13 Jul 2019

Фрагмент из фильма «Мы из джаза»

     Во времена советской власти были песни, которые практически не звучали с официальной эстрады. Это так называемые «блатные», «дворовые» песни, которые, тем не менее, любили миллионы рядовых строителей светлого будущего. Эти песни звучали в веселых компаниях, на семейных праздниках. Лабухи, т.е. музыканты, исполняли их на свадьбах и юбилеях. Обычно песни звучали под аккомпанемент гитары, и аккорды этих песен передавались из рук в руки, аккуратно выписанные на смятых листах из школьной тетради. Авторы этих песен были не менее известные среди простонародья, чем популярные артисты театра и кино. Это Юрий Визбор, Александр Галич, Владимир Высоцкий, Юлий Ким и многие другие.
     Одной из таких всенародно любимых песен стала песня «А поезд тихо ехал на Бердичев …». Популярность ее достигла своей вершины в 60-х годах, а сейчас почти на каждой свадьбе или празднике мы обязательно услышим известные всем слова, которые с удовольствием подхватим и по-своему споем, весело пританцовывая при этом.
     Кто только не исполнял эту популярную песню! Её пели такие известные звезды шансона, как Виталий Крестовский, Гарик Свиристовский, Гарик Вилейский, ансамбли «Парнас» и «Яблочко». Выполняли также популярные певцы российской эстрады Виктор Королев и Александр Малинин. Всех не перечислить, но несколько примеров исполнения этой песни мы привели в конце статьи.
  
  
     Кто же автор этой песни? Вот здесь несколько сложнее. Если порыться в интернете, то четкого ответа на авторство не найти. Считается, что песня народная, слова неизвестного автора. В фильме «Мы из джаза» главные герои указывают, что это «старинная одесская песня, граф Толстой неоднократно утверждал, что вся наша жизнь — прямая железная дорога».
  
responsive

  
     И все же автор у этой песни есть! Им стал известный советский поэт и бард Булат Шалвович Окуджава (1924-1997). Он стал автором более двухсот песен, написанных на собственные стихи, он один из основателей и самых ярких представителей жанра авторской песни. Но все это будет потом. Студентом, еще учась в Тбилисском университете, Булат создал песню, которая получила название «Чемоданчик». Вот ее слова:
  
А поезд тихо ехал на Бердичев.
А поезд тихо ехал на Бердичев.
А поезд тихо е, а поезд тихо ха.
А поезд тихо ехал на Бердичев.
А у окна стоял чемодан.
А у окна стоял чемодан.
А у окна стоял, а у окна стоял.
А у окна стоял чемодан.
А ну-ка, убери чемодан…
  
     Если сравнить слова с каноническим текстом (но что же в этом случае считать за канон?), то заметны некоторые отличия.
Впервые песня прозвучала в 1954 году, когда Булат Окуджава работал в газете «Молодой ленинец» в городе Калуга. Как-то, находясь в гостях у своих друзей Кобликовых, он пел под фортепиано разные песни. В их числе выполнил и известную ныне песню о чемоданчике. Кобликовы в то время понятия не имели о том, что их товарищ баловался созданием песен, и когда они вдруг услышали как он после исполнения этой песни, как бы невзначай, сказал: «Между прочим, эту песню сочинил я, еще в студенческие годы», их удивлению не было предела. Еще большим удивлением стало то, что сам Булат Окуджава почти никогда не указывал на свое авторство — он считал эту песню (как, кстати, и многие другие) слабой, не стоящей внимания. Дошло до того, что в перечне песен, созданных Окуджавой за долгие годы творчества, песня «А поезд тихо ехал на Бердичев…» отсутствует!
     Откуда Окуджава узнал о Бердичеве? Здесь все просто: а кто не знает о Бердичеве? Город-анекдот просто просится в слова песни. А в исполнении артиста Панкратова-Черного в фильме «Мы из джаза» запомнили её все. Даже те, кто до этого никогда её не слышал.
  
Послушайте нескольно вариантов песни
А поезд тихо ехал на Бердичев
     

Вадим Коцишевский + анс. Черноморская чайка

   
Анс. Братья Жемчужные

   
Александр Малинин

   
Эдик Сингер

   
Гарик и Стасик Бухваловы + анс. Черноморская чайка

   
Гарик Свиристовский

   
Анс. Небритое яблочко (Матросы)

   
Виктор Королев

   
Виталий Крестовский

   

Источник
  
© Анатолий Горобчук
  
На сайте
Шансон - Портал
опубликовано:
13 июля 2019 года.
  
  

«Шансон - Портал» основан 3 сентября 2000 года.
Свои замечания и предложения направляйте администратору «Шансон - Портала» на e-mail:
Мнение авторов публикаций может не совпадать с мнением создателей наших сайтов. При использовании текстовых, звуковых,
фото и видео материалов «Шансон - Портала» - гиперссылка на www.shanson.org обязательна.
© 2000 - 2024 www.shanson.org «Шансон - Портал»

QR code

Designed by Shanson Portal
rss