30 Oct 2009
 
   Впервые с творчеством Юрия Самарского я познакомился в начале 90-х годов. Меня поразил его чудесный голос и великолепное владение акустической гитарой. С тех прошло около десяти лет. В настоящее время Юрий является известным в городе Самара автором и исполнителем песен. Диапазон его творчества очень широк. Здесь есть и патриотические вещи и рок-композиции, но неотъемлемой и кстати очень обширной стороной творчества Юрия Самарского конечно же являются песни жанра "Русский шансон".
   Хочу предложить Вашему вниманию оцифрованные и частично отреставрированные песни Юрия Самарского, именно с той кассеты, которая явилась для меня первым знакомством с его творчеством.

 

С любезного разрешения автора здесь несколько песен
в формате VQF, для скачивания

 

Юрий Самарский

 

 

   * Фургапланы - В 70-е годы, в основном в рабочих районах города Куйбышева (сейчас Самара), молодёжь делилась на два клана - это были "Быки" и "Фургапланы". "Быки" - длинноволосые парни, любившие более-менее хорошо одеваться, носившие брюки "клёш", слушавшие "Beatles" и т. д.. "Фургапланы" - коротко стриженные, носившие брюки "дудочки", белые шарфы, старавшиеся быть похожими друг на друга, отличавшиеся развязной походкой и приблатнённой речью. Очень часто садились в кинотеатрах на первый ряд, "половить ха-ха". Фургапланами назывались за то, что все как один носили одного фасона фуражки "бабайки" (типа, как у главного героя в фильме Мимино). Некоторые портные даже делали очень хороший навар, так как пацаны шли к ним толпами заказать "бабайку".

  

Специально для
"Шансон - портала"
Самара, 2000 год,
© Юрий Самарский.
  
  

«Шансон - Портал» основан 3 сентября 2000 года.
Свои замечания и предложения направляйте администратору «Шансон - Портала» на e-mail:
Мнение авторов публикаций может не совпадать с мнением создателей наших сайтов. При использовании текстовых, звуковых,
фото и видео материалов «Шансон - Портала» - гиперссылка на www.shanson.org обязательна.
© 2000 - 2024 www.shanson.org «Шансон - Портал»

QR code

Designed by Shanson Portal
rss