Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Русский шансон > О жанре русский шансон

О жанре русский шансон Рассуждаем о любимом жанре (а возможно и нелюбимом)

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 02.11.2008, 13:10
Аватар для Тамада
Тамада Тамада вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 86
Радость

Цитата:
Сообщение от sergeymeyer Посмотреть сообщение
Дорогой Тамада! Вы и представить-то себе не можете как я рад за Вас!
Я-то думал Вы бедствуете! Вот это да! Тамада! Класс! Здорово! Круто!
Я очень и очень и очень за Вас рад! Ура! Всего самого доброго! Спасибо за поздравление!
Спасибо, Сергей!
Зачем Бога гневить... В переходах пока песни под гармошку не пою, но у меня ещё всё впереди))
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.11.2008, 16:32
KKK KKK вне форума
Юниор
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
По умолчанию

Уважаемый Тамада Извините, но Вы опять совершенно не о том. Разговор был о совершенно определенной и конкретной части "Шансона" ( в Вашем понимании этого термина). Насколько я понимаю, haim1961 и начинал разговор именно об этом жанре, о сохранении и развитии его традиций. Но чувствую мы сейчас опять пойдем по второму кругу. Опять я скажу, что есть песни и в рок-н-ролле, есть в рэпе, а мы говорим о песнях совершенно отдельной музыкальной традиции. Именно о музыке "блатняка" (хоть и неправильно его так называть). А Вы мне опять ответите, что Шансон - это песня.Или что шансон - это песня для души. Да и слава Богу, что это песня! И слава Богу, что для души. Но это не имеет абсолютно никакого отношения к поставленному вопросу.
Видимо, haim1961, Вы совершенно напрасно в самом начале употребили этот термин "Шансон". Нас теперь все время будут отсылать к широкому толкованию этого слова. А наши попытки говорить о конкретных традициях конкретной музыки буду выглядеть в их глазах злостным сепаратизмом. Надо было сразу писать, что речь о блатняковой музыке. Если шансон - сад "тысячи цветов", пусть он таким и будет, и слава Богу но тут хотелось услышать мнение только об одном, конкретном цветке.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.11.2008, 18:03
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Он был признанным мастером того особого жанра, который можно обозначить как «русская интимно-бытовая песня» — жанра, весьма долго пребывавшего у нас в глухом забвении.

Так писала Вера Георгиевна Лещенко о своем муже.Весьма точное определение жанра.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.11.2008, 22:27
Аватар для Тамада
Тамада Тамада вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 86
Счастье

Цитата:
Сообщение от haim1961 Посмотреть сообщение
«русская интимно-бытовая песня»
Впервые встречаю такое определение песни.)
Наверное есть и интимно - тюремная песня()Друзья, я понимаю прекрасно светлую мысль, но согласиться не получается...
Шансон - это намного больше, чем песня подворотни и блатняк.(Хотя я и сам вырос на тюремно-бытовых песнях нашего двора,и на воровской романтике) По теме я замолвил слово о русском шансоне,подведу своё определение:

Шансон - это просто песни, ставшие любимыми у большого колличества людей. Песни, которые стали душой народа. Песни, которые зацепили за сердце, за живое, своей искренней правдой жизни.

Больше ничего добавить не смогу...
Кроме как , каждому - своё.

Последний раз редактировалось Тамада; 02.11.2008 в 22:37
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.11.2008, 22:30
sergeymeyer sergeymeyer вне форума
Юниор
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Тула (2 часа от Москвы)
Сообщений: 11
Отправить сообщение для sergeymeyer с помощью Skype™
Смущение

Цитата:
Сообщение от KKK Посмотреть сообщение
Получается какая-то каша. Единого определения "шансона" нет, и каждый толкует так, как кому нравится. Как же мы тогда договоримся.
"Шансон - песня для души"? - пусть так! Но тогда надо ж как-то грамотно обозвать и тот жанр, который повелось называть "блатняком"! Ведь, если говорить по сути, - какой же это, к черту, блатняк?
А если этот "блатняк" назвать "русским шансоном" - тогда как называть "песни для души"?
Надо решать это вопрос.
А то выходит как в старом споре. Кто-то говорит, что "вор" - это человек, который что-то украл. А кто-то, что "вор" - это совершенно конкретная, определенная масть в криминальном мире. Кто прав? Оба правы.
Как те две мухи, которые ползут по графину, одна снаружи, другая внутри. Одна и та же поверхность для первой мухи выпуклая, для второй - вогнутая.
Дорогой ККК! Не подменяйте мои слова! Я говорил, что шансон это песня Души человеческой? Я НЕ говорил, что шансон это песня для души! Шансон - песня души, когда она поет в человеке, а он выражает это посредством голоса согласно образу своему, уровню развития, интеллекта, жизненного опыта, социальных, моральных устоев, разума в конце концов... Много еще факторов влияют на форму, не могу сейчас их точно классифицировать... Но шансон это песня Души Человеческой Каков человек - такова и душа! И соответственно песня. А если уж говорить ДЛЯ, то - Шансон это песня души человеческой для сердца и ума другой души .
Не подменяйте моих слов в принципиальных вопросах!

Последний раз редактировалось sergeymeyer; 02.11.2008 в 22:49
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 02.11.2008, 22:40
sergeymeyer sergeymeyer вне форума
Юниор
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Тула (2 часа от Москвы)
Сообщений: 11
Отправить сообщение для sergeymeyer с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тамада Посмотреть сообщение
Время всё расставит по местам. Песни надо слушать, как сказала Пахмутова. [
Хорошо сказала! Песни - ее хлеб. Она этим кормится. Конечно! Что ей еще сказать! Слушайте! Платите ваши денежки и слушайте сколько влезет... Мы же более говорим о том, что именно слушать. Какой - такой шансон?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.11.2008, 22:58
Аватар для Тамада
Тамада Тамада вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergeymeyer Посмотреть сообщение
Какой - такой шансон?
Уважаемый Сергей !
Спорить можно до опупения, а песня найдёт сердце и душу каждого из нас. Вот это и будет-шансон.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.11.2008, 23:18
KKK KKK вне форума
Юниор
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
По умолчанию

Уважаемый sergeymeyer! Простите, но Ваших слов я не подменял. Я вообще не имел в виду именно Вашу формулировку. Просто вспомнилось, что такая формулировка (со словом "для") весьма распространена. Вот я ее и привел.
По смыслу она, конечно, отличается от Вашей, но для меня в этом случае это абсолютно не принципиально. Повторю, что я говорил ТОЛЬКО о совершенно конкретной проблеме традиций совершенно конкретного МУЗЫКАЛЬНОГО направления. В данном случае возносить определения до вселенского уровня - это значит уходить от конкретного вопроса.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.11.2008, 23:31
sergeymeyer sergeymeyer вне форума
Юниор
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Тула (2 часа от Москвы)
Сообщений: 11
Отправить сообщение для sergeymeyer с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KKK Посмотреть сообщение
Уважаемый sergeymeyer! Простите, но Ваших слов я не подменял. Я вообще не имел в виду именно Вашу формулировку. Просто вспомнилось, что такая формулировка (со словом "для") весьма распространена. Вот я ее и привел.
По смыслу она, конечно, отличается от Вашей, но для меня в этом случае это абсолютно не принципиально. Повторю, что я говорил ТОЛЬКО о совершенно конкретной проблеме традиций совершенно конкретного МУЗЫКАЛЬНОГО направления. В данном случае возносить определения до вселенского уровня - это значит уходить от конкретного вопроса.
Давайте уже все вместе определимся, о чем мы будем говорить, тема заявленна "О Русском шансоне замолвите слово" Я правильно понимаю?
Для меня современный русский шансон это только Таня Кабанова - Женщина и Колокола - Тамады -Мужчина. ...Но идеал для меня это " одесситы" и русские шансонье 30х 40х,50х годов. Я свое слово за Русский шансон замолвил!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 03.11.2008, 12:32
Аватар для Тамада
Тамада Тамада вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 86
Радость

Цитата:
Сообщение от sergeymeyer Посмотреть сообщение
Давайте уже все вместе определимся, о чем мы будем говорить, тема заявленна "О Русском шансоне замолвите слово" Я правильно понимаю?
Каждый понимет и трактует по-своему, и наверное это нормально. Вот лично меня коробит от всяких шоу на радио, ТВ, эстраде - в стиле "аля балалайка". Где собрано и намешано всё в одном котелке - от цыганщины, до блатняка, от старинного русского романса - до тюремно - бытовых песен комуналки, хитов развитого социализма и песен "Одессы-мамы" - "лынцы, дрынцы, гоп - цаца..."
И всё это подаётся под разлив "Русский шансон"...
(Всё же нужно различать зёрна и шелуху )
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей