Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Русский шансон > Исполнители

Исполнители О творчестве авторов-исполнителей

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 23.03.2009, 17:35
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] (Израиль)
(Copyright © 2004)
"А мне плевать, мне очень хочется"
(К 40-летию создания "Нинки")
История создания "Нинки" ("Наводчицы") – одной из популярнейших ранних песен Владимира Высоцкого – мне была известна с 70-х годов. И почему-то, после 14 лет жизни в Израиле, мне захотелось сделать её достоянием, как минимум, пользователей интернета. В январе 2004 года я опубликовал эту историю на интернет-форуме, посвящённом В.С.Высоцкому.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] Но оказалось, что я знал только финальную часть эпизода, свидетелями которого были ближайший друг поэта актёр Всеволод Абдулов, умерший в 2002 году и друзья Абдулова – Валерий Перельман – киевлянин, погибший в автокатастрофе под Киевом в 1972 году, и друг честной компании, московский скрипач Женя Баранкин.

Феноменальные возможности интернета... Через четыре минуты после появления моей версии (пересказанной со слов харьковчанки Милы Сокол) появилось сообщение Виталия Хазанского, живущего в г.Бостоне (США), – бывшего минчанина. Его первоисточник – интернет-сайт киевского издания "Высоцкий: время, наследие, судьба": "Уважаемый Лион Надель, спасибо, интересно! См. также: "Из воспоминаний В.О.Абдулова":[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

"Я знаю, что в письмах Люсе Абрамовой из Айскраукле Володя написал, что только-только сочинил песню про Нинку-наводчицу. Но всё же уверен, и есть очевидец того случая, что Володя написал её в Москве, на Пушкинской улице, в доме Жени Баранкина, замечательного скрипача, который тогда жил в коммуналке. Это было до выезда в киноэкспедицию, холодной ночью, значит, в апреле или мае (хотя, конечно, не исключено, что и в июне). Мы сидели у Жени. Отмечали какое-то событие или просто так собрались, сказать не могу, только в три часа ночи кончилась водка. А в начале 60-х на радость всем нам работало кафе "Арарат", куда ночью в любое время можно было постучаться и увидеть двух швейцаров с благородными, честными лицами: – Сколько? Ты говорил, сколько, хоть ящик! – и тут же получал требуемое количество бутылок. По пять рублей (при госцене, напомню, 2-87). Пошли мы с Володей в "Арарат" и остановились у автоматов с газированной водой: они тогда только-только появились. Кидаешь три копейки, автомат говорит: "Кх-х-хх", – и либо не выдает ничего, кроме газа, либо наливает стакан воды с сиропом, вкус которой непредсказуем заранее и зависит от честности лица, заправлявшего автомат накануне. Володя жутко завидовал мне в то время: я умел обращаться с этими устройствами. Подходил к автомату, долго смотрел ему в лицо, определяя место, в которое нужно ударить. Потом бил мягкой частью кулака: "Др-р!" – и получал воду с соком. У Володи этого не получалось, и я его учил".

Далее идёт то, что я называю финальной частью истории. Продолжаю цитировать В.О.Абдулова. "Приблизились мы к автоматам, как вдруг Володя отошел в сторону, произнеся: – Постой, чудак, она ж наводчица... Потом мы зашли в "Арарат", отоварились, возвратились к Баранкину, и Володя спросил: – Жень, где мне здесь присесть? Нужно кое-что записать. Отошёл в угол, а буквально через пятнадцать минут спел нам ту самую "Нинку". Мы как-то с Люсей Абрамовой и Геннадием Яловичем собирались свести воедино наши воспоминания и определить точную дату создания "Нинки". Не получилось: Ялович и Пешкин утверждают, что Володя писал и пел им эту песню в экспедиции, в Айскраукле, у нас с Баранкиным иная версия, а Людмила Владимировна, поскольку не присутствовала ни там, ни там, ни одного варианта подтвердить не может, однако говорит, что любую песню в то время Володя исполнял ей немедленно, независимо от времени суток".


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

К этим свидетельствам Виталий Хазанский делает приписку: "В воспоминаниях Абдулова пропущен момент (которого, возможно, и не было, – но он показался мне достоверным, когда я о нём где-то прочитал): когда кто-то (кажется, сам Высоцкий) хотел ударить по автомату с газ. водой, другой воскликнул: "Постой, чудак!", и это процитировано в песне. В воспоминаниях Всеволод Абдулов делает небольшую ошибку: с мая 1964 года Владимир Высоцкий в Латвии, на стройке Плявенской гидроэлектростанции (под городком Айскраукле) снимался в фильме "На завтрашней улице", режиссёра Ф.Филиппова. 18 июля он пишет жене, Люсе Абрамовой: "...Дописал песню про "Наводчицу...". Следовательно, не "только-только сочинил", а "дописал", т.е. закончил работу над песней. М-да! 18 июля 2004 года любители спиртного могут выпить за 40-летие "Нинки"...

Но моя версия финальной части истории, основанная на воспоминаниях Валерия Перельмана, несколько иная, и в ней фразу "Постой, чудак, она ж "наводчица"" произносит Высоцкий при виде женщины – "бомжихи", стоящей у двери в парадном дома (скорее всего "где тепло от батарей"), где в коммунальной квартире жил Женя Баранкин, а кто-то из друзей (Абдулов или Перельман) парирует: "А мне плевать, мне очень хочется".

И вдруг мы, читатели интернет-форума по теме "История создания "Нинки", получаем подтверждение моей версии финальной части эпизода со слов Милы Сокол, а точнее – Перельмана.

Письмо в интернет написала вдова Валерия Перельмана, Жанна, живущая в Ванкувере (Канада). (Оказалось, что сын Валерия Перельмана и Жанны – Вадим, бывший киевлянин, живущий сейчас в Лос-Анжелесе, снял фильм "Дом из песка и тумана", получивший несколько наград американских кинокритиков).

Вот письмо Жанны Перельман (мой перевод с английского):
"Я хотела бы внести мой скромный вклад в спор о создании песни "Нинка". Мой покойный муж был другом Жени Баранкина и Севы Абдулова и через них был знаком (в основном пил) с Володей. После одного из его визитов в Москву (мы жили в Киеве), он рассказал мне историю создания "Нинки". Она повторяет рассказанное Севой. Очевидно, мой муж вместе с ними отправился добывать водку, а когда возвращались в Женину коммуналку (в которой я много раз бывала с ними), у двери в доме стояла "та" женщина. Володя сказал: "Постой, чудак, она наводчица!", и мой муж ответил: "Плевать на это, очень хочется". После этого Володя сразу написал песню и спел им. Моя подруга, Мила Сокол, много раз слышала эту историю...
Помню я и рассказ мужа об одном из случаев, свидетелем которого он был. Володя был очень болен. У него горлом шла кровь, и они вызвали "скорую помощь". Когда приехала машина с медперсоналом, он сидел, снова играл на гитаре и пел".

Песню "Нинка", растасканную на цитаты, называли "Ромео и Джульетта ХХ века", "Гимном дворов и подворотен 60-х". Известно, что ранние песни В.Высоцкого высоко оценивали Андрей Синявский, Александр Межиров, и многие поэты, писатели, актёры. Я мог бы рассказать о случаях, когда люди их пели, понятия не имея об авторе, многие из ранних песен вошли в фольклор. В 2005 году годовщина – "25 лет без Высоцкого", он переведён на более чем 20 языков народов мира. Как сказал Ю.П.Любимов в интервью 89-го года: "То, что сделал Высоцкий, в оценках не нуждается. Он выше любых оценок!"

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #42  
Старый 28.03.2009, 18:45
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Лион Надель

«ЗВЕЗДА С ЗВЕЗДОЮ ГОВОРИТ»

Владимир Высоцкий и Геннадий Шпаликов
Посвящается светлой памяти Бориса Хмельницкого
(Газетный сокращённый вариант)
В 1971 году Владимир Высоцкий пишет песню "О фатальных датах и цифрах. Моим друзьям-поэтам" со строчками: "С меня при цифре 37 в момент слетает хмель.
Вот и сейчас, как холодом подуло: Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль И Маяковский лёг виском на дуло".
1 ноября 1974 года записывает в дневник Алла Демидова: "Позвонил Володя (Высоцкий. - Л.Н.). Гена Шпаликов повесился" (1).
Ушёл из жизни 37-летний необычайно щедро одарённый человек...
"Талант Шпаликова был ясен с первого взгляда, — писал большой русский поэт Пётр Вегин (2), — фильмы "Мне двадцать лет" и "Я шагаю по Москве" (3) сразу поставили Геннадия Шпаликова в ряд ведущих кинодраматургов... Он не знал, что — поэт (Геннадий Шпаликов писал стихи, за редкими исключениями, для себя — в записных книжках, иногда посылал друзьям, первый сборник стихотворений был выпущен через 5 лет после смерти Шпаликова — ("Избранное", Издательство "Искусство". Л.Н.).
Чувствительность, с которой он воспринимал жизнь и переносил её на бумагу, предполагает полное отсутствие кожи — он ощущал радость и боль обнажёнными нервными окончаниями, всеми капиллярами души".
Читаю эти слова Вегина и всплывает в памяти то ли факт, то ли легенда импресарио звёзд советского театра, эстрады, затем -литератора, двоюродного дяди Владимира Высоцкого Павла Леонидова: одна буфетчица, впервые увидевшая подростка Владимира Высоцкого, сказала: "Этот пацан долго не проживёт — у него сердце без кожи". Удивительно точная мысль, высказанная совершенно разными, незнакомыми друг с другом людьми, выражает суть восприятия жизни этими творцами, ровесниками (разница в 1 год), выходцами из военных семей (отец Шпаликова погиб на войне в 1944 году), великими книгочеями, знатоками поэзии, песни, в том числе — фольклорной. Первые два года жизни маленького Гены прошли в посёлке заключённых Сегеже (Карелия), где его отец — военный инженер — строил бумажно-целлюлозный комбинат, а после окончания строительства в 1939 г. вернулся с семьёй в Москву. Не думаю, что двухлетний ребёнок помнил "блатных, приблатнённых, мужиков и фрайеров", но мать наверняка ему рассказывала о раннем детстве. Процитировал я несколько слов из очерка журналиста Михаила Лезинского "О, времена, о нравы сегежские" (4).
Возвращаясь к основной теме заметок, отмечу, что, конечно, несравнимы масштабы сделанного ими... Тотальная, т.е. всеохватывающая поэзия Владимира Высоцкого по многогранности ("многоборец") по меткому определению Е. Сергеева (5), поэтической мощи, сравнима в 20-м веке разве что с поэзией Р.Киплинга (1865-1936) (6) и тончайшая, исповедальная, чистая, как родниковая вода, щемящая лирика Геннадия Шпаликова.

Огромный дар сатирика Шпаликова мы видим в его "Главах незавершённого романа" — см. ниже. Говоря о жизненной позиции, выраженной в поведении, в творчестве — в стихах и прозе обоих поэтов (я говорю о поэтическом творчестве, "Жизни без сна" Высоцкого и "Главах" Шпаликова), мы видим: они — братья по духу, в самом глубинном смысле слова — патриоты своей страны.
Прежде, чем перейти к ряду конкретных примеров этого духовного братства, напомним не филологу, не многолетнему "матёрому" читателю поэзии, что могучие ветви трёхвекового древа русской поэзии постоянно шелестят листьями, переговариваются, аукаются.
У двух поэтов разных эпох или современников могут быть одни и те же близкие мысли или темы с тем (или иным) размером стихотворения, с той же интонацией, с тем же или подобным образом. Один поэт может цитировать другого совершенно сознательно или же на подсознательном уровне. Подобные цитаты обозначены термином "интертекст". Многочисленны варианты и нюансы взаимных контактов двух поэтов... А. Блок писал: "Ложь, что мысли повторяются. Каждая мысль нова, потомучто её окружает и оформляет новое" (7). Можно привести сотни примеров, знакомыхфилологам -- от Державина с егоцитированием Ломоносова, Пушкина, с егобезграничным цитированием современникови предшественников. Классический пример— "жаждущие степи" Ломоносова из "Одына взятие Хотина" сместились в пушкинскоестихотворение "Анчар". Вот ещё несколько примеров.
Апухтин: "Будущему читателю"
Хоть стих наш устарел, но преклони свой
слух...
Но смерть не всё взяла. Средь этих урн и плит
Неизгладимый след минувших дней таится.
Все струны порвались, но звук ещё дрожит,
И жертвенник погас, но дым ещё струится.
(Конец 1860-х)
Надсон:
Не говорите мне "он умер". Он живёт.
Пусть жертвенник разбит — огонь ещё пылает,
Пусть роза сорвана — она ещё цветёт,
Пусть арфа сломана — аккорд ещё рыдает.
1886 год
Тютчев:"Чему молилась ты с любовью..."
Ах, если бы живые крылья
Души, парящей над толпой,
Её спасали от насилья
Бессмертной пошлости людской!
1851 или 1852 год.
Блок: "Когда я стал дряхлеть и стынуть..."
Кому поверить? С кем мириться?
Врачи, поэты и попы...
Ах, если б мог я научиться
Бессмертной пошлости толпы!
4 июня 1903г.
В шуточной поэме Шпаликова людям "Помощь подают, как Тютчев Блоку".
С.Ф. Рыскин (1860-1895) Живёт моя зазноба в высоком терему,
В высокий этот терем нет хода никому. (1882 год)
Блок:
Ты горишь над высокой горою.
Недоступна в своём терему.
(1901 год)
Высоцкий. "Так случилось — мужчины ушли..."
Мы в высоких живём теремах,
Входа нет никому в эти зданья.
(1972 год).
Вполне возможно, что образ восходит к какому-то фольклорному источнику!
После такого вынужденного отступления от темы мы возвращаемся к разговору о духовной близости поэтов. В отличие от поэтов, на последнем этапе творческого пути впавших, "как в ересь, в неслыханную простоту",Высоцкий и Шпаликов с самого начала, конечно же, подсознательно, на основе того, что было им свыше дано, нашли простую форму обращения прямо к сердцу читателя-слушателя. У Высоцкого часто, как у Беранже, были сюжетные произведения, а у Шпаликова — стихотворения настроения, полутонов, нюансов души человеческой, его стиль Эльдар Рязанов назвал импрессионизмом чувств (2).
Перехожу к конкретному примеру дружеской беседы этих авторов. В начале 60-х годов Владимир Высоцкий пел песню Шпаликова "Ах, утону я в Западной Двине".
Тогда же, в 62-63 годах Владимиром Высоцким была написана песня "У меня было сорок фамилий:
Шпаликов
Ах, утону я в Западной Двине
Или погибну как-нибудь иначе,
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.
Они меня на кладбище снесут.
Простят долги и старые обиды,
Я отменяю воинский салют.
Не надо мне гражданской панихиды.

Не будет утром траурных газет,
Подписчики по мне не зарыдают.
Прости-прощай, Центральный Комитет,
Ах. гимна надо мною не сыграют.

Я никогда не ездил на слоне,
Имел в любви большие неудачи.
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.

Высоцкий:
У меня было сорок фамилий,
У меня было семь паспортов,
Меня семьдесят женщин любили,
У мня было двести врагов.
Но я не жалею!

Всё равно, чтоб подраться.
Кто-нибудь находился.
И хоть путь мой и длинен и долог,
И хоть я заслужил похвалу —
Обо мне не напишут некролог
На последней странице в углу.
Но я не жалею!

Сколько я ни стремился,
Сколько я ни старался, —
Кто-нибудь находился —
И я с ним напивался.

И хотя во всё светлое верил —
Например, в наш советский народ, -
Не поставят мне памятник в сквере
Где-нибудь у Петровских ворот.
Но я не жалею!

Сколько я ни старался,
Сколько я ни стремился —
Всё равно я спивался.
Всё равно я катился.

Сочиняю я песни о драмах
И о жизни карманных воров, —
Моё имя не встретишь в рекламах
Популярных эстрадных певцов.
Но я не жалею!

Сколько я ни старался,
Сколько я ни стремился, —
Я всегда попадался —
И всё время садился.

Говорят, что на место всё встанет.
Бросить пить?..Видно, мне не судьба.
Всё равно меня не отчеканят
На монетах заместо герба.
Но я не жалею!

Так зачем мне стараться?
Так зачем мне стремиться?
Чтоб во всём разобраться —
Нужно сильно напиться!

Сравним, у Шпаликова:
1.Страна не пожалеет обо мне..,
2.Не будет утром траурных газет,
3.Подписчики по мне не зарыдают.
4.Ах, гимна надо мною не сыграют.
У Высоцкого:
1.Не поставят мне памятник в сквере,
2.Обо мне не напишут некролог На последней странице в углу,
З.Меня не отчеканят на монетах заместо герба,
4. Моё имя не встретишь в рекламах популярных эстрадных певцов.
Формально говоря, по 4 "не" у каждого автора. Одно из них "не" — о некрологах — общая мысль обоих. Фактически 3 "не" Высоцкого продолжают "не" Шпаликова (или наоборот).
Памятник в сквере ещё, возможно, идёт от "Во весь голос" Маяковского:
"Неважная честь, чтоб из этаких роз
Мои изваяния высились
По скверам..." (8)
Я понимал, что так как Высоцкий пел песнюШпаликова, а не наоборот, почти наверняка песня Шпаликова была написана ранее песни Высоцкого. Но нужно было найти доказательство датировки из уст компетентного человека. Я связался с московским кинорежисёром Ю.А. Файтом (9). Именно его и писателя В.П. Некрасова (1911-1987) в письмах и стихотворениях Шпаликовназывает близкими друзьями. Юлий Андреевич помог мне. Он созвонился с первой женой Геннадия кинодраматургом Н.Б. Рязанцевой. Она уточнила дату написания "Ах, утону я в Западной Двине" - 1961 год. На наш взгляд, интересный пример из русской поэзии начала шестидесятых годов XX столетия творческого общения поэтов, один из них продолжил ту же тему в том же русле.
Как мы уже говорили, Геннадий Шпаликов — поэт уникального лирического дарования, чуткий психолог. То, что Владимир Высоцкий гениально выразил в "песнях отчаяния" (термин Юлия Кима), таких, например, как "В сон мне жёлтые огни", "Купола", цикле "Очи чёрные", а также в " Час зачатья я помню неточно", "Ах, чёрная икорочка" и некоторых других песнях, мы читаем в горькой исповеди "от автора" "Глав" Шпаликова.
"Плакал я обо всём: вот вам война, вот вам её реальные последствия, вот вам наша голодуха, безотцовщина, безматеринство, случайность рождений от людей больных, пьяных — бог знает...
Великая моя страна, великая — всеми проклятая, проданная тысячу раз, внутри и издали — великая, прости меня, рядового гражданина, я боюсь за тебя, обеспокоен".
Конечно, вспоминаются, написанные в "Куполах" уже в 75-м году строчки Высоцкого: "Я стою, как перед вечною загадкою Пред ВЕЛИКОЮ (выделено мною. - Л.Н.) да сказочной страною".
Вы скажете — зло Системы понимали, возможно, миллионы; десятки или сотни людей писали о нём талантливо и не очень, верно, я подчёркиваю совпадение сплава отчаянной любви к стране и вере в неё, несмотря на то, что она "проклята и продана", замечательных русских поэтов Владимира Высоцкого и Геннадия Шпаликова...
....................................
1.А.Демидова. "Бегущая строка памяти". М.2003.
2.Пётр Вегин. "Опрокинутый Олимп. Роман-воспоминание". М., Центрополиграф 2001. 3."Застава Ильича" (реж. Марлен Хуциев), 1962, выпуск1988, другой вариант "Мне двадцать лет", 1965, "Я шагаю по Москве" 1964 (реж. Георгий Данелия). Эти фильмы — из вех "хрущёвской оттепели. -Л.Н.).
4.Михаил Лезинский "...стал бы уголовником". Иерусалим "з-пресс"2000.
5. "Вопросы литературы" 4,1987, стр.103-131.
6."Мысль литературоведа и переводчика. Г. Токарева (Цфат).
7. Журнал "Литературная учёба" 5, 1981, стр.211 в статье И.Подольской "Окно в ночи..." Фофановский образ у Цветаевой.
8.Наблюдение Влад.Хазановского.
9.С помощью московских друзей В.К. и Г.Х. Спасибо!
(Окончание в следующем номере). Лион Надель (Афула).
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.03.2009, 18:46
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

"ЗВЕЗДА С ЗВЕЗДОЮ ГОВОРИТ"
Владимир Высоцкий и Геннадий Шпаликов
Посвящается светлой памяти Бориса Хмельницкого
(Окончание. Начало в предыдущем номере)

С трагедией личной Владимира Высоцкого сегодня, в 2008-м году благодаря сотням статей, десяткам книг и кинофильмов знакомы все люди цивилизованного мира.
С трагедией Геннадия Шпаликова знакомо значительно меньшее число людей.
Для того, чтобы ты, уважаемый читатель, ближе познакомился с личностью Шпаликова, приведу отрывок из письма его В.П. Некрасову. Шпаликов, как и Владимир Высоцкий, был внутренне, душевно абсолютно свободным человеком. Итак, Шпаликов — Некрасову (10):
1971-й год (письмо не датировано, но достаточно упоминания Шпаликовым "Тарковский, наконец, выпустил "Рублёва" - 1971 год. - Л.Н.).
"Была у меня во все эти смурные дни идиотская история в Д. Кино — была премьера "Краха" о деле Савинкова — и дёрнул меня чёрт вещать (причём — трезвому) из первого ряда и сказать президиуму что-то вроде того, что если бы не было Савинкова, вас бы тут тоже никого не было — т.е. никакой съёмочной группы, консультантов-генералов и самой премьеры.
Высказав эту совершенно бесспорную мысль, я вышел и, таким образом, неожиданно для себя в первую очередь — вступился за Бориса Савинкова — не к добру будь вспомянут — и это на глазах потрясённого субботнего
Дома Кино — полный идиот.
...Скандал вышел большой... Потребовали объяснений. Написали во все Союзы... пока что обошлось, — не знаю, конечно, надолго ли... Так что, если тебе кто-нибудь расскажет эту историю в каком-либо трагическом или геройском виде, ты не верь: и не геройски, и не трагически, а просто глупость".
Ещё важное свидетельство уже о личной трагедии Шпаликова. Драматург А.М. Володин в "Одноместном трамвае" (книге мемуаров — 90-й год) (10) пишет: "У каждого есть своё страдание. Геннадий Шпаликов, писатель светлого молодого дара в течение двух-трёх лет постарел непонятно, страшно. Встретились в коридоре киностудии. Онкричал-кричал! —"Не хочу быть рабом! Не могу, не могу быть рабом... (Далее нецезурно). Он спивался и вскоре повесился". Выразим несколько мыслей о "Записках сумасшедшего" — "Жизни без сна (Дельфины и психи)" Высоцкого сравнительно с прозой — "Главами" Шпаликова. Совершенно, вероятно, случайно совпадает дата завершения этих произведений. Согласно выводам высоцковеда Всеволода Ковтуна Высоцкий "Жизнь без сна" писал с 68-го по 71-й год (11); "Главы" Шпаликова, согласно вышеупомянутому письму В.П. Некрасову были, вероятнее всего, завершены тоже в 71-м году.
Эту прозу Высоцкого с отдельными "Главами" Шпаликова роднит жанр, который А.Д. Синявский называет фантастическим реализмом. При этом А. Синявский на суде 10-14 февраля 1966 года называет имена Гоголя, Шагала, Маяковского, Гофмана, некоторые произведения которых он относит к упомянутому жанру (12). Имя М. Булгакова, оказавшего огромное влияние и на наши умы (автор — ровесник Г. Шпаликова), и на всё дальнейшее развитие так называемой советской и постсоветской литературы, А. Синявский не называет, ибо впервые в СССР роман "Мастер и Маргарита" был напечатан уже после суда над Синявским и Даниэлем,
— в бб-м-67-м годах.
Но фантастический реализм весьма ёмкое понятие. У Высоцкого "Жизнь без сна" — произведение в большой степени сюжетное, сатирическое, где гротеск, гипербола играют важнейшую роль, жанр "Глав" Шпаликова (говорить о жанре "Глав" не вполне корректно) ближе, на наш взгляд, к светлым фантазиям Шагала, хотя по всем "Главам" разбросаны алмазы иронии, сатиры, которые чередуются с чисто реалистическими страницами, исполненными зачастую печали, горечи.
Более точно жанр "Глав" определить невозможно, да и нужно ли?.. Отдельные строки их вызывают восхищение буквально на каждой странице этих разрозненных, перепутанных бессюжетных "Глав". Приведу несколько примеров.
***Велика Россия, а позвонить некому.
***Поступки были, не было уступок.
***Междувременье и междуразговорье — самый страшный момент.
Как не вспомнить Высоцкого: "Безвременье вливало водку в нас".
***У всех сук обязательно должна быть "Шанель". Как пароль.
***Была не была. Вольное переложение быть или не быть Шекспира.
"Жизнь без сна" и "Главы". Авторы "дожить не успели, допеть". Эта проза Высоцкого даёт нам возможность говорить о нём, как о продолжателе направления в русской прозе Гоголя—Булгакова—Синявского-Даниэля...
Шпаликов — лирик с бесспорным огромным потенциалом сатирика. До боли жаль — не успел!!!
Теперь немного об их личных житейских контактах. Они иногда "совпадали в компаниях", у них были общие знакомые, некоторые из них, как и Шпаликов, -выпускники ВГИКа, кинорежиссёры, прозаики, поэты.
Достаточно назвать имена Петра Тодоровского, Софьи Милькиной-Швейцер, Киры Муратовой, Виктора Турова, Василия Шукшина, Андрея Тарковского, Василия Аксёнова, Беллы Ахмадулиной ("Беллы с белыми плечами". — Г. Шпаликов), Георгия Юнгвальда-Хилькевича.
Но в литературе и в интернете за исключением одного источника (о нём ниже) нет намёков на то, что они были друзьями. Вот что рассказал художник Борис Диодоров (13): "Рядом с нашими (Б.Диодорова и В. Высоцкого -- Л.Н) домами по ул. Телевидения (Черёмушки, тогда в шестидесятых — ул. Шверника —Л.Н.) через детский сад жил Гена Шпаликов, с которым чуть позже мы начали общаться. У Высоцкого и Шпаликова, как мне кажется, отдельных дружеских отношений не было, но они часто совпадали в общих компаниях. Я помню, когда приехал Хилькевич — это был период "Опасных гастролей" (1969-й год - Л.Н.) - была большая совместная компания. Одно время Гена рисовал — помню он сделал портрет Люси Абрамовой". Несомненно, этот портрет был написан по крайней мере до второй половины 68-го года, ибо осенью 68-го Л.В. Абрамова разорвала отношения с Владимиром Высоцким, ушла с детьми из квартиры мамы его Нины Максимовны по ул. Шверника. Для уточнения некоторых фактов я обратился к книге "Факты его биографии. Людмила Абрамова о Владимире Высоцком" (14). Людмила Владимировна вспоминает о жизни в квартире по ул. Шверника: "Я с нежностью вспоминаю ту квартиру в Черёмушках... Туда приходили любимые друзья — Гена Шпаликов и Витя Туров, там праздновали Новый 1966-й год". Необходимо отметить, что и Виктор Туров (1936-1996) тепло и нежно вспоминал своих друзей Шпаликова и Высоцкого (15). И ещё про время до осени 68-го года - разрыва Л.В. Абрамовой с В.С. Высоцким: "Счастье пересказать нельзя, у него нет сюжета, есть только "перечисление": Володя, Аркаша, Никита, сестра Лена. Зима, весна, лето, осень. Керенский, Маяковский, Галилей, Хлопуша, Гена Шпаликов, Миша Анчаров, Веня Смехов,Валерка Золотухин". Да, несколько лет до осени 68-го соседи,

В газетной публикации фото ошибочно помещено как «Шпаликов-Высоцкий на съёмках «Я родом из детства»
(факт.- кинооператор Александр Леонидович Княжинский)

два поэта, начинающие прозаики общались, были друзьями! Большое видится на расстоянии, сейчас мы и о Высоцком, и о Шпаликове говорим как о творцах эпохи шестидесятых и семидесятых годов в бывшем СССР.
Это общение несомненно оказало влияние на творчество каждого из них. Сравнительный анализ текстов Высоцкого и Шпаликова — дело будущего.
Приведу несколько примеров.
Имеются некоторые совпадения текстов, каждое совпадение само по себе вроде бы случайно, но при рассмотрении их вкупе, в одном ряду, вероятность того, что эти совпадения случайны, на наш взгляд, близки к нулю. Какие-то разговоры, спетые вместе песни, да мало ли какие эпизоды дружеских встреч запечатлелись в их творческой памяти. Ну вот, например, подвыпивший герой Высоцкого сетует в "Милицейском протоколе" 1971 года" "Не запирайте, люди, — плачут дома детки. Ему же в Химки, а мне — в Медведки!.. Да всё равно: автобусы не ходят, Метро закрыто, в такси не содют".
А в "Главах" от автора читаем: "Какие трудности надо преодолеть человеку, чтобы добраться, допустим от Химок до Черёмушек, если у него нет денег на такси, а все виды транспорта ещё не работают".
Ещё пример случайно-неслучайногосовпадения — в повести для кино "День обаятельного человека" Геннадия Шпаликова главный герой — солист Большого театра Высотский Андрей. Могу предположить, что это Геннадий Шпаликов с улыбкой шлёт привет другу. Ещё один пример. Шпаликов дважды в прозе и в стихотворении — в конце 50-х и соответственно в феврале 74-го года вспоминает песню о ямщике, который замерзал в степи. Владимир Высоцкий стихотворение"
"Я дышал синевой... со словами: "И звенела тоска, что в безрадостной песне поётся,
Как ямщик замерзал в той глухой незнакомой степи".
Написал между 70 и 77 годами.
Наконец, у обоих авторов герой поёт (у Шпаликова) или пародирует "хоть путь мой и длинен и долог" (у Высоцого) — пример затёртый, набивший оскомину, — официозную песню с припевом: "А путь и далёк и долог, и нельзя повернуть назад, держись геолог..." и т.д.
Всё вышеизложенное даёт основание говорить о Владимире Высоцком и Геннадии Шпаликове, как о братьях по духу, Художниках, о которых Шпаликов написал удивительные строки:
Бывают крылья у художников,
Портных и железнодорожников.
Но лишь художники открыли,
Как прорастают эти крылья.
А прорастают они так:
Из ничего, из ниоткуда.
Нет объяснения у чуда.
И я на это не мастак.
......................
10. Цитирую по однотомнику Г. Шпаликова "Я жил как жил" (эти слова встречаются и у Высоцкого — "...жил как жил, и голове своей руками помогал"). М. "Подкова", 1998, сост.Ю.А. Файт.
11. Ехсlusivе. "Высоцкий. Время.Наследие. Судьба." номер 11, 94-й год. Киев.
12. Цитирую по книге "Цена метафоры или преступление Синявского и Даниэля". М., "Книга", 1989. Сост. Е. М. Великанова. В пределах заметок мы не ставили целью обзор русских и зарубежных авторов произведений в жанре фантастики с использованием гротеска, гиперболы.
13 Ехсlusive. "Высоцкий. Время. Наследие. Судьба". Номер 3,1992, Киев.
14 "Россия молодая". М. 1991
15 В. Туров "О дружбе с Высоцким я молчал
16 лет". Мир Высоцкого. Исследования и материалы. М. 1977. Вып.1, ГКЦМ В.С.Высоцкого.
Фото неизвестного автора "В.Высоцкий и Г.Шпаликов на съёмках фильма В. Турова "Я родом из детства" из архива Д.Сиесс-Кжишковской (Краков, Польша) любезно представил сценарист и режиссёр И. Рубинштейн (Москва) — Спасибо!
Благодарю В. Хазановского (Рамат-Ган) за конструктивный обмен мнениями, Г. Брука за предоставление 2-х первоисточников, "Любителя" (Интернет-сайт («[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]) за ссылку на "Воспоминания Л.А.Абрамовой, Ю.А.Файта, Н.Б. Рязанцеву (Москва) за помощь в уточнении хронологии песни Г. Шпаликова.

Лион Надель (Афула).
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.03.2009, 01:00
Nikita Nikita вне форума
Юниор
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Отправить сообщение для Nikita с помощью Skype™
По умолчанию Кто поет Высоцкого?

Можно до бесконечности анатомировать исполнение самого Высоцкого, сравнивать с ним других исполнителей его репертуара. И сколько анатомирующих, столько и мнений. Одним оркестр не нравится, другим не те песни поют. А что Высоцкий всем нравился. Было даже одно время очень "модно" критиковать и не принимать "дерущего глотку" Высоцкого. Убеждена, что, когда, послушав N, начинаешь по полочкам раскладывать, как да зачем поет этот самый N, значит, не ему петь, но и вам не слушать. Не достает, значит выруби и не слушай. А, если Лепса все прослушали, значит, достал. И сравнивать Лепса с Высоцким нельзя. Лепс мало что проживает так как песни Высоцкого. Он их своим надрывом, своей жизнью проходит. Концерты памяти Высоцкого. Поют один "звездее" другого, а ждут Лепса. Он выходит, и зал взрывается. Такое не срежиссируешь. Лепс каждым нервом своим, шкурой чувствует каждое слово Высоцкого. Я так думаю...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.06.2009, 21:06
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]




[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

  • Jan. 25th, 2009 at 3:13 PM




[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


... Когда Володя родился, мы жили против Рижского вокзала, на Первой Мещанской. Он рос очень занятным ребёнком, рано начал творить. Первая фраза, которую он прознёс, стоя вечером на крыльце дачи: "Вот она, луна". К двум годам он знал много стихов и читал их довольно выразительно. В июле 1941 года (Володе тогда исполнилось три года) немцы начали бомбить Москву. Мы с сыном спускались в убежище, и там он находил место повыше и читал стихи, громко и выразительно, что-нибудь типа:" Товарищ Ворошилов, в нынешний год в Красную армию брат мой идёт...".
Вместе с сыном мы переживали трудности эвакуации в Бузулуке Оренбургской области. Меня часто спрашивают, откуда у сына такое знание военной жизни, ведь война кончилась, когда ему не было и семи лет. Война в его детской памяти осела тяжестью длинных-предлинных переездов в товарных вагонах, изможденными лицами раненых, изголодавшихся людей, бомбежками, смертью родных...
Конечно, сыграло свою роль и то, что отец Володи. Семён Владимирович, был кадровым военным, защищал Москву, штурмовал Берлин.
... После окончания десятого класса Волдя решительно заявил: "Хочу в театральный", Но мы все - и я, и отец, и дедушка-юрист отговаривали от театральной карьеры. и убедили-таки. К тому же школьный друг Володи Игорь Кохановский решил поступать в инженерно-строительный. На пару они подали заявление в МИСИ и успешно сдали экзамены.
Учился Володя как-то странно, всё его отвелекало от учёбы - то кофе пьет, то просто ходит по комнате, думая о чём-то своём. А однажды, как помню, это было вечером, даже ночью, сидели друзья, чертили. И вдруг я слышу, как сын кричит: "Всё! Хватит! В этом институте я больше не учусь!". Я зашла к ним в комнату и вижу, как Володя выплёскивает на свой чертеж тушь из банки (этот чертёж храню до сих пор).
Отговаривая его от опрометчивого шага, декан факультета привёл "оригинальный довод": "Если б у вас была такая громкая фамилия, как Качалов или Массальский, то еще можно было надеяться, что вы попадёте в театральный вуз, а так...".
А вечером Владимир сказал мне: "Ты, мама, не волнуйся, придёт время, и я буду на сцене, а ты будешь сидеть в зале и тебе захочется шепнуть соседу: это мой сын... Я стану хорошим актёром".
Кое-кто приписывает себе заслугу в том, что обучал Володю игре на гитаре. А было так. Перед своим семнадцатилетием он сказал: "Ты всё равно подарок мне будешь искать, купи гитару". И я купила. И еще самоучитель. Играть он научился быстро, видно, перенял кое-что у дворовых ребят. И петь свои песни начал позднее, студентом театрального.
...Хрипловытый голос у него был всегда. Помню, услышала, как говорили о сыне: "Это какой Высоцкий? Который хрипловатый?.."
...Первые его песни были далеко не изящные, мне они не всегда нравились. Теперь их называют блатными, дворовыми. Позже он понял, что к слову надо относиться серьёзнее, что сочинение песен - глубокая работа. Впервые я осознала, что мой сын сочиняет настоящие песни после фильма "Вертикаль".
Моя самая любимая песня "Охот на волков". Помню, когда она родилась, Евтушенко прислал с Севера, где гостил, телеграмму: "Слушали твою песню двадцать раз подряд. Становлюсь перед тобой на колени".
Все Володины песни - продолжение его жизни. Он часто приходил ко мне ночью и говорил: "Мама, я песню написал". И я была первая его слушательница. Он раскрывал нараспашку окно, словно ему было тесно в квартире, и тогда обязательно перед окном собирались запоздалые прохожие, и они спорили: магнитофон это или пластинка звучит.
Потом он всё чаще стал петь только что рожденные песни Марине Влади, своей жене, хотя она нередко была за тысячи километров от него. Счета за его телефонные разговоры, исчислявшиеся трехзначными цифрами, его не смущали: "Мамочка, - говорил он, - деньги мы для того и зарабатываем, чтобы их тратить".
...Работал он на износ. Спешил успеть...


(из интервью Феликсу Медведеву, 98 год)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #46  
Старый 07.07.2009, 10:09
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Отчего гении уходят так рано?




[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]



Владимир Высоцкий и Марина Влади.
Екатеринбург
.

25 января 1938 года, 70 лет назад, в Москве, в семье офицера-связиста Семена Высоцкого и его жены Нины Максимовны, переводчицы с немецкого, родился мальчик, которого назвали в честь деда по отцу Владимиром. Обычная семья, обычные заботы. Но на пороге уже стояла черная беда – те самые 190 фашистских дивизий, которые на рассвете 22 июня оборвали мирную жизнь, раскрутив кровавые лопасти смерти.

Отец ушел на фронт одним из первых. Враг стоял у стен Москвы, многие жители столицы эвакуировались. В том числе и Нина Максимовна с сыном. Их определили в небольшую деревеньку под Оренбургом. Хлебнули горя…

В 1943 году Высоцкие вернулись в Москву, на 1-ю Мещанскую улицу. Осенью 1945 года Володя пошел в первый класс. А в 1946 году за сыном приехал Семен Владимирович. Почему только за сыном? Дело в том, что у него к тому времени уже была новая жена – Евгения Степановна. Почему же Нина Максимовна безропотно уступила сына? Она понимала, что с отцом ему будет легче выжить. Слишком уж много разрушила война…

Следующие три года Володя прожил с отцом и мачехой в немецком гарнизоне Эберсвальд. Когда спустя долгие годы фронтовики диву давались и часто спрашивали Высоцкого о том, откуда он так хорошо знает войну, Владимир только плечами пожимал. Но представьте себе его жизнь с отцом на чужбине. Да, у отца была служба, но вне ее собирались офицеры вместе в закрытом гарнизоне, накатывали водочки и пускались в воспоминания о войне. Не только про себя говорили, но и друзей поминали, кто, как, где сражался. И мальчишка тут же крутился, жадно впитывая эти рассказы.

В чем были истоки его последующего увлечения алкоголем? В генах? В жизни, где его не сразу научились понимать? Нет, они крылись именно в этих «германских» посиделках, где черную боль от потерь «анестезировал» один стакан водки, второй, третий. И тогда беда растворялась, отступала, чтобы завтра вновь напомнить о себе. Ведь чужбина не тетка…

Если в обычной жизни, где-нибудь в средней полосе России, парень от сохи почувствует, что у него свербит на сердце, ему легче взять в руки косу-литовку и на рассвете отправиться на луг. Тяжелая физическая работа отвлекает. А здесь, в Германии, тяжелую работу заменяет щедрый стол. И глядя на эту роскошь, так трудно удержаться…

Эту ненависть к чужим столам Высоцкий значительно позже, в 1971 году, сумел высказать предельно просто:

Не надо подходить к чужим столам
И отзываться, если окликают.


А дальше – возвращение в Москву, Большой Каретный переулок, который и довершил «огранку» будущего гения. Редко какой парень откажется повыпендриваться перед девушкой, особенно, если умеет извлекать чудесные звуки из гитары. Но у кого-то желание «петь соловьем» со временем пропадает, попав в клетку тяжелого быта. А для кого-то это – первая ступень к будущей славе. Между прочим, и на фортепиано Владимир играл весьма недурственно, но ведь «фо-но» в подъезд к девочкам не выкатишь!

Думаю, что из порядка 750 стихотворений Владимира Высоцкого каждому на ум приходят только самые раскрученные. Но мне хочется привести сегодня самое первое стихотворение, датированное 1953 годом. Кому-то оно покажется наивным, все-таки его написал 15-летний поэт. Время иногда меняет наши оценки. Но, как говорится, «генерал и в Африке генерал». Итак, стихотворение называется «Моя клятва» и написано в марте.
Опоясана трауром лент,
Погрузилась в молчанье Москва,
Глубока её скорбь о вожде,
Сердце болью сжимает тоска.

Я иду средь потока людей,
Горе сердце сковало моё,
Я иду, чтоб взглянуть поскорей
На вождя дорогого чело...

Жжёт глаза мои страшный огонь,
И не верю я чёрной беде,
Давит грудь несмолкаемый стон,
Плачет сердце о мудром вожде.

Разливается траурный марш,
Стонут скрипки и стонут сердца,
Я у гроба клянусь не забыть
Дорогого вождя и отца.

Я клянусь: буду в ногу идти
С дружной, крепкой и братской семьёй,
Буду светлое знамя нести,
Что вручил ты нам, Сталин родной.

В эти скорбно-тяжёлые дни
Поклянусь у могилы твоей
Не щадить молодых своих сил
Для великой Отчизны моей.

Имя Сталин в веках будет жить,
Будет реять оно над землёй,
Имя Сталин нам будет светить
Вечным солнцем и вечной звездой.

Чувствуете нерв? Оголенный, пульсирующий. Тот, что Высоцкий сумел пронести из 1953 в 1980 год?

Но вернемся к вопросу вопросов: почему гении уходят так рано? Почему им не живется среди нас?

Вся разгадка не только в душе, но и в физиологии. Когда строка вынимается из самого сердца, в этом сердце всегда остается кровавая рана. И затягивается она не сразу, саднит, давит грудь. Любая запоминающаяся строка – это помимо всего прочего повышение артериального давления, и соответственно, работа на износ всех внутренних органов. Кто-то может себя беречь, а кто-то воспламеняется, как факел, давая большой огонь.

Кто-то считает, что дни и ночи Высоцкого основательно «подрезала» Марина Влади, мол, не окажись ее в судьбе Владимира Семеновича, он бы прожил гораздо дольше. Это разговоры в пользу бедных. Она была его последним счастьем, может быть и не таким, какого он заслуживал в нашем понимании, но эти отношения всегда возникают вне человеческого понимания. Это как два совершенно непонятных пазла вдруг складываются в единое целое, прикипают друг к другу, и без мяса не вырвешь…

Могли ли мы его уберечь? Тоже вряд ли. Мне всегда вспоминаются слова Никиты Высоцкого, сказанные им для одного популярного журнала: «…я убедился на собственном примере, что большое видится на расстоянии. Легко говорить: вот мерзавцы, Пушкина не уберегли от дуэли. Не уберегли. Хотя среди его друзей была масса достойнейших людей. Когда близко общаешься, уверяю вас, можно сказать кое-что обидное про очень многих…»

Могли мы построить золотую клетку из своих рук, чтобы гений не разбился? Наверное, да, но тогда это был бы уже не гений, а невольник…




Памятник Высоцкому в Калининграде

Высоцкого не стало 25 июля 1980 года. Свой последний концерт Владимир Семенович дал за несколько дней до смерти в Калининграде. И не в подмосковном, как ошибочно пишут некоторые издания, а в самом западном областном центре. Городе, который ему очень нравился.

В Москве полным ходом шли Олимпийские игры, а потому о смерти гения сообщили слишком скупо. Но народу пришло проститься с Владимиром Семеновичем, пожалуй, ничуть не меньше, чем в марте 1953 года со Сталиным. Возможно, кто-то и поклялся «у могилы твоей не щадить молодых своих сил». Но второго Высоцкого пока не видно, хотя кто-то сравнивал с ним Игоря Талькова.
Однако я верю: без гениев Земля не может жить, как без Солнца…

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #47  
Старый 23.07.2009, 22:32
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию


__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.01.2010, 19:57
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Владимир Высоцкий:

"Но лишь одно наверняка я знаю
Мне будет не хотеться умирать!"

Михаил Гольденберг"В глубинах судеб людских"

Не выдержав тягот и невзгод, доведенный до отчаяния, В. Высоцкий пишет письмо кандидату в члены Политбюро, Секретарю ЦК КПСС, министру культуры СССР Демичеву.

Письмо было зафиксировано общим отделом ЦК КПСС за No. 63382 от 17 апреля 1973 года.

От артиста Московского театра Драмы и комедии на Таганке ВЫСОЦКОГО В.С. В последнее время я стал объектом недружелюбного внимания прессы и Министерства культуры РСФСР. Девять лет я не могу пробиться к узаконенному официальному общению со слушателями моих песен. Все мои попытки решить это на уровне концертных организаций и Министерства культуры ни к чему не привели. Поэтому я обращаюсь к Вам, дело касается судьбы моего творчества, а значит, и моей судьбы. Вы, вероятно, знаете, что в стране проще отыскать магнитофон, на котором звучат мои песни, чем тот, на котором их нет. 9 лет я прошу об одном: дать мне возможность живого общения со зрителем, отобрать песни для концерта, согласовать программу. Почему я поставлен в положение, при котором мое граждански-ответственное (именно так написано в письме,- М.Г.) творчество поставлено в род самодеятельности?

Невольно вспоминаются строчки из известного стихотворения Высоцкого "Диалог у телевизора":

Ты Зин, на грубость нарываешься,
Все, Зин, обидеть норовишь!
Тут за день так накувыркаешься,
Придешь домой - там ты сидишь!

Я отвечаю за свое творчество перед страной, которая поет и слушает мои песни несмотря на то, что их не пропагандируют ни радио, ни телевидение, ни концертные организации. Но я вижу, как одна недальновидная осторожность работников культуры, обязанных непосредственно решать эти вопросы, прерывает все мои попытки к творческой работе в традиционных рамках исполнительской деятельности.

На память приходят другие строчки Высоцкого:

Не один из вас будет землю жрать,
Все подохнете без прощения.
Отпускать грехи кому,
это мне решать.
Это я -
Козел отпущения!

Далее читаем в письме:

Этим невольно провоцируется выброс большой порции магнитофонных подделок под меня, к тому же песни мои, в конечном счете, жизнеутверждающи, и мне претит роль "мученика", эдакого "гонимого поэта", которую мне навязывают.


И вновь ассоциации: "Ох, как я бы бегал в табуне, но не под седлом и без узды!" Это из незабываемого стихотворения Бег иноходца. Высоцкий был иноходцем, потому что он иначе жил, ходил, пел, нежели мы. Он иначе мыслил:

Я скачу, но я скачу иначе
По камням, по лужам, по россе.
Бег мой назван иноходью
значит:
По-другому, то есть
не как все.

Я отдаю себе отчет, что мое творчество достаточно непривычно, но так же трезво понимаю, что могу быть полезным инструментом в пропаганде идей не только приемлемых, но и жизненно необходимых нашему обществу.


Ох, если бы поэт дожил до наших дней, что бы он написал по поводу "пропаганды идей". Ведь еще тогда, в семидесятые, он кричал: "Мы, волчата, сосали волчицу и всосали: нельзя за флажки!"

Есть миллионы зрителей и слушателей, с которыми, убежден, я могу найти контакт именно в своем жанре авторской песни, которым почти не занимаются другие художники. Вот почему, получив впервые за несколько лет официальное предложение выступить перед трудящимися Кузбасса, я принял это предложение с радостью и могу сказать, что выложился на выступлениях без остатка. Концерты прошли с успехом. Рабочие в конце выступлений подарили мне специально отлитую из стали медаль в благодарность, партийные и советские руководители области благодарили меня за выступление, звали приехать вновь. Радостный вернулся в Москву, ибо в последнее время у меня была надежда, что моя деятельность будет наконец введена в официальное русло. И вот незаслуженный плевок в лицо, оскорбительный комментарий, организованный А. В. Романовым (главный редактор, - М.Г.) в газете "Советская культура", который может послужить сигналом к кампании против меня, как это уже бывало раньше.

Как тут не вспомнить удивительные строчки из стихотворения Погоня:

Лес стеной впереди,
Не пускает стена,
Кони прядут ушами,
Назад подают...
Где просвет, где прогал
Не видать ни рожна!
Колют иглы меня,
До костей достают!

В городке космонавтов, в студенческих общежитиях, в академических аудиториях и в любом рабочем поселке Советского Союза звучат мои песни. Я хочу поставить свой талант на службу пропаганде идей нашего общества, имея такую популярность.
Высоцкий пытается угодить властям. Любым путем он хочет пробиться к своему слушателю. Эта "химия" слов непривычно торжественно звучит для Высоцкого, как цитата из партийного постановления. Поэт страдает. Поэт мучается. Он пишет:
Странно, что об этом забочусь я один. Это не простая проблема, но верно ли решать ее, пытаясь заткнуть мне рот или придумывая для меня публичные унижения? Я хочу только одного - быть поэтом и артистом для народа, который я люблю, для людей, чью боль и радость я, кажется, в состоянии выразить.


Всю свою жизнь Высоцкий боролся с чиновниками. А тут заставляет себя обратиться к ним. И в этом не было ничего странного. Он не искал в них сочувствия или спасения. Это было бесполезно. Он хотел только одного - "быть поэтом и артистом для народа". И спасение он искал в людях:

Спасите наши души!
Мы бредим от удушья.
Спасите наши души!
Спешите к нам!

А то, что я не похож на других, в этом и есть, быть может, часть проблемы, требующей внимания и участия руководства. Ваша помощь даст мне возможность приносить значительно больше пользы нашему обществу.
В. Высоцкий

Разумеется, "внимания и участия руководства" ожидать не приходилось. Демичев даже не соизволил ответить Высоцкому. Он передал его письмо зав. отделом культуры ЦК Шауро. Тот, в свою очередь, передал письмо своему заместителю Тумановой, которая написала в ЦК записку без права публикации лишь 14 июня 1973 года. Таким образом, письмо блуждало по коридорам "блюстителей порядка" два месяца без трех дней.

Приводим эту записку полностью.

На No. 63382 В ЦК КПСС обратился артист Московского театра драмы и комедии (на Таганке) т.Высоцкий В.С. с письмом, в котором ставит вопрос о разрешении ему концертной деятельности, а также высказывает свое несогласие с корреспонденцией в газете "Советская культура" от 30 марта с. г. по поводу его публичных выступлений в гор. Новокузнецке. По сообщению Министерства культуры РСФСР (т. Зайцева Е.В.) (первый заместитель министра культуры РСФСР,- М.Г.), гастроли т. Высоцкого В.С. в гор. Новокузнецке были проведены помимо "Росконцерта", на который возложена организация концертов и ответственность за их качество. Тов. Высоцкий В. С. не имеет аттестации государственной комиссии, необходимой для получения права на концертную деятельность. В связи с этим ему не утверждалась тарифная ставка для оплаты его концертов. За нарушение "Положения о порядке организации и проведения гастрольно-концертной деятельности в стране", утвержденного Министерством культуры СССР, на директора Новокузнецкого театра т. Баратца Д. О. и начальника Кемеровского областного управления культуры т. Курочкина И.Л. наложены строгие административные взыскания. В беседе, состоявшейся у начальника Главного управления культуры Мосгорисполкома т. Покаржевского Б.В., автору письма разъяснен порядок прохождения аттестации артистов и организации их концертных выступлений. Кемеровский обком КПСС (т. Кузьмина З.В.) подтвердил правильность критического выступления газеты "Советская культура" по поводу концертов т. Высоцкого В. С. (ответ ОК КПСС напечатан в газете "Советская культура" от 24 апреля). Зам. зав. Отделом культуры ЦК КПСС 3. Туманова

Далее идет текст заметки в "Советской культуре", почти полностью повторяющий текст письма в ЦК КПСС.
Все эти документы впервые экспонировались летом прошлого года в Вашингтоне в Библиотеке Конгресса на выставке секретных архивных документов бывшего Союза.
Система "выкручивания рук" сработала точно. Однажды Высоцкого спросили, почему он такой грустный. Поэт ответил: "А чего особенно веселиться?!" И действительно, веселиться было не от чего: его травили, запрещали, унижали, распространяли всевозможные слухи и сплетни. КГБ в этом плане всегда преуспевал: несколько раз он был похоронен, несколько раз он "уезжал за бугор" и не возвращался, несколько раз отсидел.
А Высоцкий и сегодня живет и дерзает.
Когда я отпою и отыграю,
Чем кончу я, на чем не угадать.
Но лишь одно наверняка я знаю
Мне будет не хотеться умирать!

Посажен на литую цепь почета,
И звенья славы мне не по зубам...
Эй! Кто стучит в дубовые ворота
Костяшками по кованым скобам?!

Ответа нет. Но там стоят, я знаю,
Кому не так страшны цепные псы,
И вот над изгородью замечаю
Знакомый серп отточенной косы.

...Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока
и выбегу в грозу!

Кто в сегодняшней России готов "выбежать в грозу"?
Где он, истинный российский бард?!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #49  
Старый 11.03.2011, 15:40
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от efimovs Посмотреть сообщение
А я вот думаю, что если бы Высоцкого так не травили при Союзе, то он и не был бы так популярен. Его ведь и ценили многие только за то, что он был под запретом.
Если сегодня он не под "запретом" - он менее популярен и любим?
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.03.2011, 08:08
gavial gavial вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 1
По умолчанию

Считаю В.С. Высоцкого величайшей личностью 20 века
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей