Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Русский шансон > О жанре русский шансон

О жанре русский шансон Рассуждаем о любимом жанре (а возможно и нелюбимом)

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.10.2008, 12:29
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию О "Русском шансоне - замолвите слово"

О "Русском шансоне - замолвите слово"

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
.На счет "Шансона" - написано стОлько,что и добавить, кажется, больше нечего. Мне кажется это выдуманное название, которое "причесало" и блат и одесскую музыку, городской романс и примитивную эстраду,попсу, русскую и цыганскую музыку, матерщинную пошлятину
и псевдо- блатные песенки. Все под одну гребенку.Все на рынок.
У Малевича есть "Черный квадрат"
"Знатоки" живописи восхищаются,(над новым платьем короля тоже восхищались),Ах! Шедевр! Ах! Какая композиция! А для меня это обычный черный квадрат и всё. Они говорят: " Я так вижу". Все говорят:"Шансон,ах шансон!" А какой он? Как мы его видим сегодня?
.Я не любитель современного блата, считаю его социальным заказом.
В 60х пели о прелестях тайги, туманов и тд. Тысячи пацанов вкалывали почти задаром в экспедициях среди комарья и гнуса. Это романтика? - Обычный социальный заказ, отвлечение внимания от действительности.
И замечательные поэты - барды воспевали: Легкий дым, Серег Саниных, голубую тайгу и искр над костром... Да они просто "убегали от забот и от тоски".
Вспомните старый блат. Пережитые, прочувствованные песни. Их писали люди прошедшие все "этапы большого пути". Сегодня эти песни пишут и исполняют, в основном, люди, которые и "пороха не нюхали".
Сегодняшняя тюремная "романтика" волков,побегов и бедных матерей - старушек влечет пацанов на "малолетку".
Кто из "МЭТРОВ" шансона ,сегодня его поет? Да никто! Обычная попса.сравните "Мишку-атамана" и Михаила Шуфутинского, Успенскую, Розенбаума,Токарева вчера и сегодня.На одной руке сосчитаете, тех, кто остался верен жанру.
Счастье,что в Одесской песне, почти, сохранен тот старый колорит, а псевдо-одесскую песенку всегда можно отличить.
Просеять сегодняшний "шансон" и что, вернее кто, у нас останется?
По пальцам одной руки можно сосчитать продолжателей традиций "Русского шансона"
. "Хорошую религию придумали индусы", а мы придумали "Русский шансон".
И смешали Высоцкого с "Лесоповалом" ,Северного с "Воровайками", Новикова,Круга с "Ленинградом" и т.д. .Так как нам очистить семена от плевел? Кто остался хранителем "блатной" песни?
На нашем портале появилось много новых форумчан, надеюсь, настоящих любителей и ценителей этого прекрасного жанра.
Уважаемые Ветераны и Новички нашего портала.Что Вы думаете о сегодняшнем Шансоне? Как Вы видите его будущее?

Дмитрий Шварц.
17 окт 2008г
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"



Последний раз редактировалось Admin; 17.10.2008 в 12:56
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2008, 13:03
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
По умолчанию

Совершенно согласен с ув. haim1961 А вот, что скажут наши посетители? Сейчас на нашем форуме регистрируется много новых людей. Но пишут единицы... Может надо про Вороваек, Бутырок больше писать, качественная музыка возможно никого не интересует уже???
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2008, 13:00
KKK KKK вне форума
Юниор
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
По умолчанию

Дело в том, что я вообще не могу слушать ничего из современного так называемого "шансона". Просто тошнит.
К сожалению, я не могу грамотно обо всем написать, я ж не профессионал. Суть в том, что мне весь этот современный жанр отвратен в первую очередь потому, что я там напрочь не вижу никакой музыки. Вообще. Тупой однообразный ритм, совершенно невыразительные мелодии, примитивные оркестровки из одних и тех же штампов. Текстовая часть - отдельный вопрос, я его сейчас даже и касаться не буду. Многие говорят, что в этом жанре первично слово, но меня вот лично больше всего бесит именно то, что с музыкой в жанре полная задница.
Но, повторюсь, писать об этом надо грамотно, а у меня музыкального образования - только кружок гитары при подростковом клубе ЖЭУ.
Поэтому как раз таки интересно бы узнать мнение профессионалов, музыкантов или музыковедов. Что же случилось с музыкой жанра, как она докатилась.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2008, 21:52
Аватар для Сергей
Сергей Сергей вне форума
Неугомонный
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 375
Отправить сообщение для Сергей с помощью Skype™
По умолчанию

Я то же,как и уважемый ККК,не музыкант,и не коллекционер.Вот меня посещает такая мысль: Запрет был на эту музыку раньше,а сейчас его нет. И ушла эта романтика запрета,и вместе с ней что то ушло... Возможно это только у меня...Я то же совершенно не воспринимаю нынешних Бутырок,Cтасиков Михайловых и.т.д.(Да простят меня их поклонники,я против ничего не имею) Не скажу я,что поклонник только старого блата,я считаю,что и сейчас есть интересные исполнители,которые мне нравятся ( напр. А.Немецъ,А.Полотно,Н.Йоссер).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2008, 01:19
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Друзья! А не кажется "Шансон" нужно поделить? Например:
Бардовский шансон,где присутствует поэзия городского романса.
Блатной шансон, где соблюдаются традиции жанра.
Попсовый шансон, когда поют кому ни лень и ,что ни лень.
Можно найти еще определения и по разделам разместить авторов и исполнителей.Вот тогда, я думаю все станет на свои места.
Бывает какой нибудь исполнитель сочинил паскудную песенку, а его уже объявляют - композитором.Может более ответственно надо подходить к оценкам?
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2008, 10:59
Аватар для Тамада
Тамада Тамада вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 86
Радость

Шансон-это просто песня.Наверное не важно из блатных или городских истоков она появилась.Просто-песня...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2008, 14:34
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Тамада
Это перевод. Но песни тоже делятся на лирические,гражданские, народные и т.д.Почему же ШАНСОН нельзя разделить?
Разве можно сравнить "День победы" Тухманова и Сердючку? Можно сравнить "Ванинский порт" и матерщину некоторых ансамблей?
Тимофеева,Круга,Файера с попсовиками от шансона?
Северного,Бальбера.Дмитриевича,Вертинского,Лещенко и песенки написанные со словарем Фимы Жиганца о бедной матери старушки?
Я не думаю,что это все нужно смешать под одним словом Шансон.
Кто-то любит рок, а кто-то романсы,кто-то частушки, а кто-то цыганские пляски, и одесские песни. И что-бы не стричь под одну гребенку, следует и шансон разделить.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2008, 14:57
Аватар для Тамада
Тамада Тамада вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 86
Счастье

Цитата:
Сообщение от haim1961 Посмотреть сообщение
Тамада
Это перевод. Но песни тоже делятся на лирические,гражданские, народные и т.д.Почему же ШАНСОН нельзя разделить?
Разве можно сравнить "День победы" Тухманова и Сердючку? Можно сравнить "Ванинский порт" и матерщину некоторых ансамблей?
Тимофеева,Круга,Файера с попсовиками от шансона?
Северного,Бальбера.Дмитриевича,Вертинского,Лещенко и песенки написанные со словарем Фимы Жиганца о бедной матери старушки?
Я не думаю,что это все нужно смешать под одним словом Шансон.
Кто-то любит рок, а кто-то романсы,кто-то частушки, а кто-то цыганские пляски, и одесские песни. И что-бы не стричь под одну гребенку, следует и шансон разделить.
27 октября я провожу творческий вечер с участием А.Пахмутовой,обязательно задам ей такой вопрос, что она считает шансоном. Лично я считаю шансоном просто хорошую песню. А классифицировать шансон сложно и наверное невозможно. Например, я слышал песню Кукина "За туманом" в исполнении "братков", и слышал песню-легенду блатного шансона "А белый лебедь на пруду" в исполнении бардов- и характер песни менялся моментально)))

Вот первоисточник:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Тамада; 23.10.2008 в 15:11
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.10.2008, 15:29
sergeymeyer sergeymeyer вне форума
Юниор
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Тула (2 часа от Москвы)
Сообщений: 11
Отправить сообщение для sergeymeyer с помощью Skype™
По умолчанию

Господа Одесситы! Вы уехали! Вы кинули нас! Вам надо было на Землю Обетованную...
... Теперь Вы Дома и с берега теплого моря хотите понастальгировать и порассуждать за шансон. В России - осень - грязь, пьянь и мусор, сопли на асфальте... Вы уехали и теперь нам даже не нужно в Одессу. Зачем? Ведь Вас настоящих там уже нет!!!
...Овладейте уже Храмовой Горой! Воссоздайте уже Храм!
Пусть поскорее придет Мошиах и быть может, явится тогда Христос и ,быть может,
станет тогда уже Новый Мир и каждый обретет свой истинный голос....
P.S. Сейчас спешу. Но ,глобально, понимаю все так. Далее постораюсь глоголить ближе к теме.

Последний раз редактировалось sergeymeyer; 25.10.2008 в 03:14
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.10.2008, 16:21
Аватар для Тамада
Тамада Тамада вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 86
Радость

Цитата:
Сообщение от sergeymeyer Посмотреть сообщение
Господа Одесситы! Вы уехали! Вы кинули нас! Вам надо было на Землю Обетованную...
... Теперь Вы Дома и с берега теплого моря хотите понастальгировать и порассуждать за шансон. В России - осень - грязь, пьянь и мусор, сопли на асфальте... Вы уехали и теперь нам даже не нужно в Одессу. Зачем? Ведь Вас настоящих там уже нет!!!
...Овладейте уже Храмовой Горой! Воссоздайте уже Храм!
Пусть поскорее придет Моше и быть может, явится тогда Христос и ,быть может,
станет тогда уже Новый Мир и каждый обретет свой истинный голос....
P.S. Сейчас спешу. Но ,глобально, понимаю все так. Далее постораюсь глоголить ближе к теме.
Не всё так пасмурно в России, есть концерты, встречи с друзяьми,теплые посиделки в кругу друзей, русские баньки с настоящим веничком и пивком под шашлычек.И конечно, гитара и любимые песни. Одесса - это давно Украина, а шансон - не только блатные песни (извините за каламбурчик))
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей