: Так что разница между живым выступлением и записью даже больше, чем может показаться?

Steve: Да, музыка постоянно развивается. Я просто пытаюсь принимать нововведения и изменения насколько это в моих силах. Мне все еще нравится то, чем я занимаюсь, и я хочу расти еще и еще.

Md: Вспоминается старая шутка о пяти ступенях карьеры барабанщика. Первая это "кто такой Стив Гэд?", затем "нам нужен Стив Гэд". Затем "нужен молодой Стив Гэд", после "что случилось со Стивом Гэдом" и наконец …

Steve: "Кто такой Стив Гэд?" хехех.

Md: Мы встречались в 1995-м в Финиксе на вечере Zildjian. На следующее утро ты позвонил мне в отель и пригласил на утренню пробежку. Было 5.30 утра, и ты посетовал на плохой сон, так как волновался по поводу предстоящего мастер-класса.

Steve: Это потому, что я редко даю мастер-классы. Каждое выступление хочется сделать информативным и обнадеживающим, чтобы аудитория тоже вовлекалась в процесс. Так что я всегда нервничаю перед выступлением от неизвестности.

Md: Ты много лет играл с Эриком Клэптоном, Джеймсом Тэйлором и Полом Симоном. Как ты справлялся каждый раз с ситуацией и что изменял в игре?

Steve: Никаких изменений, главное просто слушать музыку. Я давно знаком с ребятами, что позволяет мне не зажиматься. Это касается не только музыки, но и понимания в общении. У каждого свой внутренний темп, и если уж ты не на солирующих ролях, то остается следовать этому темпу, прислушиваясь к музыке. Пусть музыка говорит сама за себя.

Md: Используешь ли ты разные установки?

Steve: Сейчас у меня одна установка с парой подвесных томов разного размера и несколько различных малых барабанов. Вместе с Полом Симоном мы много экспериментировали с разного рода барабанами. К примеру, бас-барабан маленького размера. Пол все время находится в поиске чего-то нового, чтобы не повторяться и при этом хорошо звучать.

Md: Какую музыку ты сейчас слушаешь?

Steve: Во время недавней записи с Эриком Клэптоном, Энди [Andy Fairweather-Low] много играл для меня из репертуара The Staple Singers и Louis Prima. Старые знакомые вещи, но я никогда еще до этого не слышал их так, как чувствует и слышит их Энди. Еще он познакомил меня с новым альбом Ry Cooder "mambo sinuendo", Келтнер [Jim Keltner] играет с отличным грувом. А вообще, я только вернулся с турне, ребята иногда поигрывали в автобусе, но я не беру с собой в дорогу cd-плеер, даю отдых ушам.

Md: Ты играл с многими легендами, что запланировал на будущее?

Steve: Думаю поиграть еще хорошую музыку. Даже если отпадет необходимость работать по финансовым причинам, я не оставлю свое дело. Потому что мне нравятся люди, с которыми работаю, и образ жизни.

Md: Ты принял участие и получил награду на Zildjian American Drummer Achievement Awards.

Steve: Награда от Zildjian - большая честь, и мне вдвойне приятно, что для Арманда [Armand Zildjian] это тоже почетно.

Md: Вот уже много лет люди изучают каждую сыгранную тобой ноту, восхищаются игрой, и эта награда тому подтверждение.

Steve: Ну что ж, если кому-то нравится, что я делаю - этого вполне достаточно. Наверное, мне просто повезло.

Ударная установка Стива Гэда:

Drums : Yamaha Absolute Birch, black with black rims

1. 5,5x14 Steve Gadd model snare
2. 7,5x10 tom [8x12]
3. 8x12 tom [9x13]
4. 12x14 tom
5. 14x16 tom
6. 14x22 bass drum [maple custom]

Cymbals: Zildjian

1. 14" hi-hats [old K bottom on top, A Custom top on bottom]
2. 16" K Constantinople crash
3. 18" K Constantinople Dark crash
4. 18" K ride [prototype, similar to a K Custom]
5. 18" K Constantinople crash

Hardware: Yamaha, including a DFP-9310 double pedal

Heads: Remo coated PowerStroke 3 on snare batter, Pinstripes on tops of toms with clear Ambassadors on bottoms, Pinstripe on kick batter with black Yamaha logo head on front [packing blanket held in place with stage weight for muffling].

Sticks: Vic Firth Steve Gadd model [hickory with wood tip], Regal Tip brushes
ttp://www.drumspeech.com/interviews.php?id=90

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Миниатюры
5.jpg  
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.07.2008, 20:32
Аватар для Сергей
Сергей Сергей вне форума
Неугомонный
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 375
Отправить сообщение для Сергей с помощью Skype™
По умолчанию

Дима,привет! Огромное спасибо за информацию. Здорово!!!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.07.2008, 10:34
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Earth Wind & Fire


Earth Wind & Fire ("Земля, ветер и огонь") образовалась в 1970 году. Исходный состав: Морис Уайт. (ударные, духовые, вокал), Вердин Уайт (бас-гитара), Ронни Лоуз (гитара), Роланд Батиста (гитара), Уэйд Флемонс (клавишные), Доналд Уайтхед (клавиш' ные), Джессика Кливс (вокал).

Талант Мориса Уайта - бесспорный козырь в становлении и триумфальном шествии джаз-роковой группы "Земля, ветер и огонь". Уайт родился 19 декабря 1941 года в Мемфисе, штат Теннеси. С четырех лет пел госпелз, а профессиональное мастерство барабанщика развивал в группе Букера Джонса, куда он был принят в 10-летнем возрасте. Когда же Морису исполнилось 15, его семья переехала в Чикаго. Отец Мориса, по профессии' врач, мечтал о той же доле для сына, но сын бросил учебу в Университете имени Рузвельта и поступил в Чикагскую консерваторию. С 1963 года как профессиональный музыкант он начинает работать сессионным ударником с такими мастерами как Чак Берри, Мадди Уотерс, и др.

Позднее Морис Уайт перебрался в ансамбль "ЯнгХолт Лимитед". Во время африканского турне этой группы он научился играть на нескольких негритянских народных инструментах (калимба и др.), которые позднее успешно использовал в собственных произведениях. Приписываемый ему "философский мистицизм" Морис "приобрел" под влиянием впечатления от Египта с его сфинксами и пирамидами. В 1970 году Уайт решает создать коллектив, который бы исполнял его музыку: так образовались "Земля, ветер и огонь", который составили все бывшие участники группы "Салти Пеппер", кроме ударника. Однако во время подготовки первого альбома оба органиста (Флемонс и Уайтхед) покинули коллектив, и вместо них приняли Филиппа Бэйли (перкуссия, вокал) и Ларри Данна (клавишные). Дебютный диск ансамбля был выпущен при их участии.

Спустя год в составе группы снова произошли изменения: ушли Батиста и Лоуз, чтобы начать сольную карьеру. Новыми гитаристами стали Эл Маккэй и Джонни Грэм (Батиста позднее вернулся). В 1975 году Морис Уайт с братом и коллегами праздновали свой звездный час. Альбом "Это дорога, по которой пойдет мир" и песня из него "Восходящая звезда" заняли первые места в национальном хит-параде США и получили широкий отклик во всем мире. С тех пор творческая судьба одного из самых интересных негритянских рок-ансамблей складывалась благоприятно вплоть до середины 80-х, когда в коллективе назрел естественный кризис жанра. В последние годы активность группы снизилась, но они продолжают гастролировать, а сообщений о роспуске пока не поступало.

Состав группы последних лет: М. Уайт, В. Уайт, Батиста, Ларри Дани (клавишные), Джонни Грэм (гитара), Филипп Бэйли (вокал, перкуссия), Фред Уайт (ударные), Ральф Джонсон (перкуссия), Эндрю Вулфолк (духовые). Компания грамзаписи -"Коламбия" и "Ся-Би-Эс".

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
К.Швуим и В.Вайт


Earth Wind & Fire
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Миниатюры
earth, wind & fire.jpg  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ансамбли., блюз, группы, джаз, джаз-рок, исполнители, история джаза, композиторы, рок


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей