Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Русский шансон > Петр Лещенко

Петр Лещенко Обсуждаем творчество Петра Лещенко. Поиск редких записей и других материалов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.11.2008, 00:34
Вера Лещенко Вера Лещенко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 8
По умолчанию У нас в гостях Вера Лещенко

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Женя Шевченко и "Барыня" - Я милого узнаю... (Январь 2008)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Дорогая Евгения!
Мне очень грустно, что вы принимали участие в балагане Петрова, который уже многие годы использует имя моего мужа Петра Лещенко. Вы достойны много большего. Берегите имя свое. Вера Лещенко
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2008, 14:22
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
По умолчанию У нас в гостях Вера Лещенко

Уважаемая Вера Георгиевна!

Я просто тронут Вашим появлением на нашем портале. Одним из моих любимых творцов в Жанре, является Петр Константинович. Но к сожалению информации о нем очень мало и она противоречива. Наш Портал (это несколько сайтов) посвящён Жанру русский шансон, в хорошем понимании этого термина. Было бы интересно Ваше присутствие здесь, общение с нашими посетителями. Это и музыканты и артисты и коллекционеры.
Еще раз очень рад.
Доброго Вам здоровья!
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Admin; 02.11.2008 в 14:41
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2008, 15:16
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

ВОСПОМИНАНИЯ ВЕРЫ ГЕОРГИЕВНЫ БЕЛОУСОВОЙ-ЛЕЩЕНКО

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Вера Георгиевна Лещенко. Москва, 1985


Вера Георгиевна Белоусова (Лещенко) рассказывает: "Жила я тогда в Одессе. Закончила музыкальное училище, было мне тогда 19 лет. Выступала в концертах, играла на аккордеоне, пела... Как-то вижу афишу: "Выступает знаменитый, неподражаемый исполнитель русских и цыганских песен Петр Лещенко." И вот на репетиции одного из концертов (где я должна была выступать), подходит ко мне мужчина невысокого роста, представляется: Петр Лещенко, приглашает меня на свой концерт. Сижу я в зале, слушаю, а он смотрит на меня поет:

Вам девятнадцать лет, у Вас своя дорога.
Вы можете смеяться и шутить.
А мне возврата нет, я пережил так много...

Так мы познакомились и в скором времени поженились. Приехали в Бухарест, Зинаида согласилась на развод, только когда Петр оставил на нее ресторан и квартиру...

Поселились мы у его матери. В августе 1944 в город вошли русские войска. Лещенко стал предлагать свои выступления. Первые концерты принимались очень холодо, Петр очень переживал, оказалась, было дано распоряжение: "Лещенко не апплодировать". Лишь когда он дал концерт перед командующим составом, все сразу изменилось. Мы оба стали выступать в госпиталях, в частях, в залах. Командование выделило нам квартиру...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Петр и Вера Лещенко, Бухарест, 1944.
Так пролетели почти десять лет, как один день. Петр все добивался разрешения вернуться на родину и однажды он это разрешение получил. Дает последний концерт - с триумфом прошло первое отделение, начинается второе... а он не выходит. Захожу в артистическую: лежат костюм, гитара, ко мне подошли двое в штатском и сказали, что Петра Константиновича увезли для беседы, "нужны уточнения". В марте 1951-го Лещенко арестовали...

Через девять месяцев дали мне адрес свидания и список нужных вещей. Приехала я туда. Отмерили шесть метров от колючей проволоки, наказали не приближаться. Привели Петра: ни сказать, ни прикоснуться. Расставаясь, он сложил руки, поднял к небу и говорит: "Видит Бог, нет у меня вины ни перед кем."
Вскоре арестовали и меня, "за измену", за брак с иностранным подданным. Под конвоем привезли в Днепропетровск. Приговорили к расстрелу, потом заменили двадцатью пятью годами и отправили в лагерь. В 1954 году освободили и реабилетировали. Узнала, что Петра Константиновича уже нет в живых.

...Стала выступать, ездить по стране. В Москве встретилась с Колей Черешня (он был скрипачем в оркестре Лещенко). Коля рассказал, что в 1954 Лещенко умер в тюрьме, якобы отравившись консервами. Еще говорят, что посадили его за то, что, собрав своих друзей на прощальный ужин, он, подняв бокал, сказал: "Друзья! Я счастлив, что возвращаюсь на Родину! Моя мечта сбылась. Я уезжаю, но сердце мое остается с вами." Последние слова и погубили.

Через три года, 16 июля 1954-го года, находясь в румынском лагере для заключённых, певец скончался. Перестал звучать голос "любимца европейской публики Петра Константиновича Лещенко". Так закончилась жизнь популярнейшего в прошлом артиста. Он был признанным мастером того особого жанра, который можно обозначить как «русская интимно-бытовая песня» — жанра, весьма долго пребывавшего у нас в глухом забвении.


* * *


Вдова певца, Вера Георгиевна Лещенко выступала на многих сценах страны как певица, как аккордеонистка и пианистка, пела в Москве, в "Эрмитаже". В середине восьмидесятых вышла на заслуженный отдых, как раз перед нашей встречей (в октябре 1985) она вернулись вместе с мужем, пианистом Эдуардом Вильгельмовичем, в Москву из города, где прошли ее лучшие годы - из красавицы Одессы. Встречи наши происходили в дружелюбной и непринужденной обстановке...
Сестра Петра Лещенко, Валентна, один раз видела брата, когда конвой вел его по улице, рыть канавы. Петр тоже увидел сестру и плакал... Валентина и сейчас живет в Бухаресте. Другая сестра, Екатерина, проживает в Италии. Сын, Игорь, был великолепным балетмейстером Бухарестского театра, умер в возрасте сорока семи лет...

По материалам книги "Незабываемые певцы", автор Юрий Сосудин
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2008, 15:22
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию



Вера Георгиевна


С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

форумчане.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2008, 15:32
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию

Когда я увидел, кто в гостях на форуме, то я не поверил своим глазам.
Уважаемая Вера Георгиевна! Как приятно было увидеть вас, здесь у нас на форуме! Хотелось бы чаще видеть вас здесь и по возможности задать вам вопросы.
Вера Георгиевна, желаю вам, много, много здоровья!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.11.2008, 08:58
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию ВЕРА ЛЕЩЕНКО



<<< Добрый день! О себе? Вчера отметила свое 85-летие. Если вам все еще интересно меня слушать, то я музыкант, певица. В 1952 году "за измену родине" получила 25 лет, но в 1954 была реабилитирована. Работала в Москонцерте. Мне уже много лет, но интернет, кажется продлевает мне жизнь, так как появилась надежда собрать больше материала о последних годах жизни моего мужа Петра Лещенко. Боялась компьютера, но все же на примитовном уровне, с помощью друзей, освоила его. Официальные поиски сведений о последних 2-х годах жизни Петра Константиновича, мне очень мало дали, а общение с зарубежными поклонниками Лещенко обнадежило. У меня давно написана книга, вернее "олитературенный" дневник наших 10 счастливых лет с Петром Константиновичем. Но публиковать ее не хочу, пока не узнаю место, где нашел последний приют любимый мною человек. Больше мне ничего не надо, только поклониться этому месту. Тогда можно и книгу публиковать, ведь столько домыслов и недомолвок вокруг его имени. Не буду вас больше утомлять. Буду читать, искать хоть какие-то зацепки. А может, наконец, румыны (официальные) откликнутся... Всех вам благ >>>


Это письмо я получил от Веры Георгиевны Лещенко.Благодарен, что нашла свободную минуту написать его.


Название: спасибо.gif
Просмотров: 78

Размер: 38.8 Кб
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.11.2008, 11:03
Аватар для Аннушка
Аннушка Аннушка вне форума
Юниор
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 43
По умолчанию

Уважаемая Вера Георгиевна.

Встретиться с Вами на страницах сайта это просто чудо.
Расскажите пожалуйста о своем творчестве.Держать высокую планку, жены Великого певца,
не так просто.Как Вам это удавалось?
Поздравляю Вас с днем рождения. Желаю счастья, здоровья и душевного тепла.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.11.2008, 03:39
Вера Лещенко Вера Лещенко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Радость

Цитата:
Сообщение от Аннушка Посмотреть сообщение
Уважаемая Вера Георгиевна.

Встретиться с Вами на страницах сайта это просто чудо.
Расскажите пожалуйста о своем творчестве.Держать высокую планку, жены Великого певца,
не так просто.Как Вам это удавалось?
Поздравляю Вас с днем рождения. Желаю счастья, здоровья и душевного тепла.
Дорогие мои, спасибо за поздравления, за добрые слова. Какое счастье, что есть возможность вот так общаться с теми, кому твоя судьба не чужая. Знаете, Аннушка, планку держать было просто. Петр Константинович мне очень много дал. Только даже после реабилитации моей моя планка никому не была нужна. Да я и не рвалась. Концертировала, делала программы, за которые не стыдно, но на престижные площадки меня не пускали. Одна история. И вы все поймете. Худсовет проходит по всем классическим меркам СССР - строгий и пристрастный. Я представляла новую программу. Видела, как слушают, чувствовала, что очень им приятно слушать меня (простите, но так и было). Конечно артисту передается настроение, завод появляется. Я раздухарилась и даже позволила себе не советский жест в конце: кокетливо ножку отставила и юбку чуть-чуть, но приподняла. Боже, что началось. Первой обрушилась на меня Гелена Великанова (Царство ей небесное). Что-то говорила о западной школе, о нескромности и еще много всего разного. Тошно стало от всего этого, развернулась, чтобы уйти и не слушать этот бред. Вдруг слышу: ..... (на ТВ такой текст обычно запикивают) и потом, после ненормативной лексики: прекрасная программа, браво! Это была Людочка Зыкина. Я ей благодарна, хотя программа моя была благополучно отправлена на покой. И еще, Петр Константинович очень любил в моем исполнении песню Табачникова "Мама". Не было концерта, чтобы я ее не исполнила. Это все, что я могла сделать для него , когда нас разлучили. Прочитала то, что вы дали, как мои воспоминания, многое и здесь неправда. Вот соберусь с силами и наконец издам книгу. Никогда бы даже не думала об этом, но так обидно, когда имя любимого тобой человека порочат. Я дважды была замужем, но и эти мужья мои были мне посланы Петром Константиновичем. Нас свела любовь к творчеству Петра Константиновича. Все, пожалуй на сегодня хватит. Без валокордина не уснуть. Доброй всем ночи, Вера Лещенко
Да, я смотрю, у вас свои особые имена, а я наверное не вписываюсь своим официальным представлением. Простите уж.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.11.2008, 14:23
Вера Лещенко Вера Лещенко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сообщение

Цитата:
Сообщение от haim1961 Посмотреть сообщение

Вера Георгиевна


С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

форумчане.
СПАСИБО!!! НИЗКИЙ ПОКЛОН! ВЕРА ЛЕЩЕНКО
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.11.2008, 14:37
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Еще одно письмо от Веры Георгиевны. С ее позволения.

Доброй ночи, Дмитрий! Спасибо за добрые слова. Я только буду благодарна вам за публикацию моего письма, может кто-то откликнется и поможет мне и моей помощнице Ольге Петуховой в наших поисках. Мы уже долгие годы бьемся, чтобы получить информацию от румын. Россия официально открещивается от причастности своей к аресту Петра Константиновича. Вы знаете, он был святой человек, очень талантливый, очень добрый, поэтому слышать домыслы с оттенком "ресторанный певец" мне очень больно. Десять лет, которые мы были вместе, я помню до мелочей. Но я ничего не знаю о дорогом мне человеке после своего ареста. только вранье, от которого я безумно устала. Меня уже долгие годы поддерживает журналист, просто хороший человек, Ольга. она и к компьютеру меня приобщила. Как я сопротивлялась. Но трудно. Зрение начинает подводить. Нет, все хорошо. Если сможете помочь в моих поисках, буду признательна. Доброй ночи, Вера Лещенко.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей