Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > В гостях у Майи Розовой > Разговоры через океан

Разговоры через океан Говорим «про жизнь»

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 19.01.2010, 03:18
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

ДЖАЗОВЫЕ АККОРДЫ
Здравствуйте, Сергей! Вот настройка наших гитар: Е A D G B Е, a вот "Open G" D G D G B D. Она тоже для шестиструнной, насколько я понимаю. Про «Open G» строй ничего не могу Вам рассказать, но спасибо Ефиму, что просветил нас. Я, как и Дима, не знала на какой гитаре играет А. Розенбаум, а вот про наши гитарки кое-что поведать смогу. Конечно, к нам на сайт приходят в гости и состоят в друзьях несколько очень грамотных джазовых гитаристов. Они бы смогли более чётко ответить на Ваши вопросы о джазовых аккордах, но коль Вы спросили у меня, то конечно отвечу наилучшей доступной мне информацией. Если бы Вы спросили меня об этих аккордах на пианино - я бы ответила со знанием дела, а вот на гитаре, как Вы наверное знаете, никогда не училась и всё, что знаю - нахваталась тут и там. Джазовые аккорды в аккомпанементе к своим песням почти не использую и больше пекусь о ритме в общем.
Признаюсь, что попыталась найти для Вас что-то на русском, но натолкнулась на сайты, где они прежде, чем открыться, требуют полную биографию, историю болезней, к какой партии принадлежишь и чем занимались дедушка и бабушка до революции 1917 года... Шучу, но свободной, открытой инфо не нашла. Или же нужно купить книгу и тогда лишь наслаждаться процессом самообразования!
Я решила глянуть на английскоязычные и открыла уйму - не знаю к какому раньше обратиться. Нашла один, где всего на на двух страницах очень наглядно объясняется суть джазовых гитарных аккордов. Сергей, все аккорды я проверила на своей гитарке - звучат нормально. Ксатати, имеется и тонна информации об «Open G» тоже, но мне переучиваться уже поздно. Если мои примеры о нашем гитарном строе Вам хоть как-то помогут, буду очень рада.
Я их просто перевела для Вас с английского. Всё. что написано наклонным шрифтом - перевод с авторского.

От Автора Дирка Лаукенса - Dirk Laukens: Гитарные септаккорды, это те аккорды, что используются чаще всего в джазовой музыке, поэтому я их называю джазовыми, хотя используются они во многих мызыкальных стилях. Если вы проходили теорию музыки для гитары, то знаете, что септаккорды имеют 4 ноты.

Мажорный септаккорд : 1 3 5 7 - он говорит о ступенях в гамме. Сергей, я обозначу, чтоб было понятнее Вам, хотя не знаю, изучали ли Вы теорию музыки. 1-тоника, 3-терция, 5-квинта и 7-септима в данной тональности. Так же называются интервалы от тоники до определённой ступени лада: Секунда, Терция, Кварта, Квинта, Секста, Септима и Октава - от тоники до тоники.

Доминантсептаккорд: 1 3 5 b7 - пониженная седьмая ступень. Хочу Вам, Сергей, обяснить, что когда "b"-, что обозначает «бемоль» или «пониженная» пишется перед цифрой - это значит пониженна данная ступень в формуле для любой тональности, а когда "b" пишется после буквы, как Аb, то значит определённо Ля бемоль.

Минорный септаккорд: 1 b3 5 b7
Минорный/мажорный септаккорд: 1 b3 5 7
Полууменьшённый септаккорд: 1 b3 b5 7
Уменьшённый септаккорд: 1 b3 b5 bb7 ( Сергей, bb7 - например в Ля мажоре этото будет нота Фа)

Давйте посмотрим, как джазовые гитарные аккорды выглядят на гитарном грифе.


Мажорные джазовые аккорды
Возьмём А за основу (тональность Ля мажор)

Формула: 1 3 5
Ноты: А C# E (Ля, До#, Ми)



Мы хотим этот аккорд превратить в мажорный септаккорд и добавляем септу (Сергей, в случае Ля мажора - ноту соль - G)

Формула: 1 3 5 7
Ноты: А С# Е G#

Mы изменяем корень на третьей струне для септа и это выглядит так:

-->


Минорные джазовые аккорды
Теперь возьмём за основу Аmaj7 (Ля мажорный септаккорд) и превратим его в минорный септаккорд.

Формула: 1 3 5 7 --> 1 b3 5 b7
Ноты: A C# E G# --> A C E G

И мы должны перейти oт С# к С и от G# к G


-->



Доминантовые джазовые аккорды

Давйте создадим А7 из Аm7 ( Ля септаккорд из Ля минорного септаккорда)
Для того, чтобы создать доминантовый аккорд, мы должны поднять третью ноту:


-->


Минорные джазовые септаккорды с пониженной пятой ступенью

Начнём опять с Аm7 аккорда и на этот раз перейдём к Аm7b5


Формула: 1 b3 5 b7--> 1 b3 b5 b7
Ноты: А С Е G --> А С Еb G

Мы должны понизить пятую ступень (доминанту).


-->



Не трогайте высокую Е струну (тонкую струну ми), т.к. она натуральная доминанта

Минорномажорные септаккорды для гитары.

Опять возьмём Ам7 за основу, на этот раз чтоб взять Ам/maj7(ля минор/мажорный) аккорд.

Фoрмула: 1 b3 5 b7--> 1 b3 5 7
Ноты: А С Е G --> А С Е G#

Mы должны поднять седьмую(септиму):


-->


Уменьшённый джазовый септаккорд

Для того, чтоб взять А уменьшённый аккорд мы начнём с полу уменьшённого аккорда.

Формула: 1 b3 b5 b7--> 1 b3 b5 bb7
Ноты: А С Еb G --> А С Еb Gb

Мы должны понизить G, но потому, что G является открытой струной в звучании нашего m7 b5, мы поместим Gb на высокую струну Е (Ми ) и поместим тонику на струну G (Соль):


-->


Сергей, как автор говорит ниже, этот аккорд Вы можете передвигать по всем ладам, т.к. все 4 струны заняты и между ними нет открытых струн.
От Автора: Вы можете употреблять этот принцип звучания ко всем аккордам на гитаре. Найдите ноты звучания и приспособьте их к формулам аккордов. В начале процесс будет немного замедленным, но спустя короткое время вас это больше не будет смущать и вы перестанете думать об этом.

Дальше идут джазовые гитарные аккорды с добавками и если Вас это заинтересует, то вот ссылка на сайт:


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] и имеется куча других.

Надеюсь, что не напутала. Но если и напутала, то схемки помогут разобраться. Сергей, если Вам это всё уже известно, то может кому-то и поможет с самого начала учиться игре на гитаре с джазовых аккордов, а не с простых, как, к сожалению, я начала.
Пишите, если есть вопросы. С искренним уважением, Майя
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 19.01.2010, 03:19
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

07.09.2009, 21:39
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Неугомонный
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 371
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Уважаемая Мая,я очень Вам признателен и благодарен! Скажу честно,с первого раза я не разобрался,но думаю прочитав несколько раз с гитарой в руках,сразу ставя эти аккорды,потихоньку разберусь. Я не музыкант,но теорию музыки,тубулатуру немного знаю. Мне очень приятно за такое Ваше отношение! Огромное спасибо! И небольшая просьба,обращайтесь ко мне на Ты,мне так больше нравится! Как говорится,я не достиг того возраста и положения в обществе,что бы меня называли на Вы! С уважением Серёга.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 19.01.2010, 03:19
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

УРА!!!
Серёженька, очень и очень рада, что пригодилось! Я тоже думаю, что глядя на схемки, легче разобраться и особенного знания теории не нужно. Если есть вопросы - не стесняйся, пиши и чем смогу, помогу. Майя.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 19.01.2010, 03:20
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

08.09.2009, 11:24
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Неугомонный
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 371
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Здравствуйте Майя! Ещё раз спасибо! Мне право неудобно,но у меня ещё есть просьба. Вы читали в разделе "Загадки истории" тему "Загадка на которую не получен ответ"? Более тридцати лет хочу выяснить,кто это пел,но всё как рыба об лёд... Даже с появлением инета,ничего не узнал. Поднимал вопрос на многих сайтах этой тематики,общался с коллекционерами и знатоками Жанра,всем наверное надоел,но ничего не узнал. Я рад любой инфе,Вы как музыкант,знающий многих,может,если Вам нетрудно,поспрашиваете знакомых,кто имеет отношение к музыке Жанра,может хоть какая то ниточка появиться. Заранее благодарен! С уважением Серёга.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 19.01.2010, 03:21
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

НЕ ЗНАЮ
Серёженька, добрый вечер! Прочла всю переписку на «Загадка на которую не получен ответ». К моему глубокому сожалению, ничего об этом не знаю. Если Дима с Костей не смогли найти концов, то никто не сможет. Вот только ежели кто-то из непосредственных участников того «таинственного и неуловимого» ансамбля зайдёт к нам на сайт и обнаружит, что их разыскивают. Майя
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 19.01.2010, 03:21
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

08.09.2009, 20:58
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Неугомонный
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 371
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Добрый вечер Майя! Ну если что то услышите,хоть что то,напишите пожалуйста! Вы правы,скорее всего что то узнать можно,в том случае,если сюда зайдёт кто-то из участников той записи... Сейчас сижу над аккордами,пока вопросов нет,всё получается Но думаю,что так вот всё гладко вряд ли пойдёт,так что буду Вас спрашивать. Спасибо Вам! С уважением Серёга.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.01.2010, 03:22
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

10.09.2009, 03:15
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Юниор
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 25


Сергею
Cергей,в последнее время редко заходил на форум шансона, т.к. вроде выговорился
уже Майе. А тут решил заглянуть, приятно было почитать её коментарии,заодно узнал
про твой интерес к Розенбаумской технике игры в "Оpen G". Еще в январе я посетил
официальный сайт А.Розенбаума и даже скачал несколько страничек. Что можно
сказать? Мужик облегчил себе жизнь, играя в этом строе,не хочет ломать пальцы, все
годится для авторского исполнения с собственным сопровождением,но вся красота его
игры не в аккордах, а в звучании 12 струн. Мой тебе совет, друже, не морочь себе
голову этим строем. Играй в привычном строе E,H,G,D,A,E. По поводу ноты Н мы с
Майечкой уже пообсуждали в переписке. Просто надо иметь в виду, что в новых
сборниках песен и нот вместо привычного си - Н - могут вписать си - В, который раньше
обозначал Cи b. Дело хозяйское,конечно, на вкус и цвет,как говорится.... Но,все
приличное играется в нормальном строе 6-струнки. Не надо все упрощать в угоду
сомнительному эффекту. Гитара не тот инструмент, чтобы над ней издеваться, лично я
её боготворю. Она и подруга и тренажер для суставов, и просто хорошая и незаменимая
вещь для души. А чтобы получать большее удовольствие, отрихтуй порожки на грифе
так, чтобы высота струн над 12 ладом была не более 3-х мм. На моем грифе - 2 мм.
Удачи и успехов. Дружески,Эдуард.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.01.2010, 03:23
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

10.09.2009, 09:55
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Модератор
Опытный труженик
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 1,890



Цитата:
Цитата:
в последнее время редко заходил на форум шансона, т.к. вроде выговорился уже Майе
Здравствуйте Эдуард.
Всегда радует Ваше появление на форуме.Ваши посты интересны и глубоки по содержанию.Интересует Ваше мнение по другим публикациям и о работе нашего Портала.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"
год десятилетия Шансон - Портала
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.01.2010, 03:24
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

#[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
10.09.2009, 23:00
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Юниор
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 25



Добрый вечер,дорогой модератор. От портала просто балдею. Где я был раньше? Скачал очень много публикаций по другим темам и с удовольствием читаю и делюсь впечатлениями с немногими друзьями,
оставлять же следы на других темах считаю неуместным,ввиду того, что
часто считаю себя "не копенгаген". Эта же страничка по прежнему манит
из-за принадлежности бесподобной Майе, чей голос памятен бесконечно. Сейчас на канале tv ОРТ осуществлен проект Игоря Николаева "Достояние Республики". Это - /надеюсь,многие уже в курсе/ песни и исполнители 60-х. Было приятно увидеть среди гостей передачи Ларису Мондрус. А хотелось бы увидеть и услышать Майю Розову.
Ау! Майя! Это было бы реально?
Кстати, поискал здесь возможность заслать аватарку,но ничего не
понял,как и что делать.
Почитатель портала Эдуард.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 19.01.2010, 03:24
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

#[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
10.09.2009, 23:38
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Модератор
Опытный труженик
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 1,890

Эдуард.
Цитата:

Цитата:
оставлять же следы на других темах считаю неуместным,ввиду того, что
часто считаю себя "не копенгаген".
Наши темы интересны и просты.Написать нравиться или нет, свое отношение и тд. Любое мнение интересно для пользователей нашего форума. Потому и форум, чтоб поговорить.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"
год десятилетия Шансон - Портала
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей