Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>

  #11  
Старый 19.01.2010, 01:34
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

27.08.2008, 23:00
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Администратор
Местный труженик
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 801


ЛУНДСТРЕМ В САМАРЕ
Майя, оказывается Вы были в Куйбышеве...

--

ЛУНДСТРЕМ В САМАРЕ

В июле в «Волжской коммуне» были опубликованы статьи Ирины Чечуриной, посвященные двум самарским «юбилярам» – 100-летию “Олимпа” и 75-летию Ботанического сада. А я вспомнил еще об одном юбилее. В этом году исполнилось 50 лет, как на сцене Куйбышевской филармонии состоялось первое в СССР (!) выступление джазового оркестра под управление тогда никому неизвестного Олега Лундстрема, будущего народного артиста России, лауреата государственной премии, награжденного специальной премией ЮНЕСКО «За заслуги перед мировым искусством» и золотой медалью «За огромный вклад в развитие культуры XX-го века». Его имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса как человека, самое длительное время находившегося в качестве творческого музыкального руководителя. Мне посчастливилось быть зрителем и слушателем этого самого первого (не считая закрытого концерта, данного для партийной и советской элиты) концерта.
В июле в «Волжской коммуне» были опубликованы статьи Ирины Чечуриной, посвященные двум самарским «юбилярам» – 100-летию “Олимпа” и 75-летию Ботанического сада. А я вспомнил еще об одном юбилее. В этом году исполнилось 50 лет, как на сцене Куйбышевской филармонии состоялось первое в СССР (!) выступление джазового оркестра под управление тогда никому неизвестного Олега Лундстрема, будущего народного артиста России, лауреата государственной премии, награжденного специальной премией ЮНЕСКО «За заслуги перед мировым искусством» и золотой медалью «За огромный вклад в развитие культуры XX-го века». Его имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса как человека, самое длительное время находившегося в качестве творческого музыкального руководителя. Мне посчастливилось быть зрителем и слушателем этого самого первого (не считая закрытого концерта, данного для партийной и советской элиты) концерта.

Куйбышевских любителей джаза в то время уже трудно было чем-то удивить, они видели «живьем» коллективы Утесова, Рознера, Ренского, Кустинского, Блехмана, Бадхена и других, неоднократно гастролировавших в Куйбышеве. Но тут был «полный отпад»! Оркестр такого класса в Куйбышеве еще не слышали. Филигранная техника, идеальный строй, четкая игра групп на одном дыхании. А какое было световое оформление!..
Родился О.Л. Лундстрем в Чите в семье музыкантов-любителей. Его прадед, ученый-лесовод, швед по крови, в царской России «заведовал» забайкальскими лесами. Пяти лет от роду Олег с родителями переехал в Харбин, куда отца пригласили работать учителем в одну из школ Китайско-Восточной железной дороги. Однажды в музыкальном магазине Олег (а было ему тогда 17 лет) наткнулся на пластинку с песней Эллингтона «Старый добрый Юг». А потом - на Луи Армстронга. Так вот и заболел джазом.
Первый джаз-оркестр был создан им в 1934 году в Харбине (тогда почти русском городе). С ним в 1935 году, спасаясь от японской военщины, он переехал в Шанхай, где уже конкурировали между собой около 40 биг-бендов. Но оркестр «Молодых сердцеедов имени атамана Олега Лундстрема» сразу же стал модным. Шанхайские СМИ назвали Лундстрема «королем джаза Дальнего Востока».
В 1947 году Лундстрем перебрался в Союз. Перед отъездом работники консульства намекнули, что в Москве «шанхайцев» могут расстрелять как японских шпионов. Предостережениям Лундстрем не внял. Оркестр почти в полном составе вернулся в СССР, но в жестких рамках сталинского режима ему было разрешено обосноваться только в Казани. Однако и там оркестр не получил официального статуса и был на грани развала. Лундстремовцам пришлось приспосабливаться. На какое-то время они превратились в… национальный татарский оркестр, играя мелодии татарских композиторов в джазовой обработке Лундстрема. И вот, наконец, в преддверии Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве с оркестра сняли все запреты и разрешили гастроли в пределах РСФСР. В качестве базы для подготовки ему определили куйбышевскую филармонию. В мае 1957 года в Куйбышеве произошло второе рождение знаменитого джаз-оркестра Олега Лундстрема.
В стенах нашей областной филармонии он готовит и шлифует свою новую программу для гастролей по городам РСФСР. Здесь же состоялись премьерные выступления оркестра.
Оркестр дал в Куйбышеве больше 10 концертов при переполненном зале. И все это время в музыкальных кругах города только о нем и говорили. Ходили слухи, будто идут переговоры о том, чтобы определить этому оркестру «порт приписки» в Куйбышеве. Но с октября оркестр обосновался в Москве и начал выступать под эгидой «Росконцерта».
Однако Олег Лундстрем не забыл Куйбышев. Так уж сложилось, что оркестр Лундстрема был первым эстрадным коллективом, вышедшим на сцену как Куйбышевского, так и Тольяттинского дворцов спорта.
В Куйбышевском дворце спорта оркестр Лундстрема гастролировал с программой «Нам 10 лет» с 2 по 6 марта 1967 года. Жители города увидели тогда впервые, как из катка с искусственным льдом Дворец спорта превратился в театрально-концертный зал с установленной сценой. Действо шло со световыми эффектами и радиостереофонией.
Через два года, 13-18 декабря 1969 года, на сцене Дворца спорта вновь работал оркестр О.Лундстрема с программой «Музыкальное ревю», в центре которого был Валерий Ободзинский. А еще через два года - с 5 по 9 мая 1972 года - оркестр О.Лундстрема выступал во Дворце спорта с новой программой «Нам 15 лет», в которой были заняты Майя Розова, Дмитрий Ромашков, Валерий Песельник, Валерий Ободзинский, вокальный квартет «Лада», танцевальный дуэт Эммануил Мигиров и Владимир Хворостов, конферансье Юрий Григорьев. В этом концерте участвовала тогда еще малоизвестная Алла Пугачева.
Когда в 70-е годы Дюк Эллингтон приехал в Москву, Лундстрем решил подарить ему свою пластинку из Харбина, которую он берег всю жизнь. В Союзе композиторов музыканты окружили Дюка и зажали его в углу. Подвели к нему Лундстрема и представили. Эллингтон улыбнулся: «А, мистер Лундстрем! Меня перед отъездом предупредили, что в Москве есть русский оркестр, которым руководит музыкант со шведской фамилией». Потом был прием в американском посольстве. Лундстрема снова подвели к Эллингтону. Переводчиком был сам посол. Лундстрем сказал: «Мистер Эллингтон, вашу пластинку «Старый добрый Юг» я храню до сих пор. Хотел подарить ее вам, но подумал… Ее место - в музее в Чите. Там собираются открыть улицу Лундстремов». Эллингтон отреагировал: «Как интересно! Чтобы русский с Байкала (а он о Сибири только и знал, что там Байкал и медведи) вдруг услышал мою запись и решил стать музыкантом!..» Потом взял Лундстема за плечи и прибавил с горечью: «Но как давно это было...» Через год Эллингтон скончался.
В день 30-летия Великой Победы в Тольятти был пущен в эксплуатацию Дворец спорта АВТОВАЗа. И с 9 по 15 мая его сцену обживал коллектив Олега Лундстрема. Тогда Олег Леонидович в книге почетных гостей оставил следующую запись: «Мы с большой радостью приехали на открытие лучшего в Союзе Дворца. С особым волнением мы встретились с вашим замечательным, доброжелательным зрителем, по-настоящему понимающим и любящим наше искусство. О. Лундстрем. 10 мая 1975 года».
Через четыре года он вновь на сцене Дворца спорта АВТОВАЗа. С 8 по 13 мая 1979 года этот выдающийся эстрадный коллектив выступал с программой «Звезды эстрады - Олимпиаде-80». Вместе с оркестром работали ансамбль «Сердца четырех» и вокально-инструментальный ансамбль из Риги «Эолика». Вел программу Марк Ольшанецкий.
Последние годы Лундстрем жил в подмосковном артистическом поселке Валентиновке. Большой старый дом, где жил Лундстрем, - местная достопримечательность. Дом ему продала известная певица Изабелла Юрьева. Она его построила в 1938-м. Сталин этот поселок отдал артистам. Дачу Олег купил в складчину с братом Игорем.
1 декабря 2001 года в зале ОДО состоялся юбилейный концерт оркестра Олега Лундстрема. Действительно, в первом году третьего тысячелетия Государственному камерному оркестру джазовой музыки под управлением Олега Лундстрема исполнилось 45 лет, а самому маэстро - 85 лет. Его творческий коллектив объединяет музыкантов трех поколений.
Не самый лучший по акустике, но один из самых вместительных в Самаре зал ОДО был в этот морозный вечер забит до отказа. Партер, балкон и даже боковой бельэтаж заполнили поклонники музыки. На концерте была «старая гвардия» джазменов - людей весьма скромного достатка, выкроивших в семейном бюджете по 200 с гаком рублей за билет. Был даже сбежавший из больницы на этот концерт руководитель новокуйбышевского биг-бенда «Мираж» Владимир Сичкарь. Послушать биг-бэнд 85-летнего патриарха джаза пришла и молодежь.
Седой как лунь, Олег Леонидович вышел на авансцену, опираясь на массивную клюшку. Все два отделения он провел на сцене. Облокотившись левой рукой на рояль, он дирижировал правой, лишь на несколько пьес уступил свою дирижерскую палочку заслуженному артисту России Владиславу Кадерскому. Составленная из произведений Эдварда Кеннеди Эллингтона программа была приурочена к 100-летию великого Дюка и юбилею самого маэстро Лундстрема.
В концерте приняли участие вокальный квартет «Москва-транзит» Дмитрия Арбузова и степ-дуэт «Аритмия». Сюрпризом стало появление композитора и пианиста из Санта-Барбары (США) Питера Кларка. Когда конферансье сказал, что П. Кларк исполнял в «мыльном» сериале роль Сиси Капвелла, многие в зале приняли эту шутку за чистую монету, тем более что действительно живущий в Санта-Барборе янки начал свое выступление с того, что бросил в первые ряды футболки с какими-то иностранными надписями.
Отыграв в субботу в Самаре, уже в воскресенье биг-бенд О.Лундстрема выступил во Дворце культуры ООО «Тольяттикаучук» в гала-концерте на закрытии фестиваля «Тольятти-джаз-2001».
Это был последний приезд Маэстро в Самарскую область. 14 октября 2005 года Олег Лундстрем скончался.

Газета "Волжская Коммуна" 28.07.2007

С.Д. СЕВОСТЬЯНОВ.
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.01.2010, 01:35
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

28.08.2008, 01:10
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Модератор
Опытный труженик
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 1,890



Цитата:
Цитата:
Майя, здравствуйте!

Очень рад, что Вы появились тут онлайн. Спасибо за теплые слова. В кнопках разберетесь, это не проблема. Шведа зовут Александр, Levoptimist - Вадим. Творческих Вам успехов, здоровья! За мной стихи в литературный раздел сайта. Днями займусь, сори, со временем очень туго. Появляйтесь чаще, будем общаться!
Жаль,что Вы не видите мою довольную рожу.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"
год десятилетия Шансон - Портала
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.01.2010, 01:36
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

Еще об Олеге Лундстреме...
Спасибо Вам, что поделились статьёй! Изумительно! Сколько информации - с ума сойти! Я хочу рассказать Вам довольно трогательный эпизод из поездки оркестра в Читу. В один из дней нашего пребывания в городе, Олег повёз нас и показал дом, где родился. На доме висела табличка - не помню, то ли с названием улицы или номером дома, нетронутая десятки лет: та же табличка, на том же месте! Олег был очень растроган! В ночь, после концерта, несколько музыкантов, артистов, рабочих сцены - группа во главе с Димой Ромашковым - это была его идея, подъехали к дому, сняли табличку и на следующий день, после концерта, преподнесли Олегу! Как давно это было... Ещё раз, спасибо Вам, Ефим, за статью! Пишите, Майя
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.01.2010, 01:37
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

28.08.2008, 20:35
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Участник
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230



Майя, здравствуйте!
Очень приятно видеть вас у нас на форуме
Майя, хочу спросить вас: что хорошего сохранилось в вашем сердце из жизни того времени, кроме работы в оркестре Лундстрема? Если это для вас не трудно, то поделитесь вашими воспоминаниями, у нас на форуме.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.01.2010, 01:38
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

Много хорошего...
Здравствуйте, Александр! Не удивляйтесь, что я знаю ваше имя. Умоляла, выспрашивала тут у всех на сайте - не хотели говорить, но потом сжалились, с условием, что не буду Вас утомлять... Шучу! Это я так, чтоб настроить Вас на дружеский лад. Если Вас интересует именно «хорошее» из моей жизни во времена работы у Лундстрема, но вне Лундстрема - то такого времени не существовало: Жизнь моя была на колёсах и на крыльях. Как я сказала, мы очень много разъезжали. Гостиницы были моим домом. Все жизненные события происходили в окружении и с участием членов оркестра. Мы знали друг о друге - всё: семейное положение, профессии супругов, кто сколько зарабатывает, у кого с кем роман, кто чем болен, кто чего дефицитного достал, кто привёл бабу в номер, после концерта или мужика... Справляли дни рождения, болели по телеку за нашу хоккейную команду и даже вместе смотрели «17 Мгновений Весны». Мы так же знали у кого какое нижнее бельё, т.к. часто переодевались с мужиками в одной комнате и, конечно, знали, чьи носки можно было «поставить» в угол или подбросить к потолку, но не поймать, т.к. приклеившись, уже оставались на потолке... Это всё, что могу сказать. Если Вас интересуют всякие смешные и не очень смешные эпизоды из моей жизни в оркестрах - пожалуйста, с удовольствием расскажу кое - что. Я от всего сердца благодарна Вам за тёплые слова, Александр! Пишите, Майя.

Гастрольная поездка.
Прекрасные тромбонисты: Абрамов и Гена Жолин.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.01.2010, 01:39
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

30.08.2008, 15:03
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Администратор
Местный труженик
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 801


Стихи Майи Розовой
В разделе "Стихи и тексты песен" нашего сайта опубликованы стихи Майи Розовой, с любезного разрешения автора.

Прямая ссылка на материал:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.01.2010, 01:40
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

31.08.2008, 09:56
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Юниор
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 46



Спасибо.Очень понравились стихи
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.01.2010, 01:41
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

Спасибо за добрые слова
Аннушка! Мне приятно, что стихи понравились! Если у Вас есть вопросы по стихам или просто «за жизнь», пишите мне. Будет приятно поговорить с коллегой. Ещё раз спасибо, Майя
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.01.2010, 01:43
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

09.04.2009, 00:53
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Модератор
Опытный труженик
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 1,890



Вот, полученное мною, письмо от Веры Георгиевны Лещенко.


Я сразу узнала Майю. Хотя прошло много лет. С интересом прочитала ее рассказ о себе. А в памяти моей… Это был конец 60-х - начало 70-х годов. Я работала в Москонцерте, выступала с ансамблем Ренского. У меня была своя сольная программа, все было замечательно, но я всегда по-доброму завидовала тем, кто выступал с Лундстремом. В свое время Олег Леонидович приглашал меня в свой коллектив солисткой, но я только стала солисткой коллектива Ренского и потому отказалась от перехода. Хотя соблазн был велик, только так уж папа с мамой меня воспитали.
Я после своего выступления не спешила, как обычно, в гримерную или покурить, если знала, что команда Лундстрема на старте. Разочарований не было, напротив, всегда открытие – имени, песни, танцора. Однажды я увидела и услышала Майю. Да, она мне понравилась. Профессионально работала, голос красивый. Но тогда не это было для меня главным. Мне она в душу запала своей манерой держаться. В ней было столько чистоты, искренности. Конечно, я вспоминала себя и слова, которые мне говорил Петр Константинович перед каждым выходом на сцену: выходи и живи, а то не поверят и не полюбят. Так вот Майя мне об этом напомнила. Она выходила и жила. А я к тому времени стала другой: я выходила и... играла. Как важно сохранить в себе искренность молодости. Спасибо Майечке, напомнила мне об этом. Больше я не встречала ее и не слышала о ней ничего. И вот новая встреча через столько лет.
Судьба у Майи моей не слаще, но я снова ей завидую. Она смогла найти в себе силы и выстоять. Майя, дорогая, спасибо за урок, что дали мне своей судьбой рассказанной. Не всегда старшее поколение учит, у молодых есть, что перенять. Спасибо, Майя, я пыталась выжить, а надо было ЖИТЬ! Храни вас Всевышний.
Вера Лещенко.


__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"
год десятилетия Шансон - Портала
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.01.2010, 01:49
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию


Восстановленные материалы.
Конечно, неприятно, но - НЕ КАТАСТРОФА, друзья! Шансон - портал - это место встреч, где каждый может найти единомышленников и что - то близкое душе, а для меня ещё и перекрёсток сотен людских дорог, где нашла друзей и почитателей моего творчества! Мы сделаем вид, что ничего не произошло и задумаемся: а может всё к лучшему? Я, например, после каждой невзгоды, пинка под зад и плевка в лицо - всегда поднималась, отряхивала пыль, отмывала грязь, утирала слёзы и, идя вперёд, становилась сильнее, добрее, терпимее к человеческим слабостям и совершеннее во всех аспектах моей жизни. Вот о чём сегодня мы должны помнить! Желаю всем нам здоровья, счастья и удачи и пусть этa "неприятность" останется самым страшным событием в нашей жизни!

Восстанавливая утерянные материалы, я добавлю парочку смешных и не очень, - историй и стишков (стишков- на следующей неделе).
Итак, после добрейшего письма легендарной певицы и музыканта Верочки Георгиевны Лещенко (Белоусовой) я получила ещё несколько лестных посланий:
С большим интересом прочитала интервью и ответные сообщения- спасибо Вам за рассказ о своей жизни. Читала и переживала вместе с вами все моменты.Ваша судьба - пример для меня не опускать руки, как бы ни было плохо. А еврейскую мудрость занесла себе в подпись на музыкальном форуме))) Нашла в инете несколько ваших песен. Красивое исполнение, приятный голос. Таких сейчас нет. Слушаю уже на десятый круг песню "Всё что было, то прошло" Завораживающий голос!

Желаю Вам крепкого здоровья! И приятных впечатлений от общения с новыми и старыми друзьями.


__________________

Для меня ваш смех - награда. и для всех я просто - Лада.





Вот, что я ответила:

ВСЁ ЧТО БЫЛО... Милая ЛАДОЧКА! Спасибо Вам за тепло, доброту и понимание и ещё за то, что нашли время мне написать. Хочу рассказать , что у песни «Всё что было» есть история. Песня предназначалась не мне, а другой, очень известной и талантливой певице – имени назвать не могу. Когда подошло время записывать, то для неё, тоже обладавшей контральто, тональность оказалась высокой из-за фразы « Мне б тебя не вспоминать долгой ночью до рассвета» - что поётся в модуляции и на октаву выше. Оркестр уже был записан и переписывать никто не хотел. Тогда лишь Э. Колмановский позвонил мне. С тех пор прошло каких – то 37лет и вот сегодня Вы слушаете эту песню в моём исполнении и говорите, что голос завораживает! Б – же мой, красивее сказать просто невозможно! Вашим посланием , Лада, Вы доставили мне очень много радости. Самого Вам счастливого и светлого в жизни! . Майя

Вот, что написал Димочка:

На протяжении сотен веков люди добывают драгоценные камни.
Они не портятся и не исчезают сами по себе. Они пропадают, теряются, их прячут но эти клады кто-нибудь, когда-нибудь, да находит.
Так и хорошие песни. На время они забываются и всплывают вновь уже
в другое время, слушаются и воспринимаются по другому, затрагивают другие струны души.
Я иногда, слушая старые записи, ловлю себя на мысли: А какие сегодняшние песни останутся в памяти через 30-40 лет?
"Господа офицеры" ... и больше вспомнить не могу, к сожалению

Вот мой ответ Димочке Шварцу:

ГРАНИ И СТРУНЫ ДУШИ
Цитата:
«...На протяжении сотен веков люди добывают драгоценные камни.
Они не портятся и не исчезают сами по себе. Они пропадают, теряются.
Так и хорошие песни. На время они забываются и всплывают вновь уже
в другое время, слушаются и воспринимаются по другому, затрагивают другие струны души...»

Дима, как же ты посмел хранить в тайне от наc, такие дивные грани своей поэтической души?!
Ты затронул ту, другую струну моей души, не говоря уже о драгоценных камнях... Спасибо, Димочка - дружок дорогой!



И снова музыка,
Вскормив тоску во мне,
Всё не даёт переболеть!
Какими звуками,
С какою мукою
Душа о прошлом может петь...



Коль зашла речь о песнях, что с годами «затрагивают другие струны нашей души», я хочу напомнить об известном нам всем феномене: забытая, но когда - то любимая (или ненавистная) музыка, неимоверно оживляет память красками, образами, подробными деталями, а так же, не спрашивая на то нашего позволения, вытягивает на свет что -то, о чём мы хотели бы забыть навсегда...
В этих двух коротких главах, расскажу вам о песнях, что были со мной у самых истоков моей жизни.




РОЯЛЬ И МОЁ ПЕРВОЕ ПИАНИНО


Петь я начала лет с трёх - четырёх. Первой моей песней, как я помню, была неумирающая «ЛЮБЛЮ» - Муз. Е. Розенфельда, стихи Н. Венгерского.



Вдыхая розы аромат,
Тенистый вспоминаю сад
И слово нежное "люблю",
Что вы сказали мне тогда.


Зажгли вы вдруг во мне любовь,
Ушли и не вернулись вновь,
Но слово нежное "люблю"
Я не забуду никогда.

Моя любовь - не струйка дыма,
Что тает вдруг в сиянье дня.
А вы прошли с улыбкой мимо
И не заметили меня.


Вам возвращая ваш портрет,
Я о любви вас не молю,
В моём письме упрёка нет,
Я вас по-прежнему люблю.


Песне этой меня научил мой папа, Давид Моисеевич Розенвайс - необыкновенно музыкальный, обладавший красивым баритональным тенором. Он расказывал, что когда – то к ним в Бершадь (еврейское местечко на Украине) приехали артисты и он чуть было не сбежал с ними, но кто – то из друзей выдал его дедушке и тот, очень набожный еврей, поколотил папу, приговаривая при том, что делает это от любви и в папиных же интересах. Кто знает, как сложилась бы его судьба, имей он доступ к музыкальному образованию. И вот, когда мне исполнилось пять лет, мои дорогие мама и папа, по крохам копившие деньги со дня моего рождения на приданное – как единственной дочери, решили купить мне рояль! В часов 10 утра подъезжает к дому грузовик, на грузовике, поддерживая рояль - мой папа и два огромных дяди - грузчикa, а в кабине - шофёр и мама. Занесли рояль в квартиру. Поставили. Инструмент был, конечно, немецкий. Он - необъятный, занял почётное место у окна. Мы все - папа, мама, мои два брата и я, обступили рояль и папа, подняв крышку, стал обследовать внутренности, постукивая костяшками пальцев по шикарной чугунной раме, выкрашенной под бронзy, с различными маркировками и печатями, выбитыми в металле . Вдруг в одном месте, от папиного постукивания стали осыпаться хлопья этой бронзы и нашим взорам открылась длинющая трещина. Что тут началось! Мама укорялa папу, что и так не хотела рояль, так – как знала, что займёт пол комнаты, а папа грозился переломать руки и ноги всему коллективу комиссионного магазина. Через час рояль уехал обратно в комиссионку, а к вечеру у нас в доме поселилось новенькое, блестящее чёрное пианино с золотой надписью: «Украина – Одесса». Инструмент был хорошего качества, добротный, сделанный по немецким образцам. На следующий день пришёл настройщик и я в первые увидела внутренности этого гениального творения человеческого разума! Клавиши, молоточки и на них кремовый войлок (фильц), а с противоположной стороны клавиш протянулась полоска красного войлока - это яркое, необыкновенно драматичное сочетание красного, чёрного и белого! Колки с натянутыми струнами на массивной чугунной раме, резонансная дека из безупречного, без единого сучка, дерева, педали – как меня поражало свойство правой педали удлинять звучание клавиши! Даже запах его мне запомнился на долго. Потом, уже в муз. училище, меня научили настройке инструмента и я и сегодня могу разобрать и собрать пианино «по - косточкам». Ещё через день в комнату вошла моя первая учительница по музыке, Евгения Абрамовна - Генечка, как мы её ласково звали.
Однажды я, ковыряясь в носу и в этюдах Гнесина, заметила крошечную мышку, что замерла вблизи от моей левой ноги и слушала музыку. Я, по глупости, рассказала папе какая она симпатичненькая...Он, конечно, в тот же вечер поставил мышеловку с левой стороны инструмента и через день мышка попалась. Она была везучая по двум причинам: Во - первых - папа был на работе и во - вторых – попалась за хвост... Я мышку освободила и вечером рассказала о случившемся всей семье. Папа, для порядка, выговорил мне, едва скрывая улыбку и я знала, что он оценил мою доброту, а мышка больше не приходила послушать этюды Гнесина в моём исполнении!
Сегодня, при звуках песни "Любовь", вижу танцующих маму и папу - он в рубашке - "бобочке" и мама в платье из голубого в синих цветочках креп - жоржета . Песню поёт, конечно, неповторимый Георгий Павлович Виноградов! Поделюсь с вами по секретy , что под эту песню я тоже когда - то влюбилась...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]









*****




Я НЕ ПОСТУПАЮ – ПОСТУПАЮ В МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ



К моменту поступления в музыкальную школу я уже знала много песен. Папа регулярно, несмотря на интенсивное глушение, слушал «Голос Америки», сидя и непременно засыпая у деревянного рижского приёмника с проигрывателем и мы были, хоть и не обширно, но осведомлены о кое- каких событиях в американской музыке, а где - то во втором классе я уже «чирикала» на "аглицком" Bill Haley's "Rock around the clock": "One, two, three o'klock, four o'klock, rock"! Этой песне меня научили мои братики - «стиляги». В нашем доме имелось большое количество пластинок. Из любимых были песни и арии в исполнении Enrique Caruso и, конечно, множество песен Петра Константиновича Лещенко и песен в исполнении выше упомянутого Георгия Виноградова. Даже моя мамочка, Мирa Сомойловна Цацкина, тоже пела когда - то в школьном хоре. В неполных 17 лет она приехала в Одессу из г. Котовска (Бирзула) и устроилась на работу в заводской столовой, где и познакомилась с папой. Они поженились, но его вскоре забрали на финский фронт. В 1940, в июле родился мой старший брат Лёнечка и в 41-м , после финской, папу, с первых дней Отечественной Войны, вновь забрали на фронт.
Покидая Одессу, мама с Лёней и её родители, попали под бомбёжку и чудом уцелели. Потом они рассказывали, что спаслись под телегой, но я думаю, что бомба просто не попала именно в ту телегу, под которой моя бабушка Клара накрыла Лёню своим телом.
Итак я, Майя Розенвайс ... В школe Столярского - не прохожу, в Глазунова – не прохожу. С началом учебного года надежды умерли. Мои родители очень переживали. Где – то в конце октября приходит папа после работы домой и заявляет, что завтра мы идём на экзамен в муз. школу № 3, на ул. Средней №1 ( Осипенко). Оказалось, что у папы на зaводе работал один парень, которому он помог с квартирой и чей родственник был прорабом бригады строителей, что ремонтировали эту самую муз. школу... Если бы мне пришлось произнести эту фразу вслух , то необходимо было бы взять дополнительное дыхание в середине предложения!
Нa следующее утро мы с папой приходим в вожделенную школу и я в учительской на прослушивании пою «СОЛДАТСКИЙ ВАЛЬС» - музыка А. Воронова, стихи Б.Царина.




Снежные сибирские
Белые поля…
С детства сердцу близкая
Русская земля.
Ты ли мне не дорог,
Край мой голубой?
На границе часто снится
Дом родной.

В полночи холодные
Чутко спит тайга.
Я в края свободные
Не пущу врага!
Светят за рекою
Строек огоньки.
Там за вьюгой
Помнят друга
Земляки.

Повидаться нужно бы
Мне с подругой вновь -
За хорошей дружбою
Прячется любовь.
Я вернусь к невесте
В снежные края,
Верю, знаю,
Что родная
Ждет меня.

Снежные сибирские
Белые поля…
С детства сердцу близкая
Русская земля.
Родина-Отчизна,
Я навеки твой!
На границе часто снится
Дом родной.





Эту песню я впервые услышала тоже от моего папы.
Мой папа - вечный солдат.. Как же он её исполнял!

Для комиссии, по его указанию, «Солдатский Вальс» я спела от начала и до конца.
О моём поступлении речь уже не шла , только папу стали уговаривать отдать меня по классу скрипки, но он был неумолим и я, пусть и в октябре, но поступаю в музыкальную школу по классу фортепиано! Ещё расскажу вам , что за два месяца до моего поступления, в конце августа, моих братиков –«стиляг» подхватили дружинники на Одесском вокзале, когда мы провожали наших московских родственников и только потому, что носили клетчатые рубашки на выпуск с погончиками (пошитые тётей Олей - портнихой в нашем дворе) и узенькие брючки с широкими манжетами, но при том ещё, «обнаглевшие», читали на дверях вокзальной уборной, написанное на английском, слово «TOILET», что имели право делать только иностранцы... Папа подоспел вовремя и «отбил» их уже около грузовика, куда сбрасывали «поражённых западной заразой» мальчишек. Ну а дружинникам - «защитникам города Одессы от капиталистического тлена», папа поклялся наказать «падших» сыновей по всей строгости. В ту ночь он обрезал погоны на рубашках , объяснив потом, что в погонах нет необходимости (?!)
Мой бедный папа! Он был на войне, когда его отца и приёмную мать утопили в колодце, но не немцы, а односельчане - полицаи. Pодную мать он потерял в шестилетнем возрасте.
O солдатах в моей жизни - русских и американских, я рассказала в отдельной главе. Песню "Солдатский Вальс" в исполнении Владимира Бунчикова не слышала лет 50, но с первых звуков, перед глазами предстал мой папа, поющий для наших гостей за праздничным столом . Голос его был схожий с голосом B. Бунчикова, только гораздо мягче по тембру и более "итальянистый". Один из моих знакомых выразил мнение о том, что песня уж очень «советская», но я так не считаю. Онa не о партийных вождях и правительстве , она - о Родине, o любви и слышится мне нежной, целомудренной, но в то же время, патриотичной и суровой. Она - настоящая, не надуманная, как и бессмертные чёрно - белые хроникальные кинокадры времён Отечественной Войны, где в каждом солдате я вижу моего папу...



послушать:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
- в исполнении Владимира Абрамовича Бунчикова.
Майя Розова. Los Angeles.


Димочка написал:

Майя, Спасибо за интересный рассказ.
Помню в школе ты пела песню "Каролинка". С тех пор я никогда и нигде не слышал этой песни.И еще помню "Тирольские напевы".
Как будто это было вчера.

И Лада написала:

Уважаемая, милая Майя! Какой вы замечательный рассказчик! На примере двух песен получился занимательный рассказ, а фото и аудио сопровождение придали ему наглядность и выразительность.
С большим интересом прочитала. И с нетерпением жду продолжения)))
Очень надеюсь на это.


__________________

Для меня ваш смех - награда. и для всех я просто - Лада.






Короткая информация о песнях, упомянутых Димой Шварцем, моим одноклассником.

ЙОДЕЛИ - И - И
Димочка, ты помнишь «Каролинку»! Залетела эта песня к нам, по -моему, из бывшей Югославии. Слова первого куплета примерно такие:

В нашей родной долине
Любовь и счастье, дружная семья(?)
Знают о Каролине -
Она подружка верная моя.

А вот слов припева не помню, т.к. пелся не на русском. После моего рассказа, Дима мне напомнил, что, «Каролина», именно в этой песне - вовсе не девичье имя. И что в песне воспевалась любовь парня к своему коню, то есть - к лошади. Песня была заводной - в ритме умца - умца - умца-ца-ца и мелодия была трогательной, в миноре.


«Тирольские напевы» я впервые услышала в исполнении Луи Марковича - музыканта и певца -солиста оркестра п/у Эдди Игнатьевича Рознера. О жизни Луи Марковича можно написать отдельную книгу.
Он родился в Польше. Л. Маркович был талантливым джазовым гитаристом. Он прекрасно играл на банджо. До войны, работал в известных европейских оркестрах. Л. Маркович, так - же обладал красивым голосом и когда его пластинка "Тирольские напевы" появилась у нас в доме, я, конечно, досконально скопировала манеру его исполнения. Как мне помнится, второй куплет был на немецком. А вот, примерно, первый куплет:

Был я мальчик молодой
И в тирольских жил горах.
Там вечернею порой
Все тирольцы пели так.

И дальше шли тирольские: Йодели - и -и. Йодели - и -и...И так далее.
Русский вариант слов этих двух песен, был переводом с иностранных языков - поэзия, прямо скажем, НЕ высокая, только я в те времена об этом не задумывалась...
Но история «Тирольских напевов» имеет продолжение.
В тот далёкий день, в самом начале зимы 1967 года, когда я пришла в Одесскую филармонию в поисках любой работы (о чём я тоже рассказала в отдельной главе) меня представили Женечке Болотинскому (о его роли в моей жизни, я рассказала в интервью) и Славочке Калинину, муз.руку оркестра «Гамбринус - 67». Они спросили, что умею делать. Я им сказала, что умею петь и аккомпанировать себе на пианино. Они завели меня в одну из комнат с инструментом и я, сев за пианино, в полном смысле слова, заголосила "Тирольские напевы", т.к песня пелась в до мажоре и мелодия с ноты "ми" первой октавы улетала на "соль" второй октавы... Моя судьба была решена и, после конкурса на место солистки оркестра, я получаю работу.
Вот такие МАНСЫ, мой дорогой Димочка. Спасибо, что вспомнил!

Хочу добавить, что Дима именно тот человек, кого называют ХРАНИТЕЛЕМ ОГНЯ!

Ответила Ладе:

ЛАДА, ТВОЁ ИМЯ -УСЛАДА,
ТЫ - ГРОЗДЬ ВИНОГРАДА...
И ПЛИТКА ШОКОЛАДА!

Ладочка, хочу сказать о том, как лестна мне Ваша оценка идеи украсить песнями словесное описание событий тех времён, тем более, что оба рассказа, в основном, о музыке и песнях в нашей жизни. Спасибо Вам за добрые слова и что находите время писать мне. Сегодня я помещу тут ещё одну главу о моём детстве. Радости Вам и счастья! Майя.

Ладочка мне ответила:

ЛАДА, ТВОЁ ИМЯ -УСЛАДА,
ТЫ - ГРОЗДЬ ВИНОГРАДА...
И ПЛИТКА ШОКОЛАДА!
Спасибо Вам, Майя, за приятные слова))


2 июня провожу юбилей... 80-летие бывшего главного врача детской больницы Майи Борисовны Беловой. Добрейшей души женщина и большого сердца! У неё муж главный врач СЭС, Дети и внуки продолжают эстафету. Общий мед стаж династии более 300 лет! Так вот, она очень любит петь и прекрасно Вас помнит, и знает ваши песни.
Из маленького уральского городка посылаю Вам большой горячий привет от тёзки!
__________________

Для меня ваш смех - награда. и для всех я просто - Лада.






Я поздравила Майю Борисовну отрывком из моего стиха «КАК ОТРАДНО МНЕ ЖИЗНЬ СЛУШАТЬ»и Димочка нашёл изумительное фото к стихам!

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, МАЙЯ БОРИСОВНА!

Проснуться хорошо как! Как отрадно
Мне жизнь слушать, глаз не открывая,
Лишь чувствовать, как сизою громадой
Над садом виснет туча дождевая.
Она не из холодных, не осенних.
Листва в соку так жаждет её влаги,
А крутизну витков лилово -синих,
К полудню ветер голубой разгладит.

Проснуться хорошо как, как отрадно
Мне жизнь слушать, глаз не открывая...







Многих вам, Майечка Борисовна, здоровых и счастливых лет! С уважением, Майечка Давидовна.



__________________________________________________ __________________________________________________ _______________

Для тех, кто спросил, где были сняты мои детские фотки: На велике - ул. Базарная (Кирова) №120 - рядом с Тираспольской улицей. Господа Одесситы! Через дорогу от Кирова 120, насколько я помню (хоть прошло около 60 лет) находилось здание суда или судебного участка и время от времени из ворот выходили люди, одетые в серо - чёрные одежды. Под ропот толпы и женские вопли, они, с опущенными головами брели к уже поджидавшему их, "чёрному ворону"...Если ошибаюсь - поправьте.
А с папой - в парке им.Т. Шевченко.

МАЙЯ РОЗОВА.
Восстановленные тексты.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"
год десятилетия Шансон - Портала

Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вера лещенко, владимир бунчиков, георгий виноградов, майя розова, одесса, эдди рознер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей