Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Разное > Обо всем

Обо всем Можно открыть любое обсуждение; едиственное условие: не нарушаем законодательсто РФ и здравый смысл

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.11.2007, 21:27
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию Игорь Тальков

Игорю Талькову грозила тюрьма за шутку про Брежнева

В коридоре школы, где учился Игорь Тальков, создали музей знаменитого певца.

От уголовного дела певцу пришлось бежать в армию


4 ноября 1956 года в неприметном шахтерском городишке Щекино под Тулой родился певец Игорь Тальков. 51 год не юбилей, но повод еще раз вспомнить любимого
артиста и полистать его семейный альбом.

Рыжий и Лысый

Школа № 11, в которой учился Тальков, сегодня носит его имя. Здесь же работает учительницей математики его одноклассница Ольга Васильева.

- Вот тут на последней парте сидел Игорь. Он хорошо учился. А еще всегда был аккуратным. И на столе, и в тетрадках порядок. Не то что у тебя, Леша! - Учительница
отобрала мятый листок у шестиклашки.

- И шпаргалок не писал, - добавил мужчина, который заглянул в класс. Нас представили. Игорь Лысенков - друг Талькова: оба родились в один день, оба занимались
музыкой и мечтали стать звездами.

- Вот здесь мы познакомились. - Игорь показал темный проход рядом со столовой. - Он шел навстречу пижонистый и вызывающий: в вельветовом костюме, в компании
с верзилой-второгодником. Неожиданно рыжий пижон толкнул меня, и я вытер своим плечом всю белую стену. Завязалась драка, Игорь был повержен - я занимался
вольной борьбой. Бой был честным, и мы с Тальковым подружились навек. Я его звал Рыжий, а он меня - Лысый.

Первые для нас солидные концерты проходили в ДК 13-й шахты. Здесь мы заработали первые деньги, у нас были первые поклонники, которые напивались и уже в
драке орали: «Музыкантов не трогать», и первые поклонницы. Здесь, в клубе, от которого сейчас остались три колонны, Игорь Тальков познакомился со своей
первой любовью - Светланой.

Светлана Вепренцева - первая любовь Игоря Талькова. В то время они пели в одной группе.

«Муж все еще меня ревнует»

Светлана Вепренцева сейчас бизнес-леди. На встречу к нам приехала со своим мужем Вячеславом - тоже музыкантом - на большущем «Хаммере». Мягкая, необычайно
женственная Светлана хоть и говорила об Игоре сдержанно, глаза ее начинали светиться.

- Мы познакомились на танцах. Игорь проводил меня до дома и все - мы стали встречаться. Вместе были четыре года, - рассказывает Светлана. - Что запомнилось?
Как выбирал цветы: у меня день рождения зимой, а цветочных палаток в Щекине не было. Так он ходил вечером по улице и смотрел, у кого в окнах какие цветы
в горшках стоят.

Он меня любил и, когда я сказала, что выхожу замуж за другого, очень переживал, даже пугал, что выпрыгнет с балкона. На самом деле женился и стал отцом
раньше меня. А я еще два года чего-то ждала... Муж до сих пор ревнует меня к Игорю. Когда какой-нибудь фильм про Талькова идет по телевизору, у нас дома
тишина, а раньше мы с мужем после упоминания Игоря даже не разговаривали.

«Трешка» за Леонида Ильича

Благодаря знакомству с Анатолием Кондратьевым - впоследствии директором Лаймы Вайкуле - Игорь Тальков не сел в тюрьму и стал большим артистом.

- После концерта нашей группы «Фанты» подошел рыжий юнец и предложил взять его в группу. Я нутром почувствовал, что надо его прослушать, - вспоминает Анатолий
Кондратьев, - хриплый голос показался мне интересным. В общем, мы взяли его в группу вокалистом и платили ему 90 рублей. Жил в Туле он у меня и спал на
большом сундуке.

- Так получилось, что в группе был другой молодой человек, тоже одаренный, - продолжает Анатолий. - Между ними была негласная вражда. Однажды после концерта
Игорь услышал, что Брежневу вручат очередную медаль, и довольно едко пошутил по этому поводу. Мы все посмеялись, к тому же Игорь был, честно говоря, нетрезв.
Однако тайный враг Игоря написал кляузу в КГБ. Контролирующий культуру кагэбэшник был моим сокурсником. От него я узнал, что дело раздули и Игорю грозит
до 3 лет тюрьмы. Мне посоветовали его увезти из Тулы. И ничего лучшего мы не придумали, как отдать его в армию. Пришлось Игорю писать заявление с просьбой
взять его в Вооруженные силы. Но до конца отслужить мы ему не дали - за три месяца до дембеля забрали в Сочи на гастроли.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Игорь ТАЛЬКОВ родился 4 ноября 1956 года. Писать песни начал в 14 лет. Все его музыкальное образование ограничивалось двумя годами обучения в музшколе по
классу баяна.

В деревне Грицовка под Тулой до сих пор стоит родной дом Игоря Талькова.

Играл в тульских группах «Красные маки», «Фанты». В середине 70-х переехал в Москву. Играл в популярной группе «Электроклуб». Карьера сольного певца началась
после выхода песни «Чистые пруды», которая тут же стала хитом (1986). Снимался в кино: «Царь Иван Грозный», «За последней чертой».

О нем снят фильм «Сны Игоря Талькова» (1991).

Был застрелен во время концерта в Петербурге 6 октября 1991 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Вера ПЕТРОВА
Комсомольская правда
03.11.2007
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2008, 11:38
Аватар для Тамада
Тамада Тамада вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 86
По умолчанию

Название: тальков.jpg
Просмотров: 6

Размер: 25.9 Кб


Посмотрел в окно и выругался матом,
Поискал в аптечке аспирин,
Зыркнул в небо безнадёжным взглядом
И пошёл за водкой в магазин.



Русский поэт, певец, композитор, шансонье Игорь Тальков родился 4 ноября 1956 в Щёкино Тульской области (7 км от Ясной Поляны, 200 км от Москвы). Родители Игоря Талькова в полной мере испытали на себе все "прелести" советской власти, проведя в лагерях десять лет: отец был репрессирован и 12 лет провел в Сибири в Орлово-Розово. Родители познакомились в одном из лагерей, где и родился старший брат Игоря - Владимир. После освобождения отцу восстановили прописку в Москве, но жилья не предоставили.

Первые песни были написаны Игорем Тальковым в 1973 (первая песня - "Мне немного жаль"). Своей первой профессиональной работой он считал песню "Доля" (1975 год). В старших классах на нем держалась вся художественная самодеятельность: Тальков играл на фортепиано (научился самостоятельно), гитаре, в 1971 закончил музыкальную школу по классу баяна. Позднее научится играть на бас-гитаре, скрипке. В 1974, окончив школу, Игорь Тальков поехал в Москву поступать в театральное училище. На экзамене по литературе срезался, обнаружив полное незнание текста шедевра соцреализма - романа М.Горького "Мать" (tal-sky.ru). После службы в армии (в стройбате в подмосковном Нахабино) работал солистом Сочинского объединения музыкальных коллективов. В 1979 Игорь Тальков познакомился со своей будущей женой Татьяной. Работал в группах "Апрель", "Калейдоскоп", "Вечное движение", в музыкальном театре Маргариты Тереховой. В 1982 Игорь Тальков выступал на Всероссийском конкурсе исполнителей советской песни в Сочи. В 1985 работал аранжировщиком в ансамбле Людмилы Сенчиной. В 1986 Тальков в качестве аранжировщика пришел в группу Давида Тухманова "Электроклуб", стал одним из солистов группы.

Карьера сольного певца Игоря Талькова началась в 1987. До этого сольные выступления остросоциального певца Талькова на концертах и на телевидении были запрещены. В 1988 программа "Взгляд" пригласила его принять участие в концертах "Взгляд" представляет" во Дворце спорта в Лужниках. Выступление Талькова, не пожелавшего исполнять только то, что было предписано организаторами, закончилось скандалом. В 1989 неожиданно для многих ведущий программы "До и после полуночи" Владимир Молчанов включил в передачу песню Талькова "Россия". В этом же году была организована группа "Спасательный круг". "Тальков максимально усложнил программу и сделал театрализованное представление "СУД", где он судил всех наших вождей начиная с 1917 года и до нашего времени. Зрители были потрясены всем происходящим на сцене. Конечно, концерты не раз пытались сорвать. Отключали электроэнергию, иногда с аппаратурой вообще непонятно что случалось. Приходилось ставить охрану у центральных распределительных щитов. Бывали такие случаи, что отключали электроэнергию вообще во всем районе или распускались слухи, что он не приедет, и отменялись концерты, а мы этого не знали. В общем, шла подрывная работа, как и во все времена." (tal-sky.ru - из книги О.Ю.Тальковой "Я воскресну и спою...") Последние годы жизни Талькова, работавшего почти двадцать четыре часа в сутки, были наполнены до предела: концерты, работа на двух съемочных площадках (фильмы "Князь Серебряный" и "За последней чертой"), съемки на телевидении, работа в студиях звукозаписи, интервью. Игорь Тальков являлся лауреатом Международного музыкального конкурса "Ступень к Парнасу" (1989 год) и конкурсов "Песня года" (1989, 1990, 1991 годы).
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Погиб Игорь Тальков 6 октября 1991 в Санкт-Петербурге: был убит выстрелом из пистолета во время сборного концерта во Дворце спорта "Юбилейный". По официальной версии в непреднамеренном убийстве был обвинен Валерий Шляфман, директор Талькова, "случайно" нажавший на курок во время спора с Игорем Малаховым об очередности выступления Талькова и Азизы.

Весной 1993 года при Международном славянском культурном центре в Москве был создан Музей Игоря Талькова: г. Москва, Черниговский переулок 9/13 (м. Новокузнецкая или м. Третьяковская). Музей расположен на территории Международного Фонда Славянской Письменности и Культуры в палате XVII века.

Среди произведений Игоря Талькова - стихи песен "Россия", "Господа демократы", "Бал Сатаны", "Бывший подъесаул, "Родина моя", "Метаморфоза", "Памяти Виктора Цоя", "Я вернусь", "Глобус" (июль 1991); книга "Монолог". Роли Игоря Талькова в кино: "Князь Серебряный" (1990), "За последней чертой" (1990).


Источники информации:


Проект "Памяти Игоря Талькова посвящается" - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей