10 Jun 2012
     Ветеран песенной эстрады Вадим Козин (1903 – 1994) в одном из своих последних телевизионных интервью рассказал любопытную историю создания знаменитой песни своего репертуара «Осень» ( «Осень, прозрачное утро, небо как будто в тумане…»).
 

Осеннее_танго

 
     Этой мелодичной песне в ритме танго суждено было стать не только «музыкальной визитной карточкой» первоисполнителя. Ее с блестящим успехом позже пели Тамара Кравцова, Нани Брегвадзе, Алла Баянова, Иосиф Кобзон.
 

Вадим Козин
В.А. Козин и журналист Е.В. Чернотов
 
Вадим Козин
 
     Творческий старт Вадима Козина в качестве певца звездной величины совпал с началом его гастрольных поездок с концертами по городам страны. В числе первых маршрутов было посещение Донбасса. Осенью 1936 года Вадим Козин с группой московских артистов прибыл в Донецк ( тогда Сталино) и поселился в гостинице  «Донбасс».
  
responsive

  
     В состав артистической бригады входила Елизавета Борисовна Белогородская – известная в 1920 – 1930-х годах эстрадная певица и автор стихов нескольких популярных  песен, в том числе и романса «Вам девятнадцать лет».Так вот, как поведал на склоне своих лет Вадим Козин, к нему в гостиничный номер «Донбасса»однажды вошла Елизавета Белогорская и показала только что сочиненное стихотворение «Осень».Вадим Козин тут же на рояле подобрал мелодию (он автор музыки многих песен своего репертуара). В тот же вечер на концерте прозвучала премьера песни « Осень».
     В рамках гастролей по Донбассу Вадим Козин выступал и в Мариуполе. Поскольку певец прибыл в наш город после завершения концертов в Донецке, то, стало быть, и мариупольцы оказались в числе первых ценителей достоинств танго «Осень». А на грампластинку это произведение записали три года спустя – в 1939 году, после чего оно стало широко известным.
     Танго « Осень» имеет счастливую судьбу – оно вошло в число художественных ценностей длительного порядка. А судьба его авторов печальна. Елизавета Борисовна Белогорская в 1941 году покончила жизнь самоубийством в оккупированном фашистами Кисловодске. Вадим Козин с 1944 года не по своей воле стал жителем Магадана – сначала сроком на восемь лет, а затем не счел нужным менять место жительства до конца жизни.


Ссылки на анонс и главы книги:

Борис Котлярчук «Старые песни. История и судьба» -
анонс вышедшей в свет новой книги коллекционера-филофониста

Котлярчук Б.Л. - «Старые песни. История и судьба» -
Авторство народных песен - I

Котлярчук Б.Л. - «Старые песни. История и судьба» -
Авторство народных песен - II

Котлярчук Б.Л. - «Старые песни. История и судьба» -
Очи чёрные

Котлярчук Б.Л. - «Старые песни. История и судьба» -
«Кичман» Леонида Утёсова

Котлярчук Б.Л. - «Старые песни. История и судьба» -
Осеннее танго Вадима Козина

Котлярчук Б.Л. - «Старые песни. История и судьба» -
Хобби меломана

 

«Шансон - Портал» основан 3 сентября 2000 года.
Свои замечания и предложения направляйте администратору «Шансон - Портала» на e-mail:
Мнение авторов публикаций может не совпадать с мнением создателей наших сайтов. При использовании текстовых, звуковых,
фото и видео материалов «Шансон - Портала» - гиперссылка на www.shanson.org обязательна.
© 2000 - 2024 www.shanson.org «Шансон - Портал»

QR code

Designed by Shanson Portal
rss