Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Русский шансон > Петр Лещенко

Петр Лещенко Обсуждаем творчество Петра Лещенко. Поиск редких записей и других материалов

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 03.07.2009, 11:27
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию



Пан Георгий. Отличный материал.
Спасибо.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.07.2009, 18:23
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
По умолчанию

Дорогие друзья, огромное спасибо!
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.07.2009, 19:10
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию


__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.07.2009, 08:15
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию ПЕСНИ, ОНИ КАК ПТИЦЫ И ОБЛАКА...

С самых первых строк введения - уже источнику, до краёв наполненному уникальнейшими подробностями творческой жизни великого шансонье, ты поневоле уходишь мыслями в те далёкие времена, стараясь представить себе образы многочисленных участников истории судьбы Петра Константиновича Лещенко, прямо или косвенно имеющих отношение к его насыщенной событиями, такой короткой жизни! Какое яркое созвездие композиторов, поэтов, музыкантов, артистов! Я возвращалась к статье уже несколько раз и вновь находила детали, которые с первого прочтения невозможно уловить и запомнить. Даты, ситуации, личности, политические интриги и трагедии! Города - Бухарест, Рига, Варшава, Прага, Берлин, Вена, Лондон...
"Песни, они как птицы и облака, не признают государственных границ, пересекают их без виз и паспортов!" Как просто и прекрасно сказанно! Особенно хороша, так уместно приведённая фраза в рассказе о песне «У самовара я и моя Маша» , из мистификации "Карамболь после полуночи", Григория Фукса (кстати - одессита) якобы в сердцах произнесённая Сталиным : "Запретный плод сладок. Зощенко нравится, Анна Андреевна, куплетисты Вертинский, Лещенко Пётр, Утёсов Леонид, (напевает):" У самовара я и моя Маша, вприкуску чай пить будем до утра..." А мне говорят: "Не наша Маша - не рабоче-крестьянская, мещанская Маша"... А нам нравится... почему я не хозяин себе? То не так, это не то..." В оригинальном тексте после фразы: "А нам нравится!" - он себе ещё и вина наливает! Я даже слышу его горский акцент...
Зная времена, при которых жили и творили эти гиганты русской культуры , якобы перечисленные Сталиным и их влияние на жизни миллионов людей не только в России, ещё c большим ужасом осознаёшь, через какую страшную мясорубку Сталин и его свора пропустили русский народ!
Михаил Михайлович Зощенко В 1946 году в постановлении ЦК ВКП(б) был назван пошляком и врагом советской литературы. Исключён из союза писателей.
Анна Андреевна Ахматова. Мужа её, замечательного русского поэта Николая Степановича Гумилёва расстреляли. Второй муж, исскуствовед, образованнейший человек Николай Николаевич Пунин - расстреляли. Сын, Лев Гумилёв, провёл в заключении более 10 лет. Анну Ахматову, Великую Русскую Поэтессу исключили из союза писателей и предали полному остракизму.
Из воспоминаний Артёма Фёдоровича Сергеева - он рос и воспитывался в семье Сталина вместе с сыном Василием, мы узнаём, что И.Сталин любил песни Вертинского. Он заявил об этом ещё до возвращения певца на родину.

А вот что А. Вертинский, солгав себе и людям, написал в 1945году, только чтобы выжить.

ПЕСНЯ О СТАЛИНЕ

Чуть седой, как серебряный тополь,
Он стоит, принимая парад.
Сколько стоил ему Севастополь!
Сколько стоил ему Сталинград!

И в слепые морозные ночи,
Когда фронт заметала пурга,
Его ясные, яркие очи
До конца разглядели врага.

Эти черные, тяжкие годы
Вся надежда была на него.
Из какой сверхмогучей породы
Создавала природа его?

Побеждая в военной науке,
Вражьей кровью окрасив снега,
Он в народа могучие руки
Обнаглевшего принял врага.

И когда подходили вандалы
К нашей древней столице отцов,
Где нашел он таких генералов
И таких легендарных бойцов?

Он взрастил их. Над их воспитаньем
Много думал он ночи и дни.
О, к каким грозовым испытаньям
Подготовлены были они!

И в боях за Отчизну суровых
Шли бесстрашно на смерть за него,
За его справедливое слово,
За великую правду его.

Как высоко вознес он державу,
Вождь советских народов-друзей,
И какую всемирную славу
Создал он для Отчизны своей!

... Тот же взгляд. Те же речи простые.
Так же скупы и мудры слова ...
Над военною картой России
Поседела его голова
.


Комментарии не нужны...
В 1951 году А. Вертинскому дали Сталинскую премию, но в тоже самое время подвергали жестоким преследованиям М. Зощенко и А. Ахматову.
Об убийстве Петра Константиновича Лещенко упоминать не буду - о нем наша сегодняшняя беседа. Сталин его не любил...Хочу Вспомнить нашу дорогую Веру Георгиевну Лещенко, которую он обрёк на муки, только за то, что была любовью Петра. Она слышала крик любимого за стеной тюремной камеры!
Пожалуй, только Леонид Осипович Утёсов чудом избежал горя и мытарств.


О рассказах Георгия Сухно и эмоциях , что вызывали во мне, можно писать бесконечно.
О песне "Сердце мамы" меня не стоит и спрашивать:

Доктора мне не зовите,
Сын мне возвратите...

Тут слёзы бесконтрольно льются из моих глаз!

Я вернусь к статье ещё не один раз и снова буду переживать эти фрагменты из жизни давно ушедших людей, так сжато, но так чётко описанные автором и, несмотря на все испытания, что выпали на их долю и на то, что многие из них умерли насильственной смертью, буду этим людям по-хорошему завидовать - сегодня, по прошествии десятков лет, уже оставшихся в прошлом веке, мы слушаем песни Петра Лещенко и каждое слово, пропетое им с этим особым произношением некоторых слов, полным неотразимого шарма, мы по прежнему ощущаем такое необъяснимое желание любить и жить и продолжаем преклоняться перед искусством этого певца! А вот тиранам - навечно быть проклятыми в памяти человечества!
Огромное Вам спасибо, Пан Георгий !

Хочу ещё отметить фотки, что Дима поместил перед каждым рассказом. Все хороши! Мои любимые: "Мать", "Увядшие Розы" и первое место отдаю картинке "Двое слились в танго", где на заднем плане, словно в папиросном дыму, виден оркестр... Сколько в ней страсти! Признайся мне в твоей слепой измене... КЛАСС!! Хочу закончить свою заметку на оптимистичной ноте никогда не умирающей песни о ЛЮБВИ!

Майя Розова. Los Angeles. 7 - 7 - 09
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.07.2009, 21:10
Vera Vera вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 1
По умолчанию Лещенко на польской земле

Георгий, вы собрали удивительный материал. Гигант. Спасибо. И поклон Дмитрию Шварцу - Спасибо за Георгия и фото в оформлении. Правда-правда, очень интересно!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.08.2011, 15:54
katlover katlover вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Отправить сообщение для katlover с помощью ICQ
По умолчанию

супер)воообще классно
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.06.2012, 16:54
editow086 editow086 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 1
По умолчанию

Согласен
Легенда
А за Статейку отдельное спасибо =)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
петр лещенко, польские песни, польша


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей