Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Разное > Музыка других стилей

Музыка других стилей Обсуждаем любую современную музыку (кроме шансона)

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.03.2008, 22:22
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию Этот хит

Этот хит у нас песней зовется

Как мы стали зомбированными заложниками поп-музыки

Хит всегда был головной болью исполнителя и продюсера. Без песни, которая бы «цепляла» слушателя сразу и навсегда, певцу не раскрутиться. Поэтому поэтам-песенникам,
композиторам и аранжировщикам приходится штамповать шедевры, чтобы бесперебойно обеспечивать распухший шоу-бизнес все новыми и новыми нетленками. Но чаще
всего передовики производства почему-то выдают на-гора несуразные наборы слов о говорящих котятах, попках краником и прочие уси-пуси. И вcю эту абракадабру
радиостанции и музыкальные телеканалы транслируют в круглосуточном режиме. Организаторы крупнейших поп-премий России по итогам прошлого года не стеснялись
приглашать исполнителей крайне сомнительных песен в качестве гостей, а некоторым уже начинают вручать и национальные премии. В итоге слово «хит» уже практически
превратилось в ругательное.

Давно не секрет, что сегодня стать звездой может любой обладатель смазливой мордашки, у которого в друзьях числятся богатый продюсер с талантливым хитмейкером.
Ведь прежде чем начать раскручивать артиста, ему необходимо найти песню, да не абы какую, а такую, которая бы, раз залетев в уши, оттуда бы уже никогда
не вылетала. За такой шедевр артисты готовы платить от 10 до 25 тыс. долларов. И неважно, о чем в песне будет речь. Главное, чтобы она эпатировала, а для
такого эффекта, как показывает практика, бывает достаточно всего пары ярких слов.

«Губки бантиком, попка – краником»

Например, на звание нового хита претендует новинка от Бьянки «Про любовь». Королева «русского народного R’n’B» (именно так называется себя скромная девушка
с Украины) на протяжении всей композиции пытается доказать, что у нее «Губки – бантиком, попка – краником, грудки – гоп-ца-ца». И что такую красавицу невозможно
бросить: «Я ж тебя любила, как тебя любила / Мазе-фака, я ж тебе открылась / Я тебе открылась тако-сяко / Я ж тебя любила, так тебя любила / Опа-опа, но
ты мне не верил». По итогам прошлого года эта девушка была названа российским MTV «лучшим хип-хоп/рэп/R’n’B проектом». Бьянка ко всему прочему явно позаимствовала
у Кристины Орбакайте «губки бантиком» из той самой песни, в которой она еще пела и про «бровки домиком», и про «маленького сонного гномика».

Причину успеха подобных композиций психологи объясняют просто. Оказывается, когда мы слышим слова «бровки», «попка», «губки», то представляем себя детьми,
а быть маленьким – это всегда приятно. «Такие тексты есть не что иное, как некий регресс в наше детство, потому что это тот язык, которым мать разговаривает
с ребенком, – пояснила «НИ» директор Центра психологической поддержки и современного психоанализа Татьяна Мезинова. – Поэтому, когда мы слышим такие вещи,
то, грубо говоря, загорается «якоречек» чего-то такого теплого и хорошего, как разговор с родителями. Именно из-за этого песни становятся для нас привлекательными,
а эти слова – очень привязчивыми».

«Кто этот лысый? В него бы я влюбилась»

А вот поговорить на простом языке, без заискиваний предпочитают новички отечественной эстрады дуэт «Потап и Настя Каменских». Так, в песенке про «Крепкие
орешки» исполнители дают слушателям возможность поработать со своим воображением и пофантазировать, в какие именно достоинства влюбилась Настя: «Кто этот
лысый? В него бы я влюбилась / Ну ты размечталась... Это же Брюс Уиллис / Он главный герой и не потерпит насмешки / По фильму у него – самые крепкие орешки».

Популярность таких каламбурных песен психологи объясняют тем, что в данном случае слушателя подсаживают не на текст, а на рифму и мелодию. «Есть определенный
звуковой ряд, который оказывает на нас психологическое действие, – рассказывает Татьяна Мезинова. – Например, когда в словах много букв «р», то это всегда
ассоциируется с чем-то агрессивным. Если это мягкие шипящие звуки, то это действует более успокаивающе. Соответственно, мы хорошо реагируем на ритмы, когда
в определенной последовательности повторяются слоги и группы слов. И за счет этих повторений человека даже можно вводить в транс. Поэтому мы выбираем эти
песни бессознательно – не по смысловому содержанию, а по звучанию». Вот и выходит, что нет ничего удивительного в том, что мы завороженно слушаем песни
«Братьев Гримм» с призывом «хлопай ресницами и взлетай» и группы «Корни» о девушке, у которой «изумрудные брови колосятся под знаком луны».

Кроме того, психологи уверяют, что незамысловатые мотивы никогда не выйдут из моды, потому что, как это ни странно, человеку они жизненно необходимы. Во-первых,
и попса, и даже шансон дают нам возможность погрузиться в иной мир и забыть о своих проблемах. А во-вторых, легкая ритмичная музыка позволяет расслабиться
после тяжелого трудового дня. «Конечно, некоторые люди для разгрузки слушают классическую музыку, но она подходит не всем, потому что вызывает массу эмоций,–
поясняет Татьяна Мезинова. – А вот простоватенькие песни с низким содержательным рядом не заставляют психику напрягаться. Человек не думает о содержании
того, что поется, и не включает переживания, потому что под три притопа – три прихлопа это невозможно сделать».

Получается, что, ругая попсу, мы в то же время бессознательно становимся ее заложниками. А значит, навсегда обречены слушать ту музыку, написание которой
уже давно под силу даже компьютеру.

Почему сегодня популярны незамысловатые песни?

Михаил ТАНИЧ, поэт-песенник: – Мне современные песни не нравятся. Но подросло уже, наверное, два поколения людей, которые воспитаны именно на этой танцевальной
музыке. Винить их нельзя – они родились в такое время. Но, к сожалению, эти тексты не поддаются какой-либо профессиональной оценке. В печатном варианте
их читать невозможно – это просто какие-то повторяющиеся слова. С Первого канала мне постоянно присылают песни на оценку, просят, чтобы я высказал свое
мнение и выбрал три песни из нескольких дисков. Но я все это прослушать до конца не могу. Я могу послушать максимум десять-пятнадцать песен, и они для
меня сливаются в одну. Но что делать – сегодня именно они становятся шлягерами. Но я не буду учиться писать такие песни. Более того, я думаю, что я и не
смог бы написать что-то подобное. Я даже не смог бы для Алсу написать. Она же поет жвачку какую-то. Понимаете, в основе этих песен лежит не поэзия, а ритмы.

Катя ЛЕЛЬ, певица: – О моих песнях можно много говорить и ругать их, но вы сделайте то же самое, а я посмотрю. Если эти песни до сих пор просят исполнить
«на бис», то, наверное, нам удалось сделать правильную подачу. Знаете, нельзя предсказать, что понравится народу. Поэтому, конечно же, в первую очередь,
я думаю, успех идет от композиторов и авторов. Это должен быть незамысловатый легкий текст, быть может, ироничный, кокетливый. Еще есть такое понятие,
как тандем, – слияние композитора и исполнителя. Вот это, на мой взгляд, у нас и произошло. Все сошлось, и пошла правильная энергетика. И поэтому «Муси-пуси»
будут ругать, будут постоянно о ней говорить. Но, как сказал мне один человек: «Катя, ты радуйся – если тебя ругают, значит, ты всех интересуешь, это большой
и сильный показатель». Поэтому я рада, что песни обсуждаются, что они любимы, значит, мы все сделали правильно.

Иосиф ПРИГОЖИН, продюсер: – Безусловно, сейчас присутствует однообразие жанров, музыки, текстов. Но популярность незамысловатых песен кроется в том, что
сложные вещи – это для избранных людей, а простые – для народа. И это во всем мире так. Трудно прогнозировать, как ситуация будет развиваться дальше. Могу
сказать одно: если бы эти песни не были востребованы, то артисты занимались бы чем-то другим. А сейчас у нас все, кто не умеют играть и петь, считаются
рок-н-роллом. Люди иногда даже не знают нот, не имеют музыкального образования. Поэтому здесь корень зла кроется в том, что непрофессионалы в принципе
не имеют права появляться на телеэкранах и в радиоэфире.

Newsland
29 февраля 2008 г.
Общая Газета
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2008, 12:48
Аватар для Сергей
Сергей Сергей вне форума
Неугомонный
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 375
Отправить сообщение для Сергей с помощью Skype™
Хорошо

Саша,очень интересная статья.Спасибо тебе!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей