26 Oct 2014
     С восходящей звездочкой российской эстрады Аленой Андерс мы традиционно встречаемся в начале осени для подведения итогов. Но растущая год от года популярность молодой певицы делает ее рабочий график все более и более напряженным: съемки, фестивали, концерты, репетиции… Потому наша беседа состоялась с небольшим опозданием, но вышла очень насыщенной и откровенной.
    (Кликайте по снимкам, чтобы увидеть фото в полный размер)

     Алена, начнем, пожалуй, с главного события: летом вы блестяще сдали выпускные экзамены и окончили отделение вокала московского эстрадно-джазового училища имени Гнесиных. Как это было, расскажите?
 
     Да, закончила, причем с отличием. Получила «пятерку» по специальности. Закончить Гнесинское училище, поверьте, непросто, здесь было необходимо упорно заниматься, относиться ко всему ответственно…
     На выпускном экзамене нужно было показать две композиции. Первой я исполнила свою авторскую песню «Крылья», а второй – известный хит «Shocking blue» группы «Venus». Мне удалось не только хорошо спеть, но и очень классно проявить себя актерски. Это же эстрадно-джазовое училище! На мне был красивый наряд, я вошла в образ и спела так, что все члены комиссии стоя мне аплодировали. 
 
     Чувствуется, в Вас заложен большой актерский потенциал. Не думали попробовать себя на театральной сцене или в кино, а может даже получить актерское образование?
 
     В кино хотелось бы попробовать себя, но вообще я понимаю, что ремесло актера – очень сложное. Перевоплощение не дается просто так, и сильно ломает личность. В юности мечтала пойти в театральное, но сегодня не думаю об этом.

 

     Весь год вы очень часто появлялись на центральных телеканалах, были публикации в журналах и даже, ну очень откровенное интервью в «Экспресс-газете». Не боитесь прямо высказывать свою точку зрения?
 
     Нет, я всегда твердо и до конца отстаиваю свою позицию. Чего бояться? Высказалась о современном шоу-бизнесе так, как действительно думаю. Что касается эфиров на ТВ, то они, конечно, очень важны для любого артиста, но нужно понимать, все это – большой театр. Я принимаю правила игры. Говорят: надо сыграть то-то и то-то, я играю.
 
     Знания в Гнесинке Вы получили, что дальше?
 
     По окончании я решила продолжить образование и сегодня беру уроки фортепиано у одного из бывших педагогов Гнесинки. Занимаемся очень серьезно, на уровне консерватории. Разучиваю «Лунную сонату» Бетховена, играю симфонии токкаты, фантазии Моцарта, Баха и других композиторов. Мне все очень-очень нравится, и ежедневно 4-5 часов я уделяю фортепиано. Хочется развиваться. Стремлюсь к тому, чтобы на своих концертах не только петь, но и аккомпанировать себе. Далеко не каждый исполнитель способен на такое, но я уверена – у меня все получится.
 
     Слышал, что Вы стали еще и профессиональной танцовщицей?
 
     Все началось с того, что я пришла в танцевальную школу, которая находится недалеко от моего дома. Я всегда любила танцы и еще в детстве занималась танцами живота. В новой школе занимаются танцами всех народов мира, от арабских до американского степа. Меня же привлекла лезгинка. Привлекла, как
ни удивительно, своей сложностью. Там ощущается и сила, и дух народа. Танцовщица, исполняя лезгинку, должна не просто двигаться, а плыть как лебедь. Это, скажу откровенно, очень сложно. Но я начала ходить на классы. Понравилось. Стала брать индивидуальные занятия. Втянулась. А я человек целеустремленный, если начинаю какое-то дело, иду до конца. И вот мой преподаватель – художественный руководитель лезгинского ансамбля «Самур» (это такая река в Дагестане) - говорит мне однажды: «Алена, у тебя шикарная пластика, ты моментально все схватываешь, иди к нам в ансамбль!»
Недавно мы выступали в Москве на большой площадке на Дне города. Я в национальном костюме исполняла ведущую партию танца «Горянка».

     Что дают Вам занятия танцами как профессиональной певице?
 
     Занятия дали мне очень много: во-первых, великолепная осанка, во-вторых, чувство и понимание движения, пластичность, сразу же видно на сцене, профессионально человек двигается или нет. Ну и, конечно, танцы лучше любого фитнеса держат в тонусе. Каждый день по 2-3 часа проводя у станка, никогда не потолстеешь (смеется). В августе я была в Юрмале на музыкальном фестивале и после моего выступления многие подходили и с восторгом говорили о том, как я держусь на сцене. Было очень приятно.
  

responsive

  
     Давайте подробнее поговорим о фестивале в Юрмале, где Вы выступали летом.
 
     Да, летом поступило приглашение от организаторов фестиваля «Юрмала. Шансон», который уже более 10 лет проходит в самом престижном зале Латвии «Дзинтари». Мне вручили там премию «Открытие года» и я приняла участие
в гала-концерте.
 
     Какую песню услышали тысячи зрителей, собравшихся в легендарном зале?
 
     Я исполнила там свою авторскую композицию «Лети, моя звезда.Песня получилась искренней, пронзительнойэмоциональной. Публика приняла ее очень тепло.

 

     Помимо премии «Открытие года», участие в таком престижном мероприятии что-то дало Вам как артистке?
 
     После Юрмалы мне поступило много различных предложений. Некоторые я приняла и сегодня работаю ведущей на теле-канале «Мьюзик-бокс», веду там рубрику «Шансон». Не стоит думать, что в эфире звучат только песни Михаила Круга или группы «Бутырка», хотя я к этим исполнителям отношусь хорошо. Шансон сегодня давно вышел за рамки криминальной песни, это, скорее, просто песня с душой. И поэтому я показываю там разную музыку: и романсы Елены Ваенги, и шлягеры Любови Успенской и лучшие образцы популярной или ретро-музыки. Еще когда я была студенткой Гнесинского училища, мне сокурсники говорили: «Зачем ты шансон поешь? Кому он нужен?». А время показало, что нужен, и даже гораздо больше попсы. Мой жанр – культурный шансон.
Помимо телевидения работаю ведущей на двух крупных интернет- радиостанциях «Zaycev-FM» и «Kids-FM». Веду рубрику «Love-story», где люди рассказывают свои истории любви, иногда трагические, иногда смешные или парадоксальные, бывают, знакомятся прямо в эфире. Мне пришлось заниматься сценической речью, овладевать премудростями профессии ведущей, ведь прямой эфир – это не просто зачитал текст с суфлера и все. Тут необходимо обладать грамотной речью, эрудицией, уметь сориентироваться в каких-то неожиданных ситуациях, найти общий язык с каждым…
 
     Алена, при таком напряженном графике, когда и танцами занимаетесь, и вокалом, и фортепиано, и программы ведете, когда же успеваете отдыхать?
 
     Я не успеваю ходить ни в кино, ни в рестораны, ни в ночные клубы… Я каждый день совершенствуюсь и стремлюсь стать настоящим профессионалом и как вокалистка, и как танцовщица, и как пианистка. Мой день начинается в 9 утра. Встаю и отправляюсь на занятия в танцкласс, следом - занятия вокалом или фортепиано, потом – работа в студии, а еще же надо по дому все успевать.
Я считаю, неважно, чем девушка занимается, модель она, певица или актриса. Надо, не смотря на свою популярность, оставаться скромной, хозяйственной, воспитанной. Часто бывает, на сцене артистка в таком положительном образе предстает, а приходишь к ней в дом – беспорядок, гора посуды немытой. Если вы ко мне домой войдете, у меня ни пылинки нет и всегда вкусная еда на плите. Я не из тех, у кого в квартире беспорядок. Меня мама так воспитывала, чтобы и приготовить могла, и прибраться, и гостей встретить достойно…

     Я знаю, Вы с детства очень любите книги. Сегодня, при такой занятости, успеваете читать?
 
     Читаю много и самой разной литературы. Сейчас на моем столе лежат и «Утренняя заря» Фридриха Ницше, и томик любимой Марины Цветаевой, и даже детективный роман. Каждая книга соответствует своему настроению.
 
     Вы упомянули о работе в студии. Записываете что-то?
 
     Сейчас заканчивается работа над третьим альбомом. Записано уже 11 композиций. Но мы их еще дорабатываем, доводим до совершенства. На эту пластинку войдут как совершенно новые произведения, (я в последнее время очень много пишу), так и ранние вещи с моих первых демо-альбомов.
Вместе с продюсером мы делаем, как говорят на Западе, re-edit, т.е. новую редактуру старых композиций, создаем современные аранжировки и они, действительно, начинают играть новыми гранями, звучат по-новому.  
 
     У Вас были прекрасные дуэты с Михаилом Шелегом, Герой Грачем, а на это пластинке планируете совместные композиции?
 
     Нет, дуэтов в новой пластинке я не планирую, это будет сольный диск.

 

     Вы сказали, что сейчас пишите как никогда много песен. Значит, вдохновение не покидает?
 
     На мой взгляд, вдохновение приходит с работой. Надо обязательно трудиться. Если ждать вдохновения, можно годами просидеть, ничего не создав. Но когда начинаешь работать, то музы сами устремляются на помощь (смеется). Песня только тогда трогает души людей, когда в ней гармонично переплетаются слова, наполненные глубоким смыслом, и красивая музыка. Не секрет, что случается такое нечасто. Я подолгу работаю над текстом, ищу рифмы, перебираю слова. Порой случается, что песня, вроде бы готова, но потом приходит новое озарение, я все рву в клочья и переписываю заново. Процесс творчества мучительный, но это одна из самых приятных вещей, которые даны человеку.
 
     На сайте есть информация, что не так давно Вы закончили съемки нового клипа на песню «Пацан»…
 
     Эти съемки мы закончили еще в конце прошлого года. Откровенно говоря, я не очень довольна работой. Дело в том, что кастингом актеров занимался продюсер и мне не понравился молодой человек, сыгравший главную роль. Он не соответствовал настроению песни, да и моему личному вкусу и снималась я, что называется, без души. И хотя это видео собрало большое количество просмотров в интернете, я от него не восторге.
В скором времени мы приступаем к съемкам сразу двух новых клипов. Первый будет на песню «Душа грешная», второй – на песню «Звезда». Эти композиции были выбраны по результатам голосования слушателей.
 
     Видел что количество посетителей на вашем сайте www.alena-anders.ru превысило миллион… Поздравляю!
 
     Да, перестаньте, не с чем поздравлять. Для меня миллион – не та цифра! Вот когда будет миллиард, можно о чем-то говорить.
 
     Желаю Вам, чтобы к это случилось уже к нашей следующей встрече…
 
     Спасибо, буду стараться изо всех сил!

     Предлагаем прослушать несколько песен Алёны Андерс из нового третьего альбома:
  

  
Беседовал Максим Яковлев.
г. Москва, 1 ноября 2014 года.

    
  

«Шансон - Портал» основан 3 сентября 2000 года.
Свои замечания и предложения направляйте администратору «Шансон - Портала» на e-mail:
Мнение авторов публикаций может не совпадать с мнением создателей наших сайтов. При использовании текстовых, звуковых,
фото и видео материалов «Шансон - Портала» - гиперссылка на www.shanson.org обязательна.
© 2000 - 2024 www.shanson.org «Шансон - Портал»

QR code

Designed by Shanson Portal
rss